Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Ким С.Д. СХОДСТВА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ЯПОНСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ ДВИЖЕНИЯ МЕТАБОЛИСТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251364 (дата обращения: 25.04.2024).

СХОДСТВА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ЯПОНСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ ДВИЖЕНИЯ МЕТАБОЛИСТОВ

Ким Сергей Деновчи

магистрант, кафедра архитектуры, Казахская головная архитектурно строительная академия,

РК, г. Алматы

Глаудинова Мехрибану Бекримжановна

научный руководитель,

д-р архитектуры, акад., проф., Казахская головная архитектурно строительная академия,

РК, г. Алматы

SIMILARITIES OF SHAPING OF TRADITIONAL JAPANESE ARCHITECTURE AND THE ARCHITECTURE OF METABOLIST MOVEMENT

 

Sergey Kim

master, Department of architecture, Kazakh Leading Academy of Architecture and Construction,

Kazakhstan, Almaty

Mekhirbanu Glaudinova

scientific supervisor, doctor of architecture, academic professor, Kazakh Leading Academy of Architecture and Construction,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье рассматривается сходство мышлений архитектуры движения метаболистов на основе капсюльного отеля Накагин с традиционным модулем кен и методом проектирования инака-ма.

ABSTRACT

This article examines the similarity of thinking of the Nakagin capsule hotel Metabolist movement architecture with the traditional ken module and the inaka-ma design method.

 

Ключевые слова: архитектура; Япония; модуль кен; метаболизм; капсюльные отели.

Keywords: architecture; Japan; chashitsu; Sen Rikyu.

 

После поражения во второй мировой войне в Японии пала шовенистская идеология. Разгромленая Американскими истре-бителями японская промышленность начала возрождаться, а вместе с ней к Токио начал возвращаться активный приток населения дос-тигавший 300000 человек в год. Возникла ужасающая центробежная сила, замкнутый круг, город превратился в неконтролируемо разрастающийся мегаполис, центр города вызывал все больше интереса масс, приток населения провоцировал необходимость в жилье, а ценники на жилье необходимость переноса жилых массивов на периферию города где цены были ниже, что способствовало повышению спроса на центральные районы города, замыкая круг.  Невероятный рост цен на землю (до 15% повышения в год) создал испепеляющее давление на архитекторов, теперь здания обязаны были иметь максимальную эффективность площади, дабы оправдать стоимость здания.

“Говорят что американцы измеряют эффективность во времени, японцы же- в пространстве. В деловых кварталах Токио полезная площадь здания превышает площадь участка в 10 раз.”[3 c.38]

Микропространство японских отелей

В виду реалий того времени, снижение количества жилых домов в центральных районах, при неуклонном росте деловых и коммер-ческих центров и связанным с этим пролонгированием маятниковых миграций, возникла резкая необходимость в жилье в центре города (даже во временном). Поиски современных японских архитекторов, направленные на оптимальное соотношение размеров пространства с тем количеством времени, которое человек в нем проводит, привели к появлению капсульных отелей. Причем японские эксперименты в этой области доводят до абсолюта сочетание минимального времени с минимальным пространством – это основа концепции гостиниц капсульного типа. [1. с. 9]

Метаболистический проект капсульного отеля Накагин (Nakagin Tower 1972 рис.34), представляет собой оптимальное решение вышеперечисленных проблем. Отель задумывался как временное жилище для людей, проживавших в пригороде или вдали от центра Токио. (в некоторых случаях артисты и дизайнеры используют капсулы как студии или мастерские).

 

Рисунок 1. Гостиница Накагин 1972г

 

Конструкция отеля состоит из двух элементов- железо-бетонного ядра-каркаса и стальной капсулы. Посредством ряда болтовых соединений на железобетонный каркас устанавливаются капсулы- выступающие как жилые ячейки. Это здание для многих является визитной карточкой стиля метаболистов и является одним из не многих реализованых зданий метаболизма.

Согласно постулатам метаболистов, строго установленной предполагается только ядро, поверх ядра наращиваются легко-заменимые элементы. Башни Накагин как живой организм, пребывает одновременно в двух состояниях, с одной стороны жесткое конструктивное и композиционное ядро делает их завершенными, с другой, простота замены ячеек делает здание адаптивным и постоянно обновляющимся/ развивающимся. Капсула в данном случае так же предспроектированная, с заранее предусмотренное содержание капсул и из конструкций, предполагающих крайне быструю замену.

