Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Шевченко О.Ю. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ, У ЛИЦ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251116 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ, У ЛИЦ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ

Шевченко Оксана Юрьевна

магистрант 2 курса, кафедра дошкольная педагогика и прикладная психология, Гуманитарно-педагогический институт на базе Тольяттинского государственного университета,

РФ, г. Тольятти

Чапала Татьяна Владимировна

научный руководитель,

канд. псхол. наук, доц., Гуманитарно-педагогический институт на базе Тольяттинского государственного университета,

РФ, г. Тольятти

AN EMPIRICAL STUDY OF INDIVIDUAL TYPOLOGICAL CHARACTERISTICS OF THE PERSONALITY DURING ADULTHOOD, IN PERSONS INTERESTED IN MAINTAINING HEALTH

 

Oksana Shevchenko

Undergraduate 2nd year student, Department of Preschool Pedagogy and Applied Psychology, Humanitarian and Pedagogical Institute on the basis of Togliatti State University,

Russia, Togliatti

Tatiana Chapala

Scientific supervisor, Candidate of Psychology, Associate Professor, Humanitarian and Pedagogical Institute on the basis of Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты практического изучения индивидуально-типологических особенностей личности периода взрослости во взаимосвязи с отдельными аспектами психологического здоровья. В исследовании приняли участие 55 человек возрастного периода от 36 до 55 лет. Основную группу составили 30 человек, лица, проявляющие заинтересованность в здоровье, в виде выбора обучения по программам здоровья. Контрольную группу составили лица, не проявляющие данной заинтересованности.  На основе полученных результатов, сделаны соответствующие выводы. Было выделено общее для обеих групп и определены различия по отдельным взаимосвязям показателей индивидуально-типологических особенностей и отдельных показателей психологического здоровья.

ABSTRACT

The article presents the results of a practical study of individual typological characteristics of the personality of the period of adulthood in relation to certain aspects of psychological health. The study involved 55 people aged from 36 to 55 years. The main group consisted of 30 people, persons interested in health, in the form of a choice of training in health programs. The control group consisted of persons who did not show this interest. Based on the results obtained, the relevant conclusions are drawn. It was identified what is common for both groups and identified differences in individual relationships of indicators of individual typological characteristics and individual indicators of psychological health.

 

Ключевые слова: индивидуально-типологические особенности личности; уровень адаптационного потенциала; уровень счастья; уровень выраженности реакции на стресс; взаимосвязь.

Keywords: individual-typological features of personality; level of adaptive potential; level of happiness; level of severity of stress response; relationship.

 

Актуальность и научная новизна. С конца 60х годов появились данные, подтверждающие возможность развития личности в поздний возрастной период. Это начало нового взгляда на индивидуальность возрастного человека, как имеющего потенциал для развития. В современных зарубежных исследованиях появилось смещение интереса исследователей с детского возраста на изучение процессов, соответствующих пожизненному развитию. Предметом являются не только значимые события жизни, но и субъективное отношение к ним. Уделяется внимание выделению личностных детерминант благополучного старения, сохранению социальной активности, адекватной самооценки, уверенности в себе. Анализируются, какие стереотипы старения распространены в обществе и что на это влияет [1]. Наиболее разработанными направлениями исследований возрастного периода считается социальная геронтопсихология и информационная, занимающаяся когнитивной сферой возрастных. Данные исследования активно разрабатываются отечественными, американскими и европейскими психологами. Исследования, принадлежащие к экспериментальному психометрическому направлению немногочисленны. Складывается ситуация, когда создать «психологический портрет» возрастного человека нет возможности в силу ограниченности информации, поэтому работы в этом направлении актуальны.

Научная гипотеза: Мы предполагаем, что людям периода взрослости свойственны общие индивидуально-типологические особенности личности. В то же время, между разными группами, а в частности между группой лиц, проявляющих заинтересованность в здоровье, в виде выбора обучения по программам здоровья и группой лиц не имеющей такой заинтересованности, существуют статистически значимые различия по отдельным показателям индивидуально-типологических особенностей личности.

Целью исследования является изучение индивидуально-типологических особенностей личности в возрастной категории периода взрослости, у лиц проявляющих заинтересованность в здоровье и выбирающих обучение по программам здоровья и выявлением связи этих особенностей с такими аспектами психологического здоровья, как адаптационный потенциал, уровень стрессоустойчивости и уровень счастья, как показатель субъективного благополучия.

Организация и методы. Эмпирическое исследование проводилось на базе школы массажных технологий «АВиТ ДОКТОР ХАН», расположенной в действующем салоне «АВиТА», г. Тольятти. С целью создания репрезентативной выборки отбор прошли 55 человек из числа посетителей салона и обучающихся. Решающим для отбора в основную группу явилась заинтересованность здоровьем, проявляющаяся выбором обучения по программам здоровья. В итоге основную группу исследования составили 30 человек в возрасте от 36 до 55 лет. Контрольную группу составили 25 человек из числа лиц, не выбравших обучение по программам здоровья, в возрасте от 36 до 55 лет. В исследовании использовались следующие методики:

1. Опрос с использованием методики ИТО Л. Собчик из 91 вопроса, для определения личностного профиля [2].

