Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Аджиниязова Г.А. ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ ПОДРОСТКОВ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251896 (дата обращения: 24.04.2024).

ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ ПОДРОСТКОВ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Аджиниязова Гульзара Алиевна

студент, кафедра психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

VIRTUAL COMMUNICATION OF TEENAGERS AS A PSYCHOLOGICAL PROBLEM

 

Gulzara Adjiniyazova

student, psychology department, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье на основе анализа психологической литературы рассмотрен феномен виртуального общения, а также обоснованы специфические особенности виртуального общения подростков в виртуальном пространстве.

ABSTRACT

In this article, based on the analysis of psychological literature, the phenomenon of virtual communication is considered, as well as the specific features of virtual communication of adolescents in virtual space are substantiated.

 

Ключевые слова: подростковый возраст, феномен, виртуальное пространство, психологическая проблема.

Keywords: adolescence, phenomenon, virtual space, psychological problem.

 

Последние десятки лет наблюдается активное развитие информационно-коммуникационных, компьютерных, электронных, цифровых и интернет-технологий. Современные технологии внедряются во все сферы человеческой жизнедеятельности, в результате кардинально трансформируя наше общество, производство и быт. На сегодняшний день почти в каждом доме есть компьютер, ноутбук, планшет или хотя бы мобильный телефон с выходом в Интернет.

Современные подростки – это некое «цифровое поколение», чье взросление происходит неразрывно от технологий: многие из них еще в дошкольном возрасте получают доступ к гаджетам и, что самое главное, к Интернету. Они проводят в сети значительную часть своего времени, как правило, отдавая предпочтение виртуальному миру и общению. В связи с этим появляется необходимость в изучении данного процесса: его средства и механизмы, фактические действия и поведение подростков в киберпространстве, появляющиеся тенденции и их влияние на подрастающее поколение, возможные позитивные и негативные последствия и многое другое [2].

Все чаще подростки не могут найти правильный тип общения в реальной среде, потому что не могут устно сформулировать то что, они с лёгкостью могли бы перенести в электронный текст. Возможность окрасить текст эмоционально и мимически, лексически правильно становится трудно решаемой задачей [1].

Важнейшими чертами подросткового возраста являются стремление к общению со сверстниками, появление в поведении признаков, свидетельствующих о желании утвердить свою самостоятельность, независимость, личную автономию. Роль других людей, в частности, взрослых и сверстников на разных этапах развития личности не одинакова. На ранних этапах социализации главенствующая роль принадлежит взрослому, отношения со сверстниками начинают играть доминирующую роль только в подростковом возрасте. В процессе взаимодействия подростков со сверстниками происходит заимствование, освоение продуктивных способов поведения, взаимоотношений, приобщение к социальным ценностям и нормам, отработка эффективных способов реагирования на разнообразные жизненные ситуации. Однако в последнее время реальное общение подростков заменяется виртуальным, что и обуславливает необходимость осмысления данной проблемы в рамках данной выпускной квалификационной работы [3].

Исследователи подчеркивают, что отношения со сверстниками оказывают решающее влияние на формирующуюся личность подростка, на развитие его Я-концепции, самосознания, оценки и самооценки (Л.И. Божович, М.И. Боришевский, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, И.С. Кон, А.М. Прихожан, С.Л. Рубинштейн, Е.Н. Савонько, Д.И. Фельдштейн, Д. Харрис). Подростки в силу недостаточной психологической и социальной зрелости ориентируются на мнение социального окружения.

Особенно актуальна сегодня проблема реагирования подростков на мнение сверстников в виртуальном пространстве, которая раскрыта в трудах Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского, А.Ю. Егорова, О.В. Завалишина, А.М. Обжорина, К. Янг и др.

