Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Гдалевич С.Д. ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252499 (дата обращения: 20.04.2024).

ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ

Гдалевич Сергей Дмитриевич

магистрант, кафедра Экономики, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова,

РФ, Москва

Байгулов Ришат Мягадянович

научный руководитель,

проф., д-р экон. наук, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова,

РФ, Москва

CURRENCY RISKS IN THE MODERN WORLD AND THEIR VARIETIES

 

Sergey Gdalevich

Master student, Department of Economics, Institute of International Law and Economics them. A.S. Griboyedov,

Russia Moscow

Rishat Baigulov

scientific director, professor, Doctor of Economic Sciences, Institute of International Law and Economics them. A.S. Griboyedov,

Russia Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В современном финансовом мире имеется множество национальных или региональных валют, подверженных колебаниям курсов между собой. На эти изменения курсов могут влиять множество как экономических, так и политических причин. В этой статье будет рассмотрена проблематика данного вопроса и пути минимизации финансовых потерь от изменения валютных курсов.

ABSTRACT

In the modern financial world, there are many national or regional currencies subject to exchange rate fluctuations among themselves. These course changes can be influenced by a variety of both economic and political reasons. This article will consider the problem of this issue and ways to minimize financial losses from changes in exchange rates.

 

Ключевые слова: валюта, валютные риски, деривативы, форвард, хэджирование.

Keywords: currency, currency risks, derivatives, forward, hedging.

 

Современная экономика тесно связана с системой международных отношений, так как мировая экономическая система интегрируется в рамках глобализации мирового пространства. В результате этого процесса образуются новые экономические отношения между странами и организациями разных стран. Возникает необходимость согласовывать стоимость товаров и услуг, учитывая разницу курсов национальных валют. Каждая валюта имеет свой курс и свою обеспеченность национальным продуктом или золотым запасом, своей покупательной способностью, из-за чего возникает валютный риск.

В соответствии с тематикой данного исследования рассмотрим понятие валютного риска. Валютный риск - это возможность потерять финансовые средства в результате осуществления операций с иностранной валютой по причине постоянного изменения курсов валют. При этом могут образовываться убытки из-за разницы в курсах валют, могут быть упущены выгодные возможности, недополучены материальные блага или использованы валютные резервы страны или организации сверх рассчитанного лимита.

В современной экономической науке выделяют три разновидности валютного риска: операционный, трансляционный и экономический.

  1. Операционный валютный риск может возникать при проведении конкретных валютных операциях по продаже или приобретения товаров, или услуг из-за разницы курсов, курс которых не стабилен и склонен к изменению. Убытки от проведенных операций практически невозможно возместить даже при восстановлении прежних и даже более выгодных валютных курсов.
  2. Трансляционный валютный риск возникает при изменении бухгалтерской стоимости прибыли и активов предприятия в результате колебаний валютных курсов. Этот валютный риск не несет серьезной угрозы, как считают некоторые экономисты, так как он не связан с конкретными денежными потоками, а при возврате курса валют к своим прежним показателям размер трансляционного валютного риска может быть уменьшен и даже устранен. Убытки за один период могут быть перекрыты прибылью за следующий период.
  3. Экономический валютный риск возникает в результате долгосрочного отклонения от стабильного и перспективного курса развития экономики в целом или конкретной организации. Это может повлиять на состояние их активов и пассивов. Ущерб от подобных колебаний курсов валют называется экономическим валютным риском.

Возникновение и развитие валютных рисков является отражением всех изменений, происходящих в мировой экономике, кредитной и валютной системах. Во времена существования золотовалютных стандартов валютные риски были сведены к минимуму: каждая национальная валюта была обеспечена накопленным количеством драгоценных металлов в стране.

В 70-е годы XX века на смену Бреттон-Вудской валютной системе, когда курсы крупнейших валют мира были строго фиксированы к золоту, пришла современная Ямайская валютная система плавающих курсов, что резко повысило изменчивость валютных курсов, а также усилило непредсказуемость валютных курсов в будущем.

В условиях глобализации экономики колебания курсов мировых валют оказывают существенное влияние на корпоративные и банковские прибыли, на объем иностранных инвестиций. Сущность валютных рисков состоит в опасности валютных потерь, связанных с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте при проведении внешнеторговых, кредитных, валютных операций, операций на фондовых и товарных биржах.

Существующая система страхования валютных рисков (хеджирование) представляет собой совокупность финансовых операций, которые позволяют частично или полностью избежать убытков из-за изменения валютных курсов. Самыми распространенными методами страхования от валютных рисков являются фиксирование цен продажи в национальной валюте, заключение срочных валютных сделок с банками, использование валютных опционов, согласование рисков импорта и экспорта таким образом, чтобы сумма всех платежей совпадала в одной и той же валюте. Возможно также включение в договоры условий по защите от колебаний курсов валют.

