Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Юсковец В.В. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ НА ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/250741 (дата обращения: 24.04.2024).

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ НА ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ

Юсковец Валентина Васильевна

студент 4-го курса, психолого -педагогический факультет, Крымского инженерно -педагогического колледжа,

РФ, г. Симферополь

THE INFLUENCE OF THE LEVEL OF ANXIETY ON THE VALUE ORIENTATIONS OF ADOLESCENTS

 

Valentina Yuskovets

4th year student of the Faculty of Psychology and Pedagogy, Crimean Engineering and Pedagogical College,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье обосновано влияние уровня тревожности на ценностные ориентации подростков. В ходе изложения статьи обоснована специфика проявления тревожности в подростковом возрасте, а также описаны особенности влияние уровня тревожности на ценностные ориентации подростков.

ABSTRACT

This article substantiates the influence of the level of anxiety on the value orientations of adolescents. In the course of the presentation of the article, the specifics of the manifestation of anxiety in adolescence are substantiated, and the features of the influence of the level of anxiety on the value orientations of adolescents are described.

 

Ключевые слова: тревожность, подросток, ценностные ориентации.

Keywords: anxiety, teenager, causes, manifestation.

 

Воспитание подрастающего поколения сейчас должно быть ориентировано на развитие социальности личности, составляющими которой является активность, мобильность, зрелость, поскольку в современных условиях уже нельзя ограничиться лишь усвоением человеком общественно признанных норм и правил и опыта. В новых условиях развития нашего общества становится актуальным обновление содержания и методов воспитания с ориентацией на самостоятельность и свободное развитие личности, формирование активной жизненной позиции [5].

Подростковый возраст является переходным периодом от детства к зрелости. Изменения, происходят в интеллектуальной и эмоциональной сферах личности подростка, порождают новый уровень его самосознания, потребность в самоутверждении, в равноправном и доверительном общении с ровесниками и взрослыми.

Подростковый период – время активной социализации личности и становления характера. Особенно значимым регулятором жизнедеятельности и поведения подростка являются ценности и ценностные ориентации. Ценностные ориентиры регулируют поведение и деятельность личности в обществе, определяя ее действия и поступки. В социальной плоскости подросток является школьником, но наблюдается эмоциональный вакуум: старые мотивы младшего школьника разрушены, а новые еще не сформированы. Поэтому важно в этот период, в соответствии с возрастными особенностями, определить трудности и поддержать ценностно-ориентированную активность подростка [7].

Именно в этом возрасте суждения и оценки сверстников начинают приобретать для подростков большее значение, чем суждения и оценки учителей; они при любых условиях стараются избегать критики друзей через страх быть отстраненными от референтной группы.

И если у младших школьников повышение тревожности возникает при контакте с незнакомыми взрослыми, то у подростков напряжение и тревога появляется в отношениях с родителями и сверстниками, поскольку общение школьника В подростковом возрасте со сверстниками является важным каналом его социализации, отработкой навыков социального взаимодействия, умения завоевывать авторитет для занятия желаемого статуса и обретения новой социальной позиции [6].

Если школьник, руководствуясь своими притязаниями относительно определенного места в коллективе, в реальности не получает его, то эта ситуация может вызвать у него сильную эмоциональную реакцию в виде тревоги.

Тревожность – это субъективное проявление неблагополучия личности, ее дезадаптации. Тревожность как переживание эмоционального дискомфорта, предчувствие приближенной опасности является выражением неудовлетворение значимых потребностей человека [2].

Тревожность негативно влияет не только на эмоциональное самочувствие человека, но и в дальнейшем нарушает функциональные возможности психики, тормозя ее развитие как личности. Так называемые «хронические тревоги в основном превращаются в патопсихологические расстройства, а значительное количество тревожных детей имеют проблемы со здоровьем.

Тревожность негативно влияет и на формирование ценностных ориентаций подростков.

Ценностные ориентации представляют собой сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.