3. Диагностический метод для контроля здоровья, использовалась методика Р.М. Баевского. Оценка так называемого адаптационного потенциала [3].

4. Для определения стрессоустойчивости применялась экспресс диагностика состояния стресса К. Шрайнера.

5. Как показатель психологического благополучия, тест для диагностики уровня счастья, Обновленный Оксфордский опросник счастья (OHI, Oxford Happiness Inventory).

Для начала дадим характеристику периоду взрослости, опираясь на теорию психосоциального развития Эрика Эриксона. Выбранный нами для исследования возрастной промежуток 35-55 лет укладывается в седьмую стадию развития по Эриксону, период зрелости соответствующий 26-60 годам. Данный период характеризуется тем, что, как правило, к этому времени человек определился профессионально, устоялся его личный выбор в плане создания семьи и рождения детей. Появляется потребность в наставничестве и воспитании, связанная с заботой о новом поколении и желанием передать личный опыт. На этой стадии формируется личная ответственность за все происходящее в семье, на работе, в общественных взаимоотношениях. Происходит выбор человека между продуктивностью и инертностью, застоем, стагнацией. Позитивное новообразование из этого – забота, деструктивное – отвержение. Люди неспособные пройти успешно данный этап испытывают «кризис среднего возраста». Жизнь для них выглядит, как череда упущенных возможностей. Это рождает неуверенность, как следствие обеднение личной жизни.

На первом этапе эмпирического исследования были собраны данные по вышеперечисленным методикам. Проведена их первичная обработка. Средние данные по методики ИТО Собчик отражены в таблицах. Для основной группы n=30 в таблице 1 и для контрольной группы n=25 в таблице 2.

Таблица 1.

Распределение уровней выраженности индивидуально-типологических свойств личности в основной группе (n=30)

 

Гипо эмотивность

%

Норма

%

Акцентуация

%

Избыточность

%

Экстраверсия

4

13

9

30

11

37

6

20

Спонтанность

3

10

12

40

14

47

1

3

Агрессивность

5

17

10

33

14

47

1

3

Ригидность

4

13

8

27

17

57

1

3

Интроверсия

1

3

6

20

19

63

4

13

Сензитивность

1

3

9

30

16

53

4

13

Тревожность

3

10

10

33

12

40

5

17

Лабильность

2

7

12

40

14

47

2

7

 

Таблица 2.

Распределение уровней выраженности индивидуально-типологических свойств личности в контрольной группе (n=25)

 

Гипо Эмотивность

%

Норма

%

Акцентуация

%

Избыточность

%

Экстраверсия

2

8

6

24

11

44

6

24

Спонтанность

3

12

17

68

5

20

0

0

Агрессивность

5

20

6

24

13

52

1

4

Ригидность

0

0

1

4

23

92

1

4

Интроверсия

1

4

8

32

13

52

3

12

Сензитивность

0

0

8

32

12

48

5

20

Тревожность

0

0

10

40

15

60

0

0

Лабильность

0

0

13

52

12

48

0

     0

 

Как можно видеть по таблице основные показатели распределись в колонке норма и акцентуация, крайние значения гипоэмотивность и избыточность представлены единичными случаями. В среднем, обе группы характеризуются обращенностью в мир реальных явлений, умеренной стрессоустойчивостью и некоторой застенчивостью, умеренной чувствительностью и восприимчивостью в сочетании с боязливостью и мнительностью.

По отдельным показателям психологического здоровья данные распределились следующим образом. По уровню выраженности адаптационного потенциала. В обеих группах значительно преобладают респонденты, отличающиеся достаточными функциональными возможностями, которые обеспечиваются за счет функциональных резервов (26 чел., 87%) и (22 чел., 90%). Лица, имеющие удовлетворительную адаптацию и достаточные функциональные возможности организма в выборке практически представлены единично (4 чел., 13%) и (3 чел., 10%). Отсутствуют респонденты и в той, и в другой группе, соматическое состояние которых проявляется снижением, вплоть до резкого, функциональных возможностей организма (0 %). В средней исследуемые группы характеризуется умеренным напряжением адаптационных возможностей организма.

По показателю уровня регуляции при стрессе в основной и контрольной группе значительно преобладают респонденты, отличающиеся высоким уровнем регуляции в стрессовых ситуациях (26 чел., 87%) и (22 чел., 90%) соответственно. Лица, имеющие умеренный уровень регуляции в обеих выборках представлены значительно в меньшей степени (4 чел., 13%) и (3 чел., 10%) соответственно. Совсем отсутствуют респонденты, уровень регуляции которых в стрессовых ситуациях является слабым (0 %). В среднем, обе исследуемые группы характеризуется высоким уровнем саморегуляции при стрессе.

