Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Малахова А.А. ГАРАНТИИ КУЛЬТУРНЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252238 (дата обращения: 19.04.2024).

ГАРАНТИИ КУЛЬТУРНЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Малахова Арина Александровна

студент, институт права, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются культурные права и свободы человека и гражданина, важно знать, чем они гарантируются и как реализуются, какое благо несут для всего общества в целом.

 

Ключевые слова: права и свободы человека и гражданина, культурные права и свободы человека и гражданина, гарантии прав и свобод, гарантии культурных прав и свобод.

 

Процессы глобализации затрагивают и влияют на жизнь современного общества. Проблемы, возникающие в двадцать первом веке, исходят из человеческого фактора, на который так или иначе влияет духовный кризис. Это кризисное явление затрагивает и правовую сферу, проявляясь в снижении знаний в области права, формировании правового нигилизма. Эти явления укореняются в жизни общества, деформируя его. Важное значение приобретают культурные права и свободы, так как именно они влияют на духовное просвещение, без данной категории прав общество будет подвержено регрессу.

Культурные права и свободы представляют неотъемлемую часть прав человека, являются одними из основных прав наряду с экономическими, социальными, политическими. Они способствуют формированию нравственности, духовно развивают человека, их реализация невозможна без законодательного закрепления, высокого развития остальных сфер жизни общества и добросовестного отношения населения к своим обязанностям.

Стоит отметить, что культурные права и свободы законодательно закрепились в XX веке, когда происходило становление второго поколения прав и свобод человека и гражданина, они получили наименование «социально-экономические права и свободы».

Права в сфере культуры не так часто освещается в отличие от остальных категорий прав. Соответственно, гражданам нашей страны, иностранным лицам, пребывающим на территории Российской Федерации необходимо знать, где они закреплены и какие имеют гарантии.

В Российской Федерации культурные права и свободы закреплены в основном законе государства, имеющем высшую юридическую силу – Конституции, а также в ряде других федеральных законах.

По Конституции Российской Федерации они гарантируются в статье 43, в которой говорится о праве на образование (дошкольное, основное общее и среднее профессиональное, высшее образование – на конкурентной основе). Статья 44 гласит о свободе литературного, художественного, научного, технического и других видах творчества, свободе преподавания, право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям. Так же статья 26, пункт 2: «Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор общения, воспитания, обучения и творчества».

Стоит выделить Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», в котором регламентируются положение творческих работников, права собственности в области культуры, протекционизм государства в отношении культур малочисленных этнических общностей и защита их прав, возможность создавать общественные объединения, право на деятельность в зарубежных странах и многие другие положения, связанные с этой сферой прав.

Культурные права и свободы человека и гражданина важны. Для их полной реализации необходимо подкрепление гарантиями. Так М. В. Баглай под гарантиями понимает: «Правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права человека и гражданина. Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. Гарантии, в сущности, и есть обязанности, применительно к конституционным правам и свободам это обязанность государства» [3, с. 294]. Автор настоящей статьи разделяет данную точку зрения, так как культурные права и свободы являются конституционными правами, а значит государство должно поддерживать все механизмы, способы, использовать материальные средства для их обеспечения в общественной жизни. Иначе это отрицательно скажется на восприятии населением права, как инструмента защиты.

Стоит отметить А. Н. Морозову, которая в своей диссертации определяет культурные гарантии как: «совокупность экономических, социальных, политических; идеологических и правовых средств и способов, имеющих целью обеспечение культурных прав и свобод человека и гражданина при их реализации» [4. с, 6]. Соответственно данную категорию прав невозможно реализовать, используя какой-то из способов отдельно, всё должно проходить в рамках определённой системы.

Стоит сказать, что для полной реализации прав и свобод людей, в том числе культурных, людям необходимо обладать высоким уровнем правовой культуры. Важна деятельность как самого государства, так и людей. Государству необходимо предоставлять различные блага, которые будут повышать знания людей о праве, а людям необходимо использовать предоставленные возможности в максимум своих усилий. Это обеспечит процветание всего государства в целом, повысится уровень демократии в стране, увеличится роль гражданского общества в жизни населения, в связи с повышением правовой грамотности, да и само знание права будет способствовать развитию остальных сфер жизни общества, так как всё находится во взаимосвязи. Права и свободы человека и гражданина должны главенствовать над остальными идеалами, стоящими наряду с ними.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 01.07.2020 №1-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 03.07.2020, N 31, ст. 4412.
  2. Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 октября 1992 года N 3612-1 (ред. от 30.04.2021).
  3. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: учеб. для вузов / М. В. Баглай. – 6., изм. и доп. – Москва. : Норма, 2007. – 784 с.
  4. Морозова А. Н. Конституционно-правовые гарантии участия граждан в культурной жизни российского общества. Автореферат диссертации на соискание научной степени кандидата юридических наук. М., 2004. – 32 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.