Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Матвейшина М.Н. ПРОБЛЕМЫ СОВМЕЩЕНИЯ РАБОТЫ И УЧЕБЫ СТУДЕНТАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/250735 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ СОВМЕЩЕНИЯ РАБОТЫ И УЧЕБЫ СТУДЕНТАМИ

Матвейшина Майя Николаевна

студент 2 курса, кафедра «Социологии и организации работы с молодежью», Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры «Социологии и организации работы с молодежью», Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены сложности, с которыми сталкиваются студенты, при совмещении работы с учебой, негативные последствия и мотивация.

 

Ключевые слова: студенты, мотивация, учебный процесс, успеваемость студентов, рынок труда, работа.

 

Совмещение учебы в вузе с работой - широко распространенный среди российских студентов феномен. В России работает почти половина студентов вузов дневной формы обучения.

Работодатели в России уделяют опыту работы значимо большее внимание, чем показателям формального образования соискателя. Важным фактором также являются записи в трудовой книжке, а также отзывы, рекомендации и поручительства.

Согласно результатам статистического исследования Левада-центра 2005 г., наличие любого опыта работы снижает оценку важности диплома студента. Затраты времени на обучение в зависимости от наличия и характера занятости меняются неоднозначно. Учащиеся выкраивают время на работу за счет регулярной подготовки к занятиям. Работающие студенты фактически стараются выполнять все формальные требования, экономя усилия на ненаблюдаемых инвестициях в учебу.

Как и следовало ожидать, между занятостью и успеваемостью наблюдается обратная зависимость, однако представляется, что занятость - не основной фактор, влияющий на успеваемость.

Обобщив прочитанную выше информацию не трудно сделать вывод о том, что совмещение учебы и работы студентами обусловлено не только материальными, но и профессиональными мотивами – стремлением обрести новые умения и навыки, опыт, которые после окончания вуза становятся конкурентными преимуществами на рынке труда.

Часть студенчества, вторичная занятость которых связана с будущей профессией (сфера применения труда, рабочие места), формируют профессиональные компетенции, свою социально-профессиональную идентичность. Рассматривая карьеру, в первую очередь, как поступательное движение личности, связанное с ростом профессиональных навыков и статуса, студенты воспринимают это время, как промежуточный этап предварительной стадии будущей профессиональной карьеры. Следовательно, не нужно строить свою карьеру, исходя из одной только цели получения дохода.

Противоречие исследования заключается в стремлении студентов к сохранению успеваемости в процессе обучения и недостаточностью финансовой поддержки, что приводит к трудовой занятости и отсутствию свободного времени для учебных занятий.

Степень научной разработанности. В ходе исследования были проанализированы научные труды по вопросам совмещения студентами трудовой и учебной деятельности таких исследователей, как О.А. Абросимовой, Т.А. Бабушкиной, В.И. Герчикова, Т.В. Ищенко, Т.Э. Петровой, Е.А. Таюрской.

О.А. Абросимова [1] рассматривает совмещение трудовой и учебной деятельности студентами. Т.А. Бабушкина [2, с. 40-43] анализирует особенности положения молодежи на рынке труда. В.И. Герчиков [3] описывает социальные характеристики современного российского студента, осуществляющего совмещение работы и учебы. Т.В. Ищенко [4] рассматривает описание социальной структуры российского студенчества. Т.Э. Петрова [5] анализирует мотивы получения студентами высшего образования. Е.А. Таюрская [6, с. 55-56] характеризует причины поиска работы студентами.

Проблема исследования заключается в противоречии совмещения между получаемым образованием студента и его трудовой деятельностью в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Также в процессе исследования был использован метод социологического опроса, который был проведен при помощи анкетирования. Обработка данных социологического опроса была проведена с помощью количественного метода группировки – было выделено процентное соотношение состояния ответов студентов на определенные вопросы анкеты. На различных этапах использовались базовые теоретические концепции: теория человеческого капитала, теория образовательных сигналов,

  1. Теория человеческого капитала. Л. Вальрас, Дж. Мак-Куллох, И.Ф. Тюнен, Т. Уинштейн, У. Фарр, И. Фишер придерживались мнения, что человеческим капиталом является сам человек, а не его качества – образование, способности и т.п. Позже этой же позиции придерживался А. Маршалл. Он ввел понятие «персональный капитал», имея ввиду человека, обладающего физической силой, способностями, навыками, способствующими росту производительности труда. [7, с. 124]
  2. Теория образовательных сигналов. М. Спенс предполагает, что образование не оказывает должного влияния на производительность труда будущих работников, а лишь сообщает руководителям о наличии у них способностей и качеств, которые позволили получить данное образование. Важной предпосылкой данной теории является стремление работодателя с минимальными издержками выявить потенциальные возможности работника до вступления в трудовые отношения и начала трудовой деятельности, не смотря на его уровень образования. [8, с. 355-374]

На поиск работы студентов подталкивает множество факторов:

  • Желание улучшить материальное положение;
  • Желание стать менее зависимым от родителей или полностью независимым;
  • Необходимость обеспечивать свою семью;
  • Оказание материальной помощи родителям;
  • Самореализация;
  • Получение опыта работы.

