Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Цыренова Ц.С. СОБЫТИЙНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО КАК НОВАЯ ФОРМА СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/187/253864 (дата обращения: 20.04.2024).

СОБЫТИЙНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО КАК НОВАЯ ФОРМА СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ

Цыренова Цыренханда Содбоевна

студент, социально-психологического факультета, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

EVENT VOLUNTEERING AS A NEW FORM OF SOCIAL ACTIVITY OF YOUNG PEOPLE IN RUSSIA

 

Tsyrenhanda Tsyrenova

student, Faculty of Social Work and Psychology, Banzarov Buryat State University,

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

В современном мире добровольческая деятельность является важным компонентом успешного социального развития, способствующая формированию и развитию социальной активности человека. Такая деятельность способна оказать содействие в решении актуальных социально-экономических проблем государства и повысить качество жизни людей. Аннотация. Данная тема исследования является актуальной в настоящее время в связи с высоким уровнем роста популярности волонтерской деятельности и все более интенсивным ее распространением среди молодого поколения, как на национальном, так и на международном уровне.

 

Ключевые слова: волонтерство, добровольчество, мотивы волонтерской деятельности, событийное волонтерство.

 

С ростом социально-экономических проблем в современном обществе возрастает потребность в социальной защите и поддержке определенных слоев населения. Это подразумевает не только помощь со стороны государства, соответствующих органов и служб, но и взаимопомощь со стороны различных общественных организаций и движений, ориентированных на гуманистические традиции, идеи добровольной, безвозмездной помощи.

Сегодня волонтеры активно задействованы в различных сферах деятельности – медицине, экологии, СМИ, общественной безопасности, спорте, защите животных и т.д. Однако событийное волонтерство, которое пользуется спросом у российской молодежи, имеет самый широкий охват. Этот вид волонтерской деятельности представляет собой безвозмездную помощь на мероприятиях местного, регионального, федерального и международного уровней. Волонтеры принимают участие в различных мероприятиях: культурных, спортивных, образовательных, военно-патриотических и других [4].

Являясь одной из основных форм социальной активности молодежи, волонтерство дает возможность не только оказывать помощь и проявлять милосердие и сострадание к людям, но и способствует личностному развитию, формированию коммуникативных навыков, умению ориентироваться в сложных жизненных ситуациях.

Участвуя в волонтерской деятельности, молодые люди могут применить свои знания на практике, приобрести опыт организации мероприятий и развить социально значимые личностные качества.

Ряд исследователей педагогического потенциала волонтерской деятельности (Г.Ю. Грицкевич, С.В. Конева, М.В. Певная, И.В. Полетаева, Е.В. Ямаева и др.) сходятся во мнении, что именно включение молодых людей в активное добровольчество позволяет сформировать такие личностные качества и способности, как целеустремленность, просоциальная мотивация, социальная ответственность, эмпатия, стрессоустойчивость и инициативность [3].

В современном мире волонтерская деятельность широко распространена практически во всех странах мира и с каждым днем становится все более важным ресурсом для развития общества. Всегда есть люди, которые не только нуждаются в помощи, но и готовы ее оказать. Термин "доброволец" происходит от латинского слова "volunteers", что переводится как "добровольный доброволец". В XVIII–XIX веках добровольцами считались люди, поступившие на военную службу самостоятельно [1].

Волонтерская деятельность - это обширная разновидность осуществления различных видов общественной деятельности, включая общепринятые формы взаимопомощи, законное предоставление услуг и другие возможные формы гражданской активности, которые осуществляются на добровольной основе в интересах общества, без ожидания получения денежного вознаграждения за проведенные мероприятия [2].

Событийное волонтерство – вид волонтерской деятельности, который связан с оказанием помощи в процессе организации и проведения разнообразных единичных или периодически повторяющихся событий. Такие события могут иметь национальный или международный масштаб.

В волонтерской деятельности очень важна мотивация человека. Волонтер должен осознавать, что волонтерство — это деятельность, осуществляемая на безвозмездной основе, когда в меру своих сил и способностей участник этого движения должен помогать нуждающимся, сотрудничая с другими волонтерами и общественными организациями и движениями. Часто в качестве мотива для волонтерской работы выступает потребность в контактах с другими людьми и преодоление чувства одиночества. Волонтерство отвечает естественной потребности человека быть членом группы, ценностям и целям которой волонтер может полностью соответствовать.

Сегодня самым популярным видом волонтёрской деятельности является участие в спортивных международных мероприятиях, их же можно объединить в «событийное волонтёрство». Популярность такого вида волонтёрства в России пришла с привлечением волонтёров на Всемирных летних студенческих играх в Казани 2013, зимних Олимпийских играх в Сочи 2014, а также Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России [4].

Для определения феномена событийного волонтёрства в молодежной среде России в декабрь 2017 года было проведено эмпирическое исследование, объектом которого является молодежь Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, регулярно осуществляющая волонтерскую деятельность на мероприятиях.

Волонтерство позволяет молодым людям в полной мере использовать свой потенциал - есть возможность продвигать свои идеи, руководить проектом, стать частью крупного события. Волонтерство сегодня является популярной формой досуга, с каждым годом все больше людей разных возрастов пополняют ряды волонтеров. Благодаря исследованию удалось оценить опыт участия молодежи в мероприятиях в качестве волонтера, выявить мотивационные аспекты волонтерства на мероприятиях и сравнить вовлеченность молодежи в событийное волонтерство в разных регионах России.

Для того чтобы мотивировать молодежь к участию в волонтерском движении, необходима, на наш взгляд, широкая просветительская деятельность, которая бы освещала этот вид деятельности, показывая его важность не только для тех, кому он адресован, но и для самих волонтеров, поскольку это помогает в личной самореализацииреализация, совершенствование, развитие коммуникативных качеств, умение работать в команде.

Стоит отметить, что быть волонтером - это не только помогать нуждающимся, но и уметь проявлять инициативу, быть устойчивым к стрессовым ситуациям.

 

Список литературы:

  1. Гранник, К. С. Предикторы и социальная мотивация волонтёрской деятельности / К. С. Гранник // Актуальные направления социально-психологических исследований личности в онтогенезе : Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции, Москва, 16–20 апреля 2019 года / Под общей редакцией Л.А. Григорович. – Москва: Московский государственный областной университет, 2019. – С. 26-30. – EDN YLYFNI.
  2. Кемалова, Л. И. Волонтерство как социальный феномен / Л. И. Кемалова, Е. О. Пономарева // Российская наука и образование сегодня: проблемы и перспективы. – 2020. – № 4(35). – С. 10-14. – EDN DYBDFR.
  3. Колмогорцева Н. Н. Волонтерство как социально значимая деятельность студенческой молодежи / Н.Н. Колмогорцева, С. В. Нигматулина // Волонтер. – 2014. – № 2(10). – С. 35-43.
  4. Харланова, И. В. Событийное добровольчество как инструмент социализации личности / И. В. Харланова, Р. А. Шашкин // Молодежная политика России в контексте глобальных мировых перемен : Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 22–24 ноября 2018 года / Под редакцией Г.В. Ковалевой. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, 2018. – С. 426-428. – EDN VLHLUI.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.