При осуществлении внешнеэкономической деятельности сроки движения товаров (услуг) и их оплаты, как правило, не совпадают. Еще больше отстоят во времени друг от друга момент получения и момент возврата кредита. Во всех этих случаях возникает валютный риск.

Обычно риск трактуют как нежелательное, к тому же негативное, явление, которое может оказать неблагоприятное воздействие на финансовые результаты деятельности предприятия.

Например, ситуация в декабре 2014 года в России является наглядным подтверждением справедливости данного положения. Обвальное и резкое падение российского рубля к доллару США и евро произошло 15 декабря 2014 года, которое назвали «черным вторником». В начале суток Центральный банк Российской Федерации повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пунктов — до 17 % годовых. Решение было принято из-за возросших девальвационных и инфляционных рисков. К утру 16 декабря рубль укрепился почти до 61 рубля за 1 доллар после обесценивания 15 декабря, когда поздним вечером курс доллара достигал 66. Вслед за этим на Московской бирже курс доллара резко вырос, в течение дня он достигал 80 рублей, а курс евро — 98 рублей. К концу дня рубль частично укрепился почти до 68, а в четверг полностью отыграл потерянные позиции, уверенно продолжая свой рост. Решение Центрального Банка РФ о резком повышении ключевой ставки вызвало как одобрение, так и резкую критику среди политиков и ряда экономистов нашей страны.

Зато девальвация рубля стала крайне выгодной для российских производителей. Экспортеры получили возможность увеличить свои доходы, не прилагая для этого практически никаких усилий. В целом российские производители, даже те, продукция которых не идет на экспорт, несомненно, выиграли от девальвации. Однако ее эффект, как показывает мировой опыт, не может быть продолжительным.

Валютный риск — это «улица с двусторонним движением»: по ней в разных направлениях «движутся» предприниматели и инвесторы, с одной стороны, и спекулянты — с другой. Если первые заинтересованы в снижении уровня риска, то вторые принимают этот риск, поскольку полагают, что знают лучше, чем сам рынок, каким будет фактическое значение валютного курса (или процентных ставок, если брать ценные бумаги) в будущем.

Риск при совершении валютных сделок в условиях плавающих валютных курсов и свободного ценообразования на товары и услуги на мировом рынке в принципе не может быть устранен, он может быть лишь уменьшен для одних участников рынка путем его добровольного принятия другими участниками.

Именно возможностью передачи риска привлекательны производные финансовые инструменты (деривативы).

В любом случае разрыв во времени между поставками товара и его оплатой означает возникновение неопределенности относительно будущих поступлений средств и осуществления платежей. В мировой практике для снижения валютного риска существуют как простые, так и сложные способы. К первым относится, например, «мэтчинг» (от англ. matching — сопоставление, балансирование). Если фирма ведет расчеты с поставщиками и покупателями в одной и той же иностранной валюте, то всегда имеется возможность сопоставлять объемы поступлений и платежей. При условии небольшого разрыва во времени между ними можно сбалансировать поступления средств и сроки платежей таким образом, что они взаимно погасят друг друга. Например, если 30-го числа текущего месяца фирма получает от импортера платеж на сумму 500 тыс. долл., а 1-го числа следующего месяца ей предстоит произвести платеж 600 тыс. долл., можно сопоставить объемы поступления средств и сроки осуществления платежей следующим образом: 600 тыс. долл. — 500 тыс. долл. = 100 тыс. долл. Отсюда следует, что прибегать к более сложным способам страхования необходимо только в отношении 100 тыс. долл., что обойдется фирме в значительно меньшую сумму, чем страховка 600 тыс. долл. Этот способ может применяться только в тех случаях, когда налажены хорошие контакты с иностранными компаниями и нет большой вероятности того, что контрагент не вовремя произведет платеж.

На некоторых других валютных рынках, где происходит торговля менее распространенными валютами, сделки спот преобладают над срочными.

Рынки производных финансовых инструментов, где весьма велик «эффект рычага», предполагают высокое мастерство и умение их участников пользоваться дополнительными возможностями, которые предоставляют деривативы. Экономическая история свидетельствует, что там, где эта истина забывалась или игнорировалась, кредитные учреждения и компании имели огромные убытки, в ряде случаев поставившие банки на грань банкротства.

Важно подчеркнуть, что в условиях свободы выбора режима валютного курса резко возрастает неопределенность хозяйственной ситуации в будущем, если страна выбирает режим «плавающего» валютного курса. К тому же в этих условиях все, кто так или иначе связан с осуществлением внешнеэкономических связей, должны учитывать спекулятивный аспект. Даже если та или иная организация не предпринимает никаких усилий по страхованию валютного риска, она становится спекулянтом «поневоле», поскольку будет пассивно реагировать на изменение валютного курса, что может принести ей либо прибыль, либо обернуться убытком. Возможно также, что организация не получит той прибыли, на которую рассчитывала.