В психологии развития именно подростковый возраст характеризуется периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентации, оказывающей влияние на становление характера и личности в целом. Это связано с появлением на данном возрастном этапе необходимых для формирования ценностных ориентации предпосылок: овладением понятийным мышлением, накоплением достаточного морального опыта, занятием определенного социального положения [3].

Для подросткового возраста помимо традиционных ценностей социума, особое значение имеет ориентация на личностное общение, поэтому в становлении системы ценностных ориентации важную роль играет общение со сверстниками, ситуации столкновения с противоположными взглядами и мнениями.

Подросток в связи с ростом самосознания начинает с любопытством присматривается к другим ценностям и правилам; стремится расширить свои социальные горизонты, познакомится с альтернативным социальным опытом, получить представление о системах ценностей, на которое ориентируются его сверстники и получить собственное видение мира.

Однако подростки, имеющие склонность к проявлению состояния беспокойства, страха, тревоги, как устойчивого свойства личности, испытывают трудности в ориентировании ценностей, предлагаемых социумом, это объясняется тем, что тревожность, как устойчивое эмоциональное состояние, препятствует ясности мысли, эффективности общения, предприимчивости, создают трудности в знакомстве с новыми людьми, что характеризует ограничение расширения социального опыта [4].

Такие подростки отличаются особой чувствительностью, мнительностью и впечатлительностью, у них присутствует боязнь быть отвергнутым сверстниками.

В основе мотивации межличностных отношений находится мотив стремления заслужить одобрение значимой человека и боязнь неодобрения. То есть основным источником тревожности есть неодобрение со стороны значимых людей. То есть опыт общения становится «генератором» тревожности, а социальное окружение человека влияет на возникновение и закрепление ее на личностном уровне. Особенно ярко это проявляется на статусе подростков в группе сверстников. Такие дети обычно неуверенные в себе, замкнутые, безынициативные, мало общаются или, наоборот, чрезмерно стремятся к общению [2].

Ученический коллектив явление неоднозначное. С одной стороны, это функция педагогических усилий взрослых, с другой стороны, ученический коллектив-спонтанное явление, что развивается потому, что дети нуждаются в общении и вступают в общение отнюдь не только по установленным взрослыми рецептам. Эта двойственность находит свое выражение в двойственной структуре коллектива: формальной, определяемой через заданную организационную структуру, и неформальной, складывающейся в процессе свободного общение детей. Любой школьный класс дифференцируется на группы и подгруппы, причем по разным признакам, не совпадающим одна из одною [1].

Основные выводы. Тревожность в подростковом возрасте является устойчивым личностным образованием (показатель неблагополучия личности), сохраняющимся на протяжении достаточно длительного периода времени. Она имеет собственную побудительную силу и устойчивые формы реализации в поведении с преобладанием в последних компенсаторных и защитных проявлениях. И тревожность безусловно оказывает влияние на ценностные ориентации подростков.

 

Список литературы:

  1. Абрамова Г.С. Возрастная психология / Г.С. Абрамова. – М.: Академ, проект, 2014. – 704 с.
  2. Выготский, Л.С. Психология. / Л.С. Выготский – М.: ЭКСМО-Пресс, 2010. – 1008 с.
  3. Гамов, Н.И. Самооценка подростка как психологическая проблема. / Н.И. Гамов – М: Просвещение. 2014. – 260 с.
  4. Емельянова, Е.В. Психологические проблемы современного подростка и их решение в тренинге / Е.В. Емельянова. – СПб.: Речь, 2014. – 336 с.
  5. Кириллина, С.А. Социально-психологический анализ детерминанты переживаний тревоги у подростков // Национальный психологический журнал. – 2013. – № 4. – С. 36–43.
  6. Леонова, Л.Г. Вопросы профилактики аддиктивного поведения в подростковом возрасте // Психология зависимости: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. – Мн.: Харвест, 2014. – С. 449–501.
  7. Чуясова, Д. С. Особенности тревожности в подростковом возрасте / Д. С. Чуясова, В. В. Володин. // Юный ученый. – 2021. – № 1 (42). – С. 58-59.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.