Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Манташов Т.И. ПРАВОВОЙ СТАТУС СПОРТИВНОГО СУДЬИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251295 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРАВОВОЙ СТАТУС СПОРТИВНОГО СУДЬИ

Манташов Тимофей Иванович

студент, юридический факультет, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

Маланина Екатерина Николаевна

научный руководитель,

кафедра гражданского права, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

LEGAL STATUS OF A SPORTS REFEREE

 

Timofey Mantashov

Student, Faculty of Law, Siberian Law University,

Russia, Omsk

Ekaterina Malanina

Scientific Supervisor, Department of Civil Law, Siberian Law University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье по элементам рассмотрен правовой статус спортивного судьи. Выявлены и изучены правовые акты, раскрывающие правовые особенности спортивного судьи. На основе полученных результатов и различных научных трудов выявлены проблемные аспекты правового статуса спортивного судьи, предложен вариант ликвидации указанных пробелов в правовом регулировании

ABSTRACT

The article examines the legal status of a sports referee by elements. Legal acts revealing the legal features of a sports referee have been identified and studied. Based on the results obtained and various scientific papers, problematic aspects of the legal status of a sports referee are identified, a variant of eliminating these gaps in legal regulation is proposed.

 

Ключевые слова: спортивный судья; спортивное право; спорт; статус.

Keywords: sports referee; sports law; sports; status.

 

Среди субъектов физической культуры и спорта, перечисленных в статье 5 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 06.03.2022) «О физической культуре и спорте», выделяется спортивный судья, который понимается как физическое лицо, уполномоченное организатором спортивного соревнования обеспечить соблюдение правил вида спорта и положения (регламента) о спортивном соревновании, прошедшее специальную подготовку и получившее соответствующую квалификационную категорию. Законодатель наделяет судью исключительно спортивными функциями, связанными с участием в соревнованиях, не раскрывая весь его правовой статус.

Существует несколько правовых актов профильных министерств, которые уточняют отдельные элементы правового статуса спортивного арбитра.

Так Приказ Министерства спорта России от 28 февраля 2017 г. № 134 «Об утверждении положения о спортивных судьях" закрепляет особенности порядка присвоения, лишения, восстановления квалификационных категорий спортивных судей и содержание квалификационных требований, а также их права и обязанности. Система квалификаций спортивного судьи носит особый порядок, что говорит о существенной специфике деятельности спортивного арбитра. Но права и обязанности, к примеру, раскрываются декларативно.

Существует Приказ Минтруда России от 28.03.2019 № 193н "Об утверждении профессионального стандарта "Спортивный судья". Он раскрывает, трудовые функции спортивного судьи как работника в рамках трудовых правоотношений. Изучение этих функций даёт сделать вывод, что деятельность спортивного судьи носит особый характер, связанный как с объективными действиями, так и с дачей субъективной оценки действий.

Как можно заметить, понимание правового статуса спортивного судьи у законодателя не сформировано. Изучение вопроса с научной и практической точки зрения позволяет выделить следующие проблемы правового статуса:

1) Неопределённость в рамках отраслевой принадлежности спортивного арбитра. По этому вопросу существует сразу 3 позиции: (1) гражданско-правовая позиция состоит в том, что судьи оказывают возмездные услуги по судейству спортивных состязаний с помощью соответствующей гражданско-правовой конструкции [1, с. 127]. Данный подход даёт правоотношениям правовую гибкость и манёвренность, и такая позиция преобладает на практике. На наш взгляд, такое положение дел создаёт возможности для ущемления прав, интересов и гарантий спортивных судей; (2) трудовой же подход по данному вопросу рассматривает спортивного судью как работника спортивной организации, согласно Трудовому кодексу РФ [2, с. 105]. Этот же подход отчасти поддерживает законодатель, принявший уже рассмотренный нами соответствующий Профессиональный стандарт. Отметим, что таковой подход действительно ставит судью в куда более защищённое положение, наделяя его всеми трудо-правовыми гарантиями и способами защиты. Но внутри позиции существуют и нерешённые противоречия. Первое – вопрос приравнивания судьи к спортсменам и тренерам, регулируемые главой 54.1 Трудового кодекса РФ. Второе – проблема ограниченной гибкости конструкции трудового договора, связанной со спецификой спортивных соревнований и востребованности судьи в разное время. Так что и этот подход нельзя назвать идеальным; (3) третья же позиция по данному вопросу состоит в том, что сочетание и в практике, и в законе возможности выбора формы взаимоотношений судьи и спортивной организации вполне имеет право на существование. Как верно отмечает Ф.М. Левиант [3, с. 46], способность нетрадиционных форм труда "сосуществовать" с необходимыми признаками трудового договора подтверждается многолетней практикой и законодательством.

