Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Овчаренко Р.А. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251129 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ

Овчаренко Роман Андреевич

студент, кафедра Машины и оборудование нефтегазового комплекса, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

IMPROVING THE QUALITY OF OPENING PRODUCTIVE LAYERS

 

Roman Ovcharenko

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается обеспечение повышение качества вскрытия продуктивных пластов.

ABSTRACT

This article discusses ensuring the improvement of the quality of the opening of productive layers.

 

Ключевые слова: нефтегазопромышленность, горизонтальные скважины, продуктивные пласты.

Keywords: oil and gas industry, horizontal wells, productive formations.

 

Качественное вскрытие продуктивных пластов в период разработки поздних стадий месторождений является актуальной проблемой. Использовать гидроразрыв пласта (ГРП) при таких условиях не всегда представляется возможным, поэтому первичное вскрытие пласта необходимо проводить наиболее качественно, а это, в свою очередь, зависит от раствора, применяемого при первичном вскрытии (РПВ). Наибольший интерес в настоящее время представляют углеводородные растворы, так как данные растворы не влияют на свойства пород-коллекторов. Испытания углеводородных растворов показали высокую эффективность применения на многих месторождениях.

При строительстве длинных горизонтальных скважин предъявляют высокие требования к безотказной проводке. Наличие реологического профиля бурового раствора является одним из них. Кроме этого, использование гидроразрыва пласта при бурении происходит в зоне аномально высоких пластовых давлений (АВПД), в данных условиях необходимо не только соблюдать особые технологические требования, но и увеличивать удельный вес бурового раствора.

В статье представлены обобщенные результаты использования углеводородных растворов в процессе вскрытия продуктивных пластов в Ноябрьске. С 2014 по 2017 год на месторождениях ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» пробурено значительное количество горизонтальных скважин. Скважины вводились в эксплуатацию в основном после интенсификации притока методом гидроразрыва пласта за счет низких фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов. При этом около 15-20 % скважин заканчиваются с использованием фильтрующих хвостовиков, что обусловлено ограниченностью гидроразрыва пласта и близостью придонных вод.

Для аналитических исследований в общую выборку включены скважины, не прошедшие стимуляцию (ГРП, подкисление) и проводку горизонтального ствола скважины без осложнений (32 скважины на 10 месторождениях). Эффективность использования углеводородных растворов оценивалась в сравнении с растворами на водной основе. Критерием эффективности стал коэффициент продуктивности скважины, определяемый по исходным параметрам. В качестве критерия оценки эффективности принят коэффициент продуктивности скважин, который определялся на основе исходных параметров. Фактический коэффициент полезного действия сравнивали с прогнозным взглядом на сделки горизонтальных скважин (толщина пласта, эффективная горизонтальная длина ствола, ФЭС и др.)

Показатель смачиваемости М <0,4 характеризует гидрофобные коллекторы, М > 0,6 - гидрофильные.

Коллекторские пласты относятся к IV и V классам по классификации А.А. Ханина. Поскольку сравнительная оценка проводилась по разности воздействующих на пласт сред (полярных и неполярных), проба была разделена на гидрофильные и гидрофобные резервуары. Вскрытие гидрофильных пластов (из пробы) с промывкой руды связано с ограниченными условиями применения водных систем: необходимостью использования буровых растворов плотностью, близкой к 1 г/см3, или утяжеленных - плотностью более 1,35 г/см3.

Таким образом, можно сделать вывод, что гидрофобные и гидрофильные продуктивные пласты эффективнее вскрывать, используя углеводородные растворы. Тем не менее, значение среднего коэффициента продуктивности гидрофильных коллекторов является выше, чем при таких же условиях в водной системе. На рисунке 2 это представлено параметром η, которое определяется соотношением фактических коэффициентов производительности к плановым. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования углеводородных растворов в процессе вскрытия продуктивных пластов на месторождениях и не зависят от характеристик смачиваемости породы.

 

Список литературы:

  1. Использование раствора на углеводородной основе для первичного вскрытия юрских отложений на Ван-Еганском месторождении/С. Андриади, С. Сергеев, Э. Донцов, Р. Сибагатуллин//Новатор. — 2012. — № 6 (52). — С. 24–28.
  2. Новый метод предотвращения поглощения бурового раствора / F.E. Dupriest, M.V. Smith, S.C. Zeilinger, N.I. Shoykhet // Нефтегазовые технологии. – 2009. – № 3. – С. 36–42.
  3. Токунов В.И., Саушин А.З. Технологические жидкости и составы для повышения продуктивности нефтяных и газовых скважин. — М: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2004. — С. 164–166.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.