Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Окунева Ю.А. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/250013 (дата обращения: 26.04.2024).

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Окунева Юлия Александровна

студент, медико-биологический факультет, Воронежский государственный университет,

РФ, г. Воронеж

АННОТАЦИЯ

Сахарный диабет приводит к нарушению практически всех видов обмена и провоцирует патологические изменения в различных органах.

 

Ключевые слова: сахарный диабет, обмен веществ.

 

Сахарный диабет – глобальная проблема всего мира.

По определению экспертов ВОЗ, «сахарный диабет – проблема всех возрастов и народов». Сахарный диабет (СД) представляет собой группу заболеваний обмена веществ и характеризуется хронической гипергликемией, которая возникает из-за нарушения образования инсулина, действия инсулина, обоих этих факторов. Хроническая гипергликемия при сахарном диабете приводит к повреждению, дисфункции и недостаточности различных органов (головной мозг, сердце, почки) [4].

В России, как и во всём мире, наблюдается  рост распространённости СД. По данным федерального регистра СД в РФ на начало 2019 г. состояло на диспансерном учете 4 584 575 человек (3,1% населения), из них: 92% (4 238 503) – СД 2 типа, 6% (256 202) – СД 1 типа и 2% (89 870) – другие типы СД, в том числе 8006 женщин с гестационным СД. Однако эти данные недооценивают реальное количество пациентов, так как отражают только выявленные и зарегистрированные случаи заболевания. Результаты масштабного российского эпидемиологического исследования (NATION) подтверждают, что реальная численность пациентов с СД в РФ не менее 9 млн. человек (около 6% населения) [2].

Выделяют следующие типы сахарного диабета: диабет 1 типа (инсулинозависимый); диабет 2 типа (инсулиннезависимый); другие специфические типы диабета; гестационный сахарный диабет [3].

 Этиология СД I типа не всегда понятна, чаще возникновение заболевания связывают с аутоиммунным поражением и последующей деструкцией β-клеток поджелудочной железы, приводящей к абсолютной инсулиновой недостаточности.

Провоцировать возникновение СД I типа могут:

- вирусная инфекция (вирусы оспы, краснухи, кори, эпидемического паротита, Коксаки, аденовирус, цитомегаловирус);

- токсические вещества (производные нитрозомочевины и другие нитро- или аминосодержащие соединения).

СД I типа встречается примерно в 25-30% всех случаев диабета и поражает в большинстве случаев детей, подростков и молодых людей, но может проявиться в любом возрасте. Разрушение β-клеток происходит медленно, проявление метаболических нарушений наблюдается при гибели 80-95% клеток.

СД II типа – нарушение углеводного обмена, вызванное преимущественной инсулинорезистентностью и относительной инсулиновой недостаточностью или преимущественным нарушением секреции инсулина с инсулинорезистентностью либо без неё. СД II типа развивается, как правило, у людей старше 40-50 лет.

Причинами СД II типа, приводящими к развитию нескольких его форм, являются мутации генов, контролирующих:

1. превращение проинсулина в инсулин; в плазме крови повышено содержание проинсулина, изменена длина C-пептида;

2. молекулярную структуру инсулина (замена фенилаланина на лейцин с C-конца β-цепи ведёт к снижению гормональной активности в 10 раз);

3. синтез и структуру рецепторов инсулина, что нарушает связывание гормона с клетками-мишенями;

4. сопряжение рецепторов инсулина (отсутствует передача гормонального сигнала от инсулин-рецепторного комплекса на следующее звено);

5. активность инсулиназы – фермента, участвующего в распаде инсулина (активация инсулиназы).

Ожирение, атеросклероз, артериальная гипертензия, избыточное углеводное питание, стресс являются предрасполагающими факторами к возникновению заболевания. Из-за дефицита инсулина нарушается утилизация глюкозы, наблюдается её избыточная продукция (глюконеогенез). Это ведёт к хронической гипергликемии.

Нарушение утилизации глюкозы связано с уменьшением её транспорта через клеточную мембрану (отсутствует реакция фосфорилирования ГЛЮТ-4) и снижением скорости образования активной формы глюкозы (глюкозо-6-фосфат), уменьшением скорости процессов окисления глюкозы и синтеза из неё гликогена и липидