Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Анисимова М.А. ВОЛОНТЁРСТВО КАК ВИД СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НУЖДАЮЩИМСЯ ГРАЖДАНАМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252118 (дата обращения: 25.04.2024).

ВОЛОНТЁРСТВО КАК ВИД СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НУЖДАЮЩИМСЯ ГРАЖДАНАМ

Анисимова Мария Александровна

студент 1 курса, Банковский колледж, Среднерусского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Орёл

Харламова Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, факультет права и организации социального обеспечения, Банковский колледж, Среднерусского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Орёл

АННОТАЦИЯ

Статья приурочена сравнительно новому и практически не изученному направлению прогрессивной России - волонтёрской работе и мотивации к ней. В сегодняшнем обществе волонтёрство обретает колоссальную значимость. По мнению автора данной статьи волонтёрство представляет важную часть формирования политической, социальной и культурной жизни общества.

 

Ключевые слова: волонтёрство, волонтёрская деятельность, добровольческая работа, общество.

 

Цель исследования: анализ социально - правовой природы волонтёрского движения и его значение в современных общественных отношениях.

Задачи: Углублённо рассказать о различных направлениях социального волонтёрства.

Волонтёрская работа в современном обществе даёт уникальный потенциал для решения острых проблем общества и современности. Это великолепная возможность для любого человека почувствовать свою социальную важность и значимость при помощи другим людям.

В реальное время волонтёрство является малоизученным направлением как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне, что подтверждает актуальность данной темы.

Перед тем как приступить к рассмотрению данной темы хотелось бы напомнить что такое волонтёрство, для этого обращусь к Федеральному закону от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)". В данном Федеральном законе даётся следующее определение : “Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.” Согласно с Распоряжение Правительства РФ от 27 декабря 2018 г. № 2950-р Об утверждении Концепции развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 г. “Добровольчество (волонтерство) является деятельностью в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях решения социальных задач в таких сферах, как образование, здравоохранение, культура, социальная поддержка и социальное обслуживание населения, физическая культура и спорт, охрана окружающей среды, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.”  Также деятельность и финансовая поддержка волонтёрских движений регулируется и другими нормативно - правовыми актами, например  Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) , где сказано, что : “ Органы государственной власти, органы публичной власти федеральной территории и органы местного самоуправления в соответствии с установленным настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами полномочиями могут оказывать некоммерческим организациям экономическую поддержку.”

Одно из важных направлений волонтёрства - донорство. Для волонтёров важно не только сдать кровь, но и рассказать о значимости данной процедуры другим людям. Просветительская работа добровольцев позволяет пополнять количество доноров, тем самым спасая жизни людей.

Также важной разновидностью волонтёрства является оказание помощи лицам, пострадавшим от стихийного бедствия, экологической, техногенной катастрофы, от несчастного случая, жертвам преступления, беженцам, вынужденным переселенцам, а также лицам, нуждающимся в посторонней поддержке и помощи, в учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты.

Одной из самых распространённых форм волонтёрства в данной сфере по-прежнему остаётся поддержка детей и молодёжи, оставшихся без попечительства родителей. Волонтёры часто проводят для детей праздники, собирают деньги на лечение. Волонтёрские движения организовывают сборы игрушек, одежды, подгузников, покупка которых не предусмотрена в детских домах.

Так же важным проявлением добровольчества является регулярное и длительное сопровождение детей, даже после их выпуска из детских домов.

К данной сфере волонтёрства так же можно отнести: оказание помощи тяжелобольным детям и пожилым людям, важно заметить, что для данного вида добровольчества не обязательно иметь медицинское образование, предупреждение населения о стихийных бедствиях, экологических, техногенных и других катастрофах, преодоление их последствий.

Создание возможности для творческого самовыражения и раскрытия креативного потенциала каждого, сбережение культурного наследия и историко - культурной среды, памятников культуры и истории. В связи с распространением коронавирусной инфекций увеличилось и число волонтёров в данной сфере. Многие волонтёры помогали с доставкой продуктов, необходимых лекарств и медицинских препаратов на дом, также были созданы специальные оперативные штабы, где любой гражданин мог получить консультацию.

Самыми распространёнными и развитыми видами волонтёрства являются социальное волонтёрство, эковолонтёрство (озеленение и сбор мусора), помимо данных направлений популярностью пользуется так же благотворительность.

Волонтёрство 21 века - это участие в жизни общества, оказание возможной помощи в развитии социума. Участие в волонтёрской деятельности способствует самосовершенствованию личности, даёт возможность получать новые знания и навыки, развивать мировоззрение, участвуя в социальной жизни своего государства. Также волонтёрская деятельность создаёт благоприятные условия для социального и экономического развития страны, помогает решить социальные проблемы. Добровольчество повышает значимость некоммерческих организаций на федеральном уровне.

Для более точного понимания сути волонтёрской деятельности следует привести статистику за последние 3 года.

 

Рисунок 1. Статистика волонтёрской деятельности за 2019 год

 

Рисунок 2. Статистика волонтёрской деятельности за 2020 год

 

Рисунок 3. Статистика волонтёрской деятельности за 2021 год

 

Согласно статистике, 2019,2020, 2021 года мы можем наблюдать увеличение количества волонтёров в различных направлениях добровольчества. В 2019-2021 годах мы видим увеличение добровольцев 2 раза. В 2019 году добровольчеством занимались 20% Россиян, а в 2021 году уже 40%. За последние годы 24% опрошенных передавали вещи в детские дома и дома престарелых. 21% граждан вносили деньги на счёт малоимущих. 15% человек отправляли пожертвования на счета благотворительных компаний.

Волонтёрство продолжает развиваться с помощью разработки и реализации различных проектов и программ помощи и поддержки нуждающимся гражданам, также развития в обществе чувства сопричастности и ответственности за совместную деятельность, борьбу с жизненными трудностями.

На мой взгляд сегодняшнее состояние общественной сферы России достаточно неустойчиво. Именно в сфере общественной политики нужны высококвалифицированные органы социальной работы, но в связи с достаточно недавним началом развития данной профессии, она не пользуется особым спросом, поэтому волонтёрство остаётся актуальной темой и на данный момент.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)" от 11.08.1995 N 135-ФЗ (последняя редакция) - Режим доступа :URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7495/
  2. Распоряжение Правительства РФ от 27 декабря 2018 г. № 2950-р Об утверждении Концепции развития добровольчества (волонтёрства) в РФ до 2025г. - Режим доступа: URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72039562/
  3. Организация волонтёрской (добровольческой) деятельности в государственных (муниципальных) учреждениях - Режим доступа: URL: https://edu.dobro.ru/upload/uf/700/7006f28bba9dd409814ac531342a11d0.
  4. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) - Режим доступа : URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/bffc3f7f97883f4f0e4a4e96a7ae32a8bdae328d/
  5. Волонтёрство как социальный феномен современного российского общества - Режим доступа:URL: https://cyberleninka.ru/article/n/volonterstvo-kak-sotsialnyy-fenomen-sovremennogo-rossiyskogo-obschestva

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.