Таким образом, принятие соответствующих мер по уменьшению валютного риска становится насущной необходимостью.

Одним из наиболее распространенных способов страхования валютного риска является заключение форвардного контракта. Форвардная сделка — это операция по покупке или продаже определенного количества валюты (национальной или иностранной) в определенный момент (или период) в будущем по курсу, установленному на момент заключения сделки. При этом форвардный курс рассчитывается с учетом разницы процентных ставок на рынке евродепозитов. Если процентные ставки по валюте А ниже, чем по валюте Б, то форвардный курс валюты А будет выше, и наоборот, поскольку в противном случае возникала бы возможность арбитража, т. е. получения разницы за счет неодинаковой доходности депозитов в разных валютах.

Форвардные контракты исполняются более чем в 90 % случаев. Если же, по тем или иными причинам, они не могут быть исполнены, то имеются возможности разрешения конфликтной ситуации путем продления контракта или закрытия его чисто технически. Смысл операции довольно прост: если клиент должен был продать иностранную валюту банку (а банк, соответственно, должен был ее купить), но по тем или иным причинам сделать этого не может (или не хочет), то банк продает ему указанное в форвардном контракте количество валюты по курсу спот в день истечения контракта и тут же покупает ее по форвардному курсу. Напротив, если клиент должен был купить иностранную валюту, но не может (или не хочет) сделать этого, то банк продает ему валюту по форвардному курсу и тут же покупает ее у него по курсу спот. Таким образом, правовая коллизия устраняется: категоричная сделка формально исполнена. При этом банк может начислить клиенту некоторую сумму за отказ исполнять контракт, но все зависит от того, в какую сторону изменится валютный курс (уменьшится или увеличится).

Работу форвардов легко объяснить на примере валютной пары рубль/доллар США. Допустим, клиенту необходимо для оплаты валютного контракта приобрести 100 000 долларов США за российские рубли со сроком исполнения через три месяца. На валютном рынке валютная пара рубль/доллар США с расчетами «сегодня» торгуется на уровне 73,65. Для расчета рыночного курса форвардного контракта используется сумма базового курса, в данном случае 73,65 и своп-пунктов (разницы в процентных ставках в валютах, выраженные в рублях с учетом количества дней, для срока 3 месяца своп-пункты составляют 0,83 рубля). Таким образом рыночный форвардный курс для валютной пары рубль/доллар США через 3 месяца составит 74,48 и банк сможет продать клиенту такой контракт не ниже этой цены, например,74,55. Разница между курсом продажи клиенту (74,55) и рыночным форвардным курсом (74,48) 0,07 рубля составит прибыль банка. Аналогично рассчитывается продажа клиентом форвардного контракта (продажа в будущем поступлений от экспортной выручки).

Валютные риски в настоящее время являются очень важным моментом в современном мире. Очень тяжело, а иногда практически невозможно спрогнозировать, как поведут себя валюты по отношению друг другу. На них влияют множество не только экономических, но и политических причин. Практически любое сказанное «слово» политиками, даже по неосторожности, может «качнуть» курсы валют в одну или другую сторону. Поэтому очень важно уметь минимизировать валютные риски в экономике не только предприятия, но и страны в целом.

 

Список литературы:

  1. Валютная система и международные валютно-кредитные отношения : монография / Ж. С. Белотелова, Н. П. Белотелова, О. А. Кузминова [и др.]. — Москва : Научный консультант, 2017. — 94 c. — ISBN 978-5-9500876-5-3. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/75449.html (дата обращения: 18.04.2021). — Режим доступа: для авторизир. пользователей
  2. Божечкова, А. В. Анализ факторов динамики реального валютного курса рубля / А. В. Божечкова, П. В. Трунин. — Москва : Дело, 2016. — 96 c. — ISBN 978-5-7749-1118-9. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/50956.html (дата обращения: 18.04.2021). — Режим доступа: для авторизир. пользователей
  3. Валютный курс и внешняя торговля ведущих стран мира/ Поливач А.П. — М.: Издательство «Весь Мир», 2019. — 422 c. — ISBN 978-5-7777-0775-8.
  4. Семенова, М. Р. Валютные риски и методы управления ими / М. Р. Семенова, Р. Н. Деникаева // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2015. – Т. 1. – № 3. – С. 64-67.
  5. Нехорошева, К. И. Обзор стратегий управления валютными рисками / К. И. Нехорошева // Евразийский союз ученых. – 2018. – № 3-4(48). – С. 45-46.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.