Виртуальное общение в последние годы стало незаменимой чертой жизни современного человека. С одной стороны, это удобный и быстрый способ передачи информации. С другой – виртуальное пространство стало проблемной зоной для значительного количества людей, заменив непосредственные контакты между людьми. Актуальность и проблемность виртуального общения в подростковом возрасте особенно остро, поскольку деятельность общения является ведущей для этого возраста и позволяет в определенной степени удовлетворить те потребности, которые возникают у подростков [5].

Виртуальное общение имеет свои специфические особенности по сравнению с непосредственным общением: анонимность и снижение психологического риска в процессе общения; отсутствие невербальной информации, добровольность и желательность контактов; затрудненность, обедненность эмоционального компонента; стремление к нетипичному, ненормативному поведению; возможность одновременного общения большого количества людей. Вместе с тем, наряду с положительными чертами, оно имеет и негативное влияние на развивающуюся личность. Виртуальное общение позволяет подростку реализовать ведущую деятельность – общение при этом избегая определенных барьеров, которые возникают вследствие проблем подросткового возраста (чувство взрослости, повышенное внимание к внешности и поиск недостатков, возникновения эмоциональных контактов и тому подобное).

Общение в Интернет-пространстве имеет определенные особенности, которые влияют как на виды, способы, формы, средства, так и на особенности общения. Именно поэтому, несмотря на действенность общечеловеческой морали в любом человеческом обществе, простое перенесение устоявшихся норм человеческого общения в виртуальное пространство является недостаточным, а иногда и невозможным [4].

Среди пользователей Интернета подавляющую долю составляет учащаяся и студенческая молодежь. Наибольшую активность в сети проявляют подростки, которых она привлекает свободой в выборе действий, отсутствием контроля, огромными возможностями для самореализации и самопроявления.

Для подростков, регулярно использующих Интернет, наиболее привлекательным являются мотивы общения и игровые мотивы; наибольшее количество времени они проводят в социальных сетях и чатах. Глобальная сеть Интернет для подростков играет, прежде всего, роль пространства для общения, в котором можно достичь социального комфорта. Такое общение особенно важно для тех подростков, чье реальное межличностное общение по тем или иным причинам является обедненным [1].

Таким образом, в подростковом возрасте общение играет главную роль. В процессе общения формируется идентичность. В группах сверстников подростки пробуют разные роли, выстраивая отношения взрослых людей. То, что действительно соответствует ценностям, интересам, представлениям о себе, остается в ядре идентичности. При наличии у подростка проблем в общении развивается комплекс. И как следствие этого возникают трудности в адаптации к реальной жизни. Интернет – зависимые пользователи с психологическими проблемами могут пойти по «простому» пути, избрав виртуальное общение как основное и усугубив таким образом свои проблемы.

 

Список литературы:

  1. Репринцева, Е.А. Эволюция современной игровой культуры молодежи / Е.А. Репринцева. // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). – 2007. – №1. – С. 49–70.
  2. Солдатова, Г.У. Цифровая компетентность подростков и родителей. Результаты всероссийского исследования / Г.У. Солдатова, Т.А. Нестик, Е.И. Рассказова, Е.Ю. Зотова. – М.: Фонд Развития Интернет, 2013. – 144 с.
  3. Статистический анализ поведения подростков в сложном виртуальном игровом пространстве / Г.Д. Дудников и др. // В книге: Нейрокомпьютеры и их применение. Тезисы докладов. 2017. – С. 116–119.
  4. Хороших, В.В. Психологические особенности личности в структуре виртуальной самопрезентации подростков / В.В. Хороших. // Информационное общество: образование, наука, культура и технологии будущего. Выпуск 2 (Труды XXI Международной объединенной конференции «Интернет и современное общество» – Санкт-Петербург, 2018. – 336 с.
  5. Шейнов, В.П. Кибербуллинг: предпосылки и последствия / В.П. Шейнов. // Институт психологии Российской академии наук. Социальная и экономическая психология. 2019. – Том 4. – № 2(14). – С. 77–98.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.