По показателю уровня счастья у половины респондентов, как в первой, так и во второй группе, преимущественно соответствует среднему уровню выраженности счастья (15 чел., 50%) и (11 чел., 48%). Немного меньше половины в каждой группе имеют результат, соответствующий пониженному уровню счастья (12 чел., 40%) и (10 чел., 40%). У небольшого количества респондентов в первой и второй группе результат, соответствующий уровню повышенного счастья (3 чел., 10%) и (3 чел., 12%) соответственно. Категории с крайними показателями, из группы низкого и высокого счастья, отсутствуют в обеих группах. В среднем, обе исследуемые группы характеризуется средним уровнем выраженности счастья.

Далее был проведен сравнительный и корреляционный анализ исследуемых показателей. Для исследования нормальности распределения в основной группе (n=30) и контрольной группе (n=25) был использован критерий Колмогорова-Смирнова. В основной группе (n=30) количество шкал с нормальным распределением (9 шкал) больше, чем количество шкал с ненормальным распределением (2 шкал), поэтому мы использовали для основной группы корреляционный анализ Пирсона. В контрольной группе (n=25) количество шкал с нормальным распределением (3 шкалы) меньше, чем количество шкал с ненормальным распределением (8шкал), поэтому мы использовали корреляционный анализ Спирмена.

По итогам расчетов мы провели качественный сравнительный анализ основной и контрольной группы с учетом выраженности тесноты связи между отдельными показателями индивидуально-типологических особенностей личности и выбранными показателями психологического здоровья. Для основной и контрольной группы характерна заметная отрицательная связь между шкалами интроверсия и экстраверсия (r=-0,586, p <0,01 и r=-0,685, p <0,001 соответственно). Это говорит о гармоничном изменении, не ведущем к формированию внутреннего конфликта, двух противоположных тенденций. В обеих группах присутствует умеренная связь между спонтанностью и ригидностью (r=0,466, p <0,05, n=30; r=0,403, p <0,05, n=25). Это значит, что при нарастании одного из признаков другой также увеличивается. В данном случае при нарастаниях ригидности, положительное упорство сменяется нерациональными действиями, для отстаивания своих взглядов, даже если они не соответствуют действительности. Это может приводить к импульсивным необдуманным поступкам. Так же и обратно, при небольших показателях ригидности склонность к импульсивным действиям меньше. В основной группе присутствует заметная связь (r=0,500, p <0,01) у респондентов, между сензитивностью и тревожностью. Можно предположить, что излишняя чувствительность влияет на формирование тревожности у данных лиц, это говорит о конституционально слабом типе личности. В контрольной группе данная связь выражена меньше (r=0,356). При этом в основной группе сензитивность имеет умеренную отрицательную связь со спонтанностью (r=- 0,437, p <0,05). Такие данные свидетельствует о том, что более чувствительные люди в основной группе менее склонны к импульсивным действиям, что также выступает за слабость конституции.

Тревожность проявляется неуверенностью в себе. В контрольной группе отмечается ее умеренная связь со спонтанностью (r=0,404, p <0,05). Возможно, нарастающая тревожность способствует большему количеству импульсивных действий. В свою очередь, умеренно выраженная спонтанность характеризуется позитивной самооценкой и способствует снижению тревожности.

Агрессивность в контрольной группе имеет умеренную связь с двумя показателями и с двумя слабую. Агрессивность и экстраверсия (r=0,411, p <0,05), агрессивность и лабильность (r=-0,415, p <0,05), агрессивность и интроверсия (r=-0,329), агрессивность и спонтанность (r=0,373). Интересно наличие в данной группе нарастание выраженности агрессии при большей концентрации интересов на внешнем мире и наоборот ее уменьшение при направленности жизни на внутреннее содержание. Отрицательную связь агрессивности и лабильности можно рассматривать как вариант реализации накопленной энергии. То есть, не реализованная в действие энергия может трансформироваться в накопление агрессии у данных лиц.

Заключение.

Подводя итоги, можем сказать следующее: индивидуально- типологические особенности данные человеку от природы и развившиеся, могут служить психологическим ресурсом для сохранения и поддержания здоровья с целью саморазвития и при высокой степени осознанности. То есть это инструмент, изучив который, поняв слабые и сильные стороны., можно применить, с учетом полученных данных о субъекте, для индивидуального подхода в программах оздоровления.

При проведении исследования, нами были получены статистически значимые результаты и подтверждена выдвинутая гипотеза, что люди периода взрослости, проявляющие заинтересованность в здоровье, имеют общие черты, по выраженности отдельных индивидуально-типологических свойств личности, с лицами не проявляющих данной заинтересованности. Также имеются отличия в индивидуально-типологических особенностях личности в группе лиц, выбирающих обучение по программам здоровья от группы лиц, не проявляющих такого интереса.

 

Список литературы:

  1. Бодалев А. А. Психология о личности. М.: Издательство МГУ, 1988. 192 с.
  2. Индивидуально-типологический опросник. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://psycabi.net/testy/354-test-ito-l-n-sobchik-individualno-tipologicheskij-oprosnik-metodika-sobchik (19.11. 2020)
  3. Повышение адаптационных возможностей студентов средствами физической культуры: учебное пособие. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://ibooks.ru (дата обращения 21.01. 2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.