Совмещать работу и учебу достаточно тяжело для молодого студента, но данный опыт дисциплинирует, учит оптимально распоряжаться свободным временем, ставить определенные цели и задачи в приоритет. Доход является основной положительной стороной данного явления, получение опыта работы тоже немаловажно. Многие студенты вынуждены учиться и работать одновременно, что значительно усложняет их жизнь в целом. К сожалению, выбор студентов в большинстве случаев падает на вакансии, несоответствующие получаемой ими профессии.

В результате анкетирования выяснилось, что профессионального самоопределения в полной мере у студентов нет. Студенты с точки зрения приобретения опыта и стажа работы по специальности в период учёбы процесс работы не рассматривают. Работа им необходима лишь для удовлетворения личных потребностей.  По результатам анкетирования можно сделать вывод, что наибольшее время учёбе уделяют студенты 1 и 5 курса, на остальных курсах студенты начинают уделять больше времени другим занятиям, в том числе работе.

Преподаватели к работающим студентам относятся лояльно, если они работают. Им помогают, идут на встречу, уступки в сроках сдачи, если они также идут на компромисс и выполняют требования преподавателя и учебного плана.

Причина, которая заставляет студентов работать, преобладает просто потребность в денежных средствах. Получить хотя бы небольшие возможности к реализации своих планов и потребностей. Опыт в сфере, карьерный рост или другие причины в данном случае важны в меньшей степени.

Подводя итог, можно обозначить основные выводы, сделанные после обработки результатов данного социологического исследования:

  1. Правильно организовывать время учёбы и работы. Учитывать сроки сдачи всех необходимых учебных работ и сдавать их вовремя
  2. При выборе места работы руководствоваться возможностью совмещения со своей специальностью, а также желательно выбирать работу уже по специальности, т. к. это даст практические навыки работы и опыт работы в своей сфере.
  3. Обращаться на кафедру и в отдел трудоустройства своего вуза для получения помощи с целью более успешного устройства по специальности.

Вывод

Был проведен анализ нормативно-правовой базы исследуемого вопроса, которые регулируют сферу трудовой деятельности студентов. Так, законом предусмотрено совмещение трудовой деятельности и процесса получения образования. Также учебная деятельность также может приносить студентам доход в виде стипендий и грантов. Но основным средством увеличения собственных доходов большинство российских студентов считают именно трудовую деятельность.

Совмещение учебы и работы влечет за собой возникновение ряда проблем, к которым относятся снижение показателей успеваемости, возникновение конфликтов с преподавателями учебного заведения и руководством организации. Результаты проведенного социологического опроса свидетельствуют о том, что большее число респондентов на данный момент осуществляют трудовую деятельность, не связанную с получаемой профессией. Чуть больше половины студентов имеют проблему самоопределения в трудовой деятельности после окончания учебного заведения. В качестве причин, побуждающих студентов осуществлять трудовую деятельность, можно назвать обретение финансовой самостоятельности и реализация своих профессиональных умений и навыков. Также было выявлено, что учеба как сфера деятельности в большей степени интересует студентов первого и пятого курсов. Также респонденты отметили и лояльное отношение к работающим студентам со стороны преподавателей.

В результате проведённого исследования произошло подтверждение гипотезы о том, что совмещение трудовой деятельности и учебного процесса отрицательным образом сказывается на профессиональном самоопределении студентов.

 

Список литературы:

  1. Абросимова О. А. «Совмещение производственного труда и учебной работы студентами университета как социальная проблема» г. Тольятти, Самарская область 2012 г.
  2. Бабушкина Т. А., Молодежь на рынках труда и образовательных услуг / Т. Бабушкина, М. Гарсия-Исер // Человек и труд. - 2004. №6. -С. 40-43.
  3. Герчиков В.И. Феномен работающего студента вуза // Социология образования перед новыми проблемами. М.; Омск, 2003.
  4. Ищенко Т. В. (2007) Место студенчества в социальной структуре общества//СОЦИС, №2.
  5. Петрова Т. Э. Российское студенчество и высшее образование. М., 1995.
  6. Таюрская Е. /Как улучшить положение с трудоустройством молодежи / Е. Таюрская // Человек и труд. 2004. - №4. - С. 55-56.
  7. Маршалл А. принципы политической экономии. – Т.1. – М.: Прогресс, 1993. – с.124.
  8. Spence M. (1973) Job Market Signaling // The Quarterly Journal of Economics. Vol. 87. No 3. P. 355–374.
  9. Иванова Н. Л., Конева Е. В. Социальная идентичность и профессиональный опыт личности. Ярославль: МАПН - ЯрГУ, 2003.
  10. Константиновский Д. Л., Чередниченко Г. А., Вознесенская Е. Д. Российский студент сегодня: учеба плюс работа. М., 2002.
  11. Александрова О. В. «Социально-профессиональное самоопределение подростков» 2010 г.
  12. Апокин А. Юдкевич М. «Анализ студенческой занятости в контексте российского рынка труда»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.