На сегодняшний день гостиница Накагин состоит из 144 капсул. Каждая капсула этой гостиницы представляет собой настоящий микромир. Все, что может понадобиться гостю в короткий промежуток времени, которое он проведет в отеле, есть в его «номере»: кроме кровати, шкафа для одежды и санузла предусмотрены также кондиционер, плита, телефон, телевизор, откидной письменный стол, розетки для всевозможных электронных устройств, одним словом все, что необходимо для деловых людей. Размер каждой капсулы, 2,5 × 4 м, архитектором выбран не случайно. Он соответствует привычному для японца размеру чайной комнаты в шесть татами. Высота потолка также небольшая – 2,5 м. Для сохранения неприкосновенности в частную жизнь, капсулы прикреплены в двух различных направлениях во избежание положения окошек-иллюминаторов друг напротив друга (рис 35). [1 с.14]

 

Рисунок 2. Гостиница Накагин 1972г план типового этажа

 

Модульные ячейки традиционного японского дома

Стоит отметить, что дома “минка” еще в 1980-х годах начали вновь возникать в рамках программ реконструкции традиционного жилья, так что японский модуль не был забыт. Рассмотрим основу японского традиционного жилища - пролет между колоннами или модуль “кен” равный примерно 1.82 м. Кен увязан с метрической системой. Эта система измерений использовалась вплоть до 1945 года и используется до сих пор в традиционной архитектуре.

Инака-ма- метод архитектурного проектирования традиционного японского дома, имеет строгую квадратную сетку в 1 кен устанавливая что все расстояния между конструктивными элементами кратны 1 кен-у. Инака-ма так же имеет ряд сопутствующих модулей помимо основного модуля 1 дзё в 909 на 1818 мм имеются и вариации появление которых диктуется в основном необходимостью, к примеру ширина веранды в пол кен-а или 3 сяку является слишком узкой, а как следствие применяется ширина в 3,5 или 4 сяку.

Для более детального понимания модульности помещений можно рассмотреть в отдельности предспроектированые ячейки комнат жилого и утилитарного направления. Стоит отметить, что подобные ячейки носят заранее установленные функции, одна ячейка содержит несколько комнат которые их диктуют.

 

Рисунок 3. 1 офуро(Ванная), 2 обенджо(С/У) и 3 дайдокоро(кухня)

 

С уменьшением общей жилплощади, уменьшаются и жилые ячейки, в уменьшенных ячейках комнаты теснятся, срастаются воедино разделяя свое пространство под несколько функций сразу, а при острой необходимости ячейка теряет незначительную часть функционала. (алтари переносятся в угол комнаты вместо их расположения в отдельной нише в стене, перемещаются, соединяются либо убираются кладовые.)

Следовательно, чем меньше общая площадь, тем более многофункционально пространство. Как и в западной практике, чем больше дом, тем отчетливее использование индивидуального жилого пространства. Хотя перевод названий и обозначений комнат в большинстве случаев невозможен, в виду отсутствия соответствующего слова с похожим полисемичным значением, мы можем определить первоначальные предназначения ячейки и назначение смежный помещений через контекст. Несмотря на то, что в зависимости от региона, местного климата, провинции и ряда других факторов назначения комнат варьировалось, традиционные названия комнат остаются неизменны и используются по сей день.

Комната прибавляется к комнате, и пространство становится аддитивным, последовательностью разграничений отдельных комнат без отчетливого начала и конца, образуя не завершенность, а лишь состояние органического роста. Проект никогда не завершается, равно как и строительство самого дома. С увеличением либо количества детей, либо богатства, еще одна единица просто добавляется до тех пор, пока на участке остается свободное место.

 

Рисунок 4. 0 и-на (спальня)

 

Вывод

Можно заметить четкое сходство между принципами метаболизма и традиционной японской архитектуры, в виде модульного характера жилых конструкций, предполагаемой незавершенности здания, с заранее установленным основанием, но вечно разрастающейся при необходимости переферии помещений. Одно, в каком то, смысле является продолжением, дополнением и критическим абсолютом другого. Многофункциональность помещений традиционного японского дома увеличивается с уменьшением площади помещений, также как и метаболистические ячейки, предполагающие малую площадь большую повторяемость, а капсюльные отели, это абсолютное уменьшение площади и сокращение функций до минимума.

 

Список литературы:

  1. Н.А. Коновалова преобразования в архитектуре Японии второй половины 19 начала 20 века c.9 c.14.
  2. Maximmilian Holl “Architectural principles of Japanese traditional teahouses”
  3. А.В. Иконников, Ю.И. Заварухин “Токио” с.38
  4. H. Engel Measure and construction of the Japanese house c. 55

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.