Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Мезенова И.А. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ БУКЛЕТ КАК СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ТЕХНИКОЙ СОЗДАНИЯ ВИЗУАЛЬНЫХ ЗАМЕТОК – СКЕТЧНОУТИНГ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОЕКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252220 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ БУКЛЕТ КАК СРЕДСТВО ОЗНАКОМЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ТЕХНИКОЙ СОЗДАНИЯ ВИЗУАЛЬНЫХ ЗАМЕТОК – СКЕТЧНОУТИНГ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОЕКТА

Мезенова Инга Алексеевна

обучающаяся 1 курса, Каменск-Уральский педагогический колледж,

РФ, г. Каменск-Уральский

Кадочникова Ольга Владимировна

научный руководитель,

преподаватель, Каменск-Уральский педагогический колледж,

РФ, г. Каменск-Уральский

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена описанию процесса и результатов реализации индивидуального учебного проекта на тему «Образовательный буклет «Скетчноутинг - техника визуальных заметок». Определена результативность создания образовательного буклета для ознакомления студентов 1-х курсов с техникой скетчноутинг. Обоснована значимость техники скетчноутинга для систематизации полученных знаний, улучшения способности к свертыванию информации, стимулирования логического мышления.

 

Ключевые слова: индивидуальный проект, скетчноутинг, визуализация, способ конспектирования, визуальные изображения, модели скетчноутинга, мыслительные операции, логическое мышление, компрессия информации.

 

В 2021-2022 учебном году был реализован индивидуальный проект на тему «Образовательный буклет «Скетчноутинг – техника создания визуальных заметок»».

Проблема проекта является актуальной, так как школьникам и студентам порой бывает трудно и не интересно запоминать текст, который они записали. В связи с этой проблемой захотелось создать образовательный буклет, в котором представлена техника, которая вызовет интерес и легкость к запоминанию информации.

Положительным эффектом от реализации данного проекта является облегчение фиксации и запоминания информации обучающихся при помощи использования в своих записях технику – скетчноутинг.

Для реализации проекта потребовались такие материальные ресурсы, как бумага, краска для принтера, компьютер, принтер и нематериальные: время, студенты, научный руководитель, навыки, знания, информация, фантазия.

Целью учебного проекта являлось разработка образовательного буклета «Скетчноутинг - техника создания визуальных заметок» для обучающихся первого курса ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж».

Для достижения поставленной цели были выделены этапы реализации проекта:

  1. Подготовить бланк анкеты в Google форме об актуальности проблемы проекта и провести опрос.
  2. Изучить результаты проведенных исследований, сделать вывод об актуальности проблемы проекта.
  3. Найти и отобрать информационный материал о технике скетчноутинг.
  4. Разработать образовательный буклет.
  5. Представить образовательный буклет группам первых курсов.
  6. Рассказать о технике скетчноутинг.
  7. Разослать ссылку на анкету о сделанном продукте и провести итоговое анкетирование среди обучающихся.
  8. Проанализировать полученные результаты и сделать вывод об актуальности темы учебного проекта.

На первом и втором этапах проводился опрос для подтверждения актуальности проблемы проекта и изучение результатов проведенных исследований. По результатам опроса выяснено, что большинство обучающихся первых курсов ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж» оформляют свои конспекты и записи в тетрадях.

Большая часть обучающихся хотят узнать, что такое скетчноутинг и научиться использовать эту технику с пользой для учёбы.

На третьем этапе осуществлялся поиск и отбор информационного материала для реализации цели проекта.

Опираясь на статью Богдан Светланы Федоровны, было найдено определение скетчноутинг. [1, с. 2].

На основании книги Майка Роуди «Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу» была выделена информация о том, что заметки задействуют мышление таким образом, что люди могут воспринимать идеи, которые слышат, в то время как их рука выражает эти идеи в конуретных зрительных образах. [2, с. 23].

Ваткова Ольга Анатольевна в своей статье «Скетчноутинг как метод тренинга «Визуальное мышление» называет визуальный образ более информативным, чем какой бы то ни было другой образ. [3, с.2].

На основе полученного информационного материала создан продукт проекта – Образовательный буклет «Скетчноутинг - техника создания визуальных заметок».

В процессе создания продукта требовалось умение создавать буклет, структуировать информацию в самом продукте, отобрать достоверный информационный материал.

 

Рисунок 1. Продукт проекта

 

Рисунок 2. Продукт проекта

 

Презентация продукта проводилась в форме в форме видеоролика, который я выложила в социальную сеть YouTube под названием «Скетчноутинг – техника создания визуальных заметок» и отправила ссылку для студентов первого курса для его просмотра. Он также содержит информацию о том:

1. «Что такое скетчноутинг?»

2. «Для чего нужна эта техника?»

3. «Где можно применить?»

4. «Как создается?»

 

Рисунок 3. Начало видеоролика

 

Рисунок 4. Один из фрагментов видеоролика

 

Для измерения результатов проекта была проведена мини анкета. По результатам анкетирования получены следующие результаты, что обучающиеся первых курсов ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж» знают и смогут объяснить, что такое скетчноутинг.

Также обучающиеся захотели использовать эту технику с пользой для учёбы и им была полезна эта информация.

В ходе реализации индивидуального проекта автор приобрел такие навыки как повышение сформированности предметных знаний и регулятивных действий, проявление достаточно высоких умений ясно изложить и оформить выполненную работу, представить ее результаты, аргументировано ответить на вопросы, грамотно и обоснованно в соответствии с рассматриваемой проблемой/темой использовать имеющиеся знания и способы действий.

 

Список литературы:

  1. Богдан, С.Ф. Скетчноутинг как нескучный способ конспектировать лекции…[Текст] / С.Ф. Богдан // Интерактивное образование. – 2019. – декабрь. – №86. – С. 2.
  2. Роуди, М. Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу/ М. Роуди; пер. с анг. К. Наумова. – 2-е изд. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2016. – 224 с. – Текст: непосредственный.
  3. Ваткова, О.А. Скетчноутинг как метод тренинга «Визуальное мышление» / О.А. Ваткова. – Текст: электронный // КиберЛенинка: [сайт]. – 2015. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sketchnouting-kak-metod-treninga-vizualnoe-myshlenie (дата обращения: 05.02.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.