Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Цыренова Ц.С. ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТКА ОБЩЕНИЯ В СЕМЬЕ НА РАЗВИТИЕ ДЕВИАЦИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252071 (дата обращения: 28.03.2024).

ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТКА ОБЩЕНИЯ В СЕМЬЕ НА РАЗВИТИЕ ДЕВИАЦИЙ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Цыренова Цыренханда Содбоевна

студент, социально-психологического факультета, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

THE INFLUENCE OF LACK OF COMMUNICATION IN THE FAMILY ON THE DEVELOPMENT OF DEVIATIONS IN ADOLESCENCE

 

Tsyrenhanda Tsyrenova

student, Faculty of Social Work and Psychology, Banzarov Buryat State University,

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

В статье обосновывается актуальность проблемы изучения внутренних и внешних факторов, способных повлиять на возникновение предпосылок и проявление девиантного поведения у подростков. Девиантное (девиантное) поведение личности изучается как устойчивое поведение, отклоняющееся от важнейших социальных норм, наносящее реальный ущерб обществу или самой личности, сопровождающееся ее социальной дезадаптацией. Выделены неблагоприятные факторы семейного общения, способствующие формированию склонности к девиантному поведению в подростковом возрасте.

ABSTRACT

The article substantiates the relevance of the problem of studying internal and external factors that can influence the emergence of prerequisites and the manifestation of deviant behavior in adolescents. The deviant (deviant) behavior of a personality is studied as a stable behavior deviating from the most important social norms, causing real damage to society or the personality itself, accompanied by its social maladaptation. Unfavorable factors of family communication are highlighted, which contribute to the formation of a tendency to deviant behavior in adolescence.

 

Ключевые слова: отклоняющееся (девиантное) поведение, подросток, семья, семейные ценности.

Keywords: deviant behavior, teenager, family, family values.

 

Многими исследователями к одному из ключевых факторов появления отклоняющегося поведения подростков относят влияние семьи, особенности семейного воспитания. Так, например, указывается, что семейная среда постоянно связана с проблемами детского поведения и развитием серьезных девиаций у подростков [6].

С.А. Невинных считает, что «семья – это первый социальный институт в жизни ребенка. Ребенок в своем развитии проходит через определенные стадии, но и его родители, семья минуют один закономерный этап за другим, причем у каждого этапа свои специфические задачи, особенности и трудности. В этих условиях динамика роста и взаимоотношений во многом детерминируется такими факторами, как семейные ценности и стили воспитания» [5].

Под стилем семейного воспитания понимается совокупность родительских стереотипов, воздействующих на ребенка. Отмечается, что одной из основных причин девиантного поведения подростков является неправильное воспитание детей и подростков в семье. «Трудный» подросток, как правило, живет в «трудной» семье.

Нарушение семейных отношений создает объективные предпосылки для появления различных видов и форм девиантного поведения, демонстративного непослушания, деструктивных действий; неблагополучная семья проецирует отклонения в психосоциальном развитии ребенка, лишает его чувства психологического комфорта, психологической безопасности.

В исследовании Л.В. Макшанцевой, М.В. проводятся векторы взаимосвязей между типами семейных расстройств и спецификой девиантного поведения подростков, например, дисгармоничный стиль воспитания (гиперзащита, конфликтные ситуации); нестабильный стиль (ситуации до, во время и после развода); антисоциальный стиль (девиантное поведение родителей). Стили родительского воспитания изучаются в контексте разных уровней ориентации на личность подростка: уровень черт характера, уровень личностной зрелости, уровень смысловой структуры повседневного сознания [4].

Отклоняющееся поведение имеет сложную природу, которая обусловлена разнообразными факторами, находящимися в сложном взаимодействии. Л.С Кузьмина выделяет следующие группы факторов, приводящих к девиантному поведению:

- «психобиологические факторы: наследственные заболевания, особенности перинатального развития, пол, возрастные кризисы, неосознанные влечения и психодинамические особенности;

- социальные факторы: особенности семейного воспитания; окружающий социум; влияние СМИ;

- личностные факторы: нарушение эмоциональной сферы; искажение Я-концепции; искривленность когнитивной сферы» [2].

Следует отметить, что современная действительность изобилует девиантным, не соответствующим требованиям общества и моральным ценностям, и нормам, поведением взрослых, уже сложившихся людей. Перед глазами многих детей постоянно присутствуют такие "паттерны" поведения - поведение взрослых. Ребенок невольно впитывает эти "образцы", полагая, что это нормально, правильно. Многие дети, как показала практика, не понимают, почему учитель требует от них вести себя спокойно, вежливо по отношению к себе, одноклассникам и взрослым в целом. Вот почему очень трудно исправить антисоциальное поведение, казалось бы, очень молодых людей.

По мнению Л.С. Кузьминой, говоря о подростковом периоде, «следует обратить внимание на то, что детей этого периода характеризовать следует множеством различных перестроек и изменений. Как показывает практика, именно подросткам свойственны различные формы проявления девиантного поведения. Здесь, в такой непростой период для детей и важна благоприятная обстановка в семье, если же такая обстановка отсутствует или же родители не смогли найти правильный подход к своему ребенку в этот переходный период» [2].

Вообще подростковый возраст рассматривается в психологии как «наиболее уязвимый, незащищенный, озабоченный поиском своего индивидуального стиля взаимодействия с самим собой, с другими и социумом» [6].

