Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Гнездилова П.С., Попова А.И. КОММУНИКАТИВНЫЙ МЕТОД В ПРЕПОДАВАНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252029 (дата обращения: 29.03.2024).

КОММУНИКАТИВНЫЙ МЕТОД В ПРЕПОДАВАНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Гнездилова Полина Сергеевна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский Городской Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

Попова Александра Игоревна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский Городской Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

Бутурлова Вера Владиславовна

научный руководитель,

асс. департамента методики обучения, Московский Городской Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

COMMUNICATIVE METHOD IN TEACHING ENGLISH IN PRIMARY SCHOOL

 

Polina Gnezdilova

student, Institute of pedagogy and psychology of education Moscow City Pedagogical University

Russia, Moscow

Alexandra Popova

student, Institute of pedagogy and psychology of education Moscow City Pedagogical University

Russia, Moscow

Buturlova Vera Vladislavovna

scientific supervisor, ass. of the Department of Teaching Methods, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается необходимость перехода от классического подхода к коммуникативному при обучении английскому языку в начальной школе. Особое внимание уделяется современным требованиям образовательных стандартов, которые влияют на внедрение новых методов обучения. Анализируется эффективность применения коммуникативного метода, его особенности при формировании навыков говорения. В статье акцентируется внимание на роли учителя при коммуникативном подходе.

ABSRTACT

The article discusses the necessity of moving from a classical approach to a communicative approach during teaching English in elementary school. Special attention is being paid to the modern requirements of educational standards, which affect the introduction of new teaching methods. The effectiveness of the use of communicative method, features in the formation of speaking skills is analyzed. The article focuses on the role of the teacher in the communicative approach.

 

Ключевые слова: коммуникативный метод, коммуникативные навыки, говорение, иностранный язык, роль учителя.

Keywords: communicative method, communication skills, speaking, foreign language, the role of the teacher.

 

Применение традиционного метода при обучении иностранным языкам долгое время имело немалый успех. Педагоги отдавали свое предпочтение данному методу, так как при его использовании характер обучения оставался системным, затраты ресурсов в обучении были оптимальными. Несмотря на это, в современной системе образования появляются новые требования к формируемым умениям и навыкам, которыми должен овладеть обучающийся.

Так, действующий федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (от 31 мая 2021 г.) выдвигает ряд новых требований к образовательному процессу. Согласно п.37, психолого-педагогические условия реализации программы НОО должны обеспечивать формирование коммуникативных навыков как в разновозрастной среде, так и в среде сверстников. Кроме того, в процессе обучения ученики должны овладеть рядом коммуникативных УУД, в том числе:

  • Формулировать суждения, выражать эмоции;
  • Корректно и аргументированно высказывать мнение;
  • Строить речевое высказывание в соответствии с задачей;
  • Готовить публичные выступления [5: с. 25].

Данная информация из стандарта дает нам понять, что нужно создавать конкретные условия обучения, использовать современные методы обучения, которые необходимы для овладения учениками всеми вышеперечисленными умениями и навыками. З.И. Салиева утверждает: «Создание соответствующих условий для коммуникации на иностранном языке является неотъемлемым фактором успешности в его освоении, однако беседу невозможно смоделировать без учета её специфических особенностей, которые во многом определяются её типом» [4: с. 102].

Стоит отметить, что именно навыку говорения уделяется значительное внимание в методике преподавания. Гальскова Н.Д. в своих трудах предлагает следующее определение: «Говорение представляет собой форму устного общения, с помощью которой происходит обмен информацией, осуществляемой средствами языка, устанавливаются контакт и взаимопонимание, оказывается воздействие на собеседника в соответствии с коммуникативным намерением говорящего» [2: с. 190]. В образовательном стандарте конкретно формулируются предметные результаты по учебному предмету “Иностранный язык”. Ученики должны овладеть основными видами речевой деятельности, причем именно говорение стоит на первом месте в списке предметных результатов. Рассмотрим коммуникативный метод, как один из наиболее эффективных методов формирования коммуникативных навыков обучающихся.

Коммуникативный метод получил свое название по предложению Е.И. Пассова, известного российского лингвиста и специалиста в области методики иноязычного образования. Согласно новому словарю методических терминов и понятий Азимова Э.Г. и Щукина А.Н., коммуникативный метод принадлежит к группе комбинированных методов обучения. В основе комбинированных методов лежит ряд принципов, а именно: принцип систематичности, принцип речевой направленности, принцип интуитивности в сочетании с сознательным овладением языком, параллельное усвоение всех видов речевой деятельности, устное опережение [1: с. 97].

В свою очередь, Е.И. Пассов выделяет основные положения рассматриваемого метода обучения: речевая направленность учебного процесса является не только средством к достижению цели, но и сама по себе является целью обучения. Связано это с тем, что речевая направленность образовательного процесса приравнивается к практике иноязычного общения. Исключительное внимание уделяется и личным качествам ученика – не остаются без внимания его способности, психологические особенности, интересы. В рамках коммуникативного метода происходит непрерывный процесс внедрения элементов новизны во все компоненты и структуры процесса обучения – в его содержание, обсуждаемые темы, формы занятий и виды учебной работы.