Итого, можно сказать о 2х вещах: несформированности позиции по отраслевой принадлежности спортивного судьи; отсутствии договорного регулирования отношений в деятельности рассматриваемого субъекта.

2) Нерешённость вопроса подчинённости спортивных судей спортивным организациям. Суть данного вопроса состоит в определении модели, в рамках которой возможно обеспечение деятельности арбитра.

В России это регулирование формируют спортивные федерации и лиги. Так Российский футбольный союз требует от спортивного судьи наличие заключённого непосредственно с ним договора на судейству. Российская федерация баскетбола же требует от судей заключения договора не с ней или лигой, а со Всероссийской коллегией баскетбольных судей.

Существует также и иностранный опыт, в том числе и судебный [4].

Так Решение Трибунала по трудовым спорам Брюсселя N 17/2000/RE от 20 апреля 2000 г. по делу "Арман Ансьон против Королевского бельгийского союза футбольных объединений" указывает, что спортивные судьи в силу специфики своей деятельности подчинены непосредственно спортивным федерациям, обладающим соответствующей правоспособностью по отношению к спортивным судьям и потребностью в обеспечении соревнований самой федерации.

Решение же Апелляционного суда второго округа США N 429 F.2d 1003 от 13 июля 1970 г. по делу "Александр Дж. Салерно и Уильям Вэлентайн, истцы-апеллянты, против Американской лиги профессиональных бейсбольных клубов, некорпоративной ассоциации, Джозефа Е. Кронина, лично и в качестве председателя Американской лиги профессиональных бейсбольных клубов, и Пола Портера, ответчиков, и Боуи Куна, лично и в качестве исполнительного директора, ответчика по апелляции" указывает нам о том, что спортивная лига как непосредственный организатор спортивных соревнований является действительным контрагентом договоров со спортивными рефери.

Таким образом, затруднительно определить реальную подчинённость спортивного судьи как элемента его правового статуса. Сегодня содержание указанного элемента зависит от норм в рамках конкретного вида спорта.

3) Отсутствие регулирования ответственности спортивного судьи за принятые им решения и действия других людей, ответственности за вред, причинённый самому судье.

Данный аспект носит крайне принципиальный характер в контексте обеспечения нормальной деятельности спортивного арбитра. В связи с этим, вопрос ответственности как самого судьи, так и окружающих его субъектов за действия в отношении рефери является особенно чувствительным в рамках его правового статуса. И найти реальные практические примеры всех вышеназванных аспектов ответственности не представляется сложным.

В 2021 году Российский Футбольный Союз выявил факт регистрации и наличия ставок арбитра Александра Шимарыгина в букмекерской конторе на более, чем 65 миллионов рублей и пожизненно отстранил судью, а государство наложило административную ответственность. Однако уголовного наказания спортивный арбитр не понёс, поскольку отечественное законодательство не содержит соответствующих составов преступлений.  То есть ответственность судьи в рамках своей деятельности может носить лишь дисциплинарный, административный характер и общий гражданско-правовой. Очевидно, что такие действия вполне могут быть уголовно-наказуемы.

Иной пример: летом 2020 года футболист Роман Широков во время футбольного матча умышленно нанёс арбитру легкий вред здоровью, понеся ответственность по статье 115 УК РФ и общую гражданско-правовую ответственность. Такой подход резонирует с имеющимся иностранным опытом, где существует практика придания судье статуса, близкого к «должностное лицо». Так что рефери может иметь вполне обоснованную и необходимую «неприкосновенность» в рамках своей деятельности [5, с. 110].

Таким образом, правовой статус спортивного судьи на сегодня является крайне живым и неоднородным, что обуславливается его зависимостью от уровня развития спортивной среды, степени разработанности законодательства в соответствующей сфере и пониманием роли и специфики деятельности арбитра. Следует отметить, что в России статус спортивного судьи находится в низкой степени определённости, что требует постепенного увеличения нормативно-правовой базы, уточнения существующих положений по данному вопросу. Данные действия необходимы в рамках развития в общем и целом физической культуры и спорта Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Кванина В.В., Спиридонова А.В. О правовом статусе спортивного судьи // Человек. Спорт. Медицина 2021. Т. 21, № 1. с. 125–129
  2. Степанова Т.А., Тащиян А.А, Иващенко Ю.В. Актуальные вопросы заключения трудового договора спортивных судей в сфере профессионального спорта // Северо-Кавказский юридический вестник, 2018, № 3, с 103-110
  3. Левиант Ф. М. Виды трудового договора. Москва: Юрид. лит. 1966.
  4. Шевченко О.А. Особенности спортивно-трудовых отношений спортивных судей в области профессионального спорта // Судья, №2, 2014 г.
  5. Шевченко О.А., Понкин И.В., Рогачев Д. И., Понкина А.И. Сложности определения правового статуса спортивных судей // Актуальные проблемы российского права. 2017. № 8 (81) август, с. 106-112

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.