Именно в этом возрасте подросток хочет выразить себя, свои желания, интересы, свое мнение, отказаться от правил, законов, норм, навязанных другими, показать миру, какой он есть на самом деле, что он не такой, как все, он другой, подросток хочет показать свое Эго, его ЭГО. Очень часто в этот период жизни родители не поддерживают своего ребенка, им очень трудно привыкнуть к мысли, что он уже вырос, у него есть свое мнение, он сам может принимать решения и готов отвечать за свои поступки. Именно поэтому родители, как они привыкли, продолжают и дальше указывать, что делать подростку, но в более строгой форме, так как подросток начинает сопротивляться решениям взрослых, что приводит к скандалам, грубости, наказаниям, крикам и запретам. Немногие родители пытаются в этот сложный для всех период просто довериться ребенку, поддержать его, попытаться договориться с ним, найти компромисс, прийти к общему решению того или иного вопроса, которое удовлетворит обе стороны.

Ю.В. Кононова констатирует, что «девиантное поведение подразумевает отклонение от нравственных, общепринятых норм, при этом нанося ущерб обществу, окружающим, а также самому себе. Такое поведение является угрозой для социальной и физической жизни человека в коллективе и обществе. Однако существует ещё противоположная девиация, которая не несёт угрозы для общества, именно поэтому она слишком мало изучена. При рассмотрении любой девиации необходимо искать причины её у детей в семье, где закладывается характер человека, его навыки, представления о мире» [1].

На наш взгляд, девиантное поведение подростков - это, с одной стороны, результат процессов, происходящих в обществе в целом, разнонаправленных по содержанию и формам реализации, с другой стороны, тех изменений, которые происходят в среде ближайшего окружения: в семье, в школе.

В ходе исследования М.Г. Кушка выявил ряд деформаций, которые присутствуют в сфере современного семейного воспитания, среди них:

– «утрата традиционного понимания семейного воспитания как добровольной, жертвенной родительской любви и деятельности, направленной на сотворение духовной общности с подростком;

– отсутствие навыков совместного переживания с подростком, событий семейной жизни;

– нарушение преемственности педагогической традиции в семье, что отражается на родительской неграмотности в вопросах приоритетов воспитания в различные периоды детства и закономерностях формирования духовно-нравственного мира подростка;

– потеря родителями традиционно сформированных нравственных ориентиров, что приводит к неспособности семьи удержать подростков от пристрастий и пороков;

 – утрата навыков реализации социальных ролей бабушками и дедушками и, как следствие, неспособность осуществлять помощь в виде мудрого наставничества детям и внукам. Как результат многочисленных проблем внутрисемейных родительских и детско-родительских отношений является развитие девиантного поведения и агрессивности подростков: – высок процент подростков, характеризуемых отклонениями от общепринятой нормы в состоянии здоровья, эмоционально-волевого развития и поведения;

– деформированы процессы формирования нравственной сферы подростка, что обуславливает сбои в освоение системы нравственных эталонов, овладение навыками согласования своего поведения подростка с системой нравственных ориентиров; – утрата чувства ответственности перед своей семьей и обществом в целом; – духовную пустоту семейных отношений подростки пытаются заполнить общением в компаниях сверстников» [3]

Таким образом, исходя из вышесказанного, стоит сделать вывод, что семья является важной ячейкой общества, влияющей на поведение подростка. Его поведение в обществе будет зависеть от того, как будут строиться отношения с ребенком в семье и как будет происходить общение. Очень важно, чтобы ребенок мог довериться родителям, смог проговаривать свои проблемы в семье. Основываясь на наших теоретических исследованиях и анализе материалов исследований других авторов, мы можем сказать, что основной причиной виктимизации детей, начиная с раннего детства, является пренебрежение потребностями ребенка, отсутствие должного внимания и заботы.

 

Список литературы:

  1. Кононова, Ю. В. Влияние семьи на формирование девиантного поведения / Ю. В. Кононова // Конкурентоспособность территорий : Материалы XXII Всероссийского экономического форума молодых ученых и студентов. В 5-ти частях, Екатеринбург, 22–26 апреля 2019 года / Ответственные за выпуск Я.П. Силин, Е.Б. Дворядкина. – Екатеринбург: Уральский государственный экономический университет, 2019. – С. 170-172. – EDN CLSQOS.
  2. Кузьмина, Л. С. Влияние семьи на формирование девиантного поведения у подростка / Л. С. Кузьмина // Столица науки. – 2020. – № 6(23). – С. 331-340. – EDN NSYQJM.
  3. Кушка, М. Г. Девиантное поведение подростков как искажение семейного воспитания / М. Г. Кушка // Kant. – 2018. – № 2(27). – С. 98-102. – EDN USGPLE.
  4. Макшанцева, Л. В. К вопросу изучения внешних и внутренних факторов девиантного поведения подростков / Л. В. Макшанцева, М. В. Зотова // Человеческий капитал. – 2019. – № 1(121). – С. 116-127. – EDN YSRCOL.
  5. Невинных, С. А. Влияние стиля воспитания родителей на склонность к отклоняющемуся поведению / С. А. Невинных // Воспитание как стратегический национальный приоритет : Международный научно-образовательный форум, Екатеринбург, 15–16 апреля 2021 года. – Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2021. – С. 273-280. – DOI 10.26170/Kvnp-2021-02-62. – EDN AMUBDL.
  6. Хаджимурадова, Т. Х. Проблема дефицита межличностного общения в семье / Т. Х. Хаджимурадова // Colloquium-journal. – 2019. – № 10-5(34). – С. 57-58. – EDN NTGZLY.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.