Е.И. Рабина и Н.В. Дерина, говоря конкретно о коммуникативном методе в своей работе, утверждают, что он опирается на ряд следующих важных принципов:

  • Принцип функциональности;
  • Принцип речевой направленности;
  • Принцип новизны;
  • Принцип индивидуализации;
  • Принцип моделирования;
  • Принцип коллективного взаимодействия;
  • Принцип личностной ориентации общения;
  • Принцип ситуативности [3: с. 219].

Не стоит забывать и про такую распространенную проблему, как наличие у учащихся “языкового барьера”. Фирсова И.В., говоря о проблеме существования языковых барьеров, формулирует определение: «…это индивидуальная, субъективная невозможность использовать те знания, которые уже есть, в процессе говорения» [6: с. 89]. На появление языкового барьера влияет и низкий уровень владения родным языком, данная проблема встречается довольно часто именно в начальной школе. Коммуникативный метод, который подразумевает обучение общению путем создания реальных жизненных ситуаций, является одним из основных факторов в снятии языковых барьеров.

В рамках коммуникативного метода на уроках обсуждаются в основном те темы, с которыми обучающиеся знакомы на родном языке. Эта особенность позволяет сконцентрироваться именно на спонтанном речевом общении. Желательно, чтобы обсуждаемые темы были интересны: как-либо связаны с жизнью самих учеников, либо связаны с интересующими всех аспектами современности – музыкой, экологией, политикой и другими.

Роль учителя при коммуникативном подходе. Важно сказать, что учитель при использовании данного подхода должен отказаться от лекционного формата занятий, особенно в начальной школе. Он должен быть советчиком, помощником и наставником учеников, а главенствующим на уроке должно быть взаимодействие самих учащихся. При этом, особое внимание уделяется как раз групповому обучению. Задача учителя – сформировать необходимые условия для успешного формирования определенных умений и навыков, научиться работать сообща, постепенно уходя от индивидуализированного обучения. В рамках коммуникативного метода рекомендуется использовать конкретные упражнения и задания.

Задачи преподавателя можно разделить на четыре основных подгруппы:

  • Организационные – организация занятий и собственно деятельности обучающихся на уроках;
  • Информационные – работа с информацией, её подготовка и передача;
  • Консультационные – консультации по выполнению заданий и по работе с материалами;
  • Коммуникационные – предусматривающие создание групп и организацию работы в составе данных групп.

Заключение.

Суммируя все вышесказанное, коммуникативный метод подразумевает решение поставленных задач при помощи учебной коммуникативной деятельности, которая стремится быть приближенной к условиям реального общения.

Коммуникативный метод обладает рядом значимых преимуществ: у учеников на уроке наблюдается высокая заинтересованность, мотивация. Происходит преодоление языкового барьера, благодаря погружению в языковую среду. Отмечается существенное повышение качества процесса обучения за счет самообразования.

Построение учебного процесса на основе использования коммуникативного метода предполагает кардинальное изменение роли учителя. Следует помнить, что учитель – далеко не единственный источник информации. Главная его задача – организация дискуссий, проблемных и спорных вопросов на уроке.

 

Список литературы:

  1. Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). – М.: Издательство ИКАР, 2009. – 448 с. URL: http://linguistics-online.narod.ru/olderfiles/1/azimov_e_g_shukin_a_n_novyy_slovar-21338.pdf (дата обращения: 06.04.2022).
  2. Гальскова Н.Д. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика :учеб.пособие для студ. лингв, ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений / Н .Д. Гальскова, Н. И. Гез. — 6-е изд., стер. — М .: Издательский центр «Академия», 2009. — 336 с. URL: https://library.tou.edu.kz/fulltext/buuk/b2897.pdf (дата обращения: 06.04.2022).
  3. Рабина Е.И., Дёрина Н.В. Коммуникативный метод в обучении говорению на английском языке // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. 2020. №52. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kommunikativnyy-metod-v-obuchenii-govoreniyu-na-angliyskom-yazyke (дата обращения: 06.04.2022).
  4. Салиева З.И. Говорение и его роль в практическом овладении иностранным языком // Проблемы современного образования. 2015. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/govorenie-i-ego-rol-v-prakticheskom-ovladenii-inostrannym-yazykom (дата обращения: 06.04.2022).
  5. Федеральный государственный стандарт основного общего образования (в редакции Приказа Министерства Просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года №286). URL: https://docs.cntd.ru/document/607175842
  6. Фирсова И.В. Языковой барьер при обучении иностранному языку // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2013. №1 (9). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/yazykovoy-barier-pri-obuchenii-inostrannomu-yazyku (дата обращения: 06.04.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.