Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Шохина А.Е. ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/251805 (дата обращения: 23.04.2024).

ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ

Шохина Анастасия Евгеньевна

студент, кафедра социальной работы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

PALLIATIVE CARE: CONCEPT AND NATURE

 

Anastasia Shokhina

Student, Department of Social Work, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены понятие и специфика паллиативной помощи, предложена концепция организации паллиативной помощи.

ABSTRACT

The article considers the concept and specificity of palliative care, offers the concept of palliative care organization.

 

Ключевые слова: паллиативная помощь, качество жизни.

Keywords: palliative care, quality of life.

 

Паллиативная помощь как направление в системе здравоохранения начало свое развитие сравнительно недавно. В 2014 году  Всемирная Организация Здравоохранения призвала каждую страну включить предоставление паллиативной помощи в свою систему здравоохранения – эта инициатива должна была обеспечить доступ к паллиативной помощи для всех нуждающихся пациентов.

Паллиативную помощь можно кратко охарактеризовать как способ ухода за людьми с угрожающими жизни заболеваниями, при котором основное внимание уделяется качеству жизни. Паллиативная помощь направлена на удовлетворение потребностей пациента в физической, социальной, психологической и духовной сферах с помощью трех основных компонентов:

1. Тщательная профилактика и лечение симптомов, включая боль;

2. Коммуникация между пациентом и специалистом, планирование ухода за пациентом;

3. Профессиональная помощь пациенту на дому.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» классифицирует медицинскую помощь по видам, условиям и форме оказания: 1) первичная медико-санитарная помощь; 2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь; 3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь; 4) паллиативная медицинская помощь (ст. 32).

Впервые определенная законом как самостоятельный вид медицинской помощи, паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и может оказываться как в амбулаторных, так и в стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи (ст. 32, 36).

Паллиативное лечение не продлевает и не укорачивает жизнь, она избавляет пациента от боли, страданий, оказывает всестороннюю помощь семье больного.

В настоящее время неоспорим тот факт, что ранняя диагностика заболевания  и работа мультидисциплинарной команды специалистов помогают лучше контролировать симптомы и улучшить качество жизни пациента.

Оказание паллиативной медицинской помощи не только улучшает качество жизни пациентов и членов их семей, но также является очень хорошей выгодой для системы здравоохранения, т.к. позволяет уменьшать число пациентов, поступающих в стационар.

В процессе оказания паллиативной помощи необходимо признать ценность каждого человека и уважать его как уникальную личность. Помощь может осуществляться только в том случае, если пациент и члены его семьи готовы ее принять.

При паллиативном лечении пациенту совместно с медикаментозным лечением оказывают и целый ряд мероприятий, направленных на решение психологических, социальных или духовных проблем. Универсальность такого подхода позволяет охватить все сферы, касающиеся нужд пациента, и  сфокусировать внимание на сохранении качества жизни на определенном уровне. Концепция паллиативной помощи твердит преднамеренное прекращение жизни пациента никогда необходимым, если симптомы пациента контролируются.

 

Рисунок. 1 Новая концепция паллиативной помощи

 

Паллиативная помощь оказывается пациентам только после того, как использовались все средства, имеющиеся в распоряжении радикальной медицины, и уже не остается шансов на выздоровление.

Новая концепция паллиативной помощи предусматривает сочетание радикального лечения и паллиативной помощи. Приближаясь к смерти, их процентное соотношение взаимоисключаемы, если способы оказания паллиативной помощи адекватны и достаточны (Рисунок. 1).

 

Список литературы:

  1. Всемирная организация здравоохранения, исполнительный комитет, сессия 134 ЕВ 134/28 Документ 1 Укрепление паллиативной помощи в качестве одного из компонентов комплексного лечения на протяжении всего жизненного цикла. // Доклад секретариата, 04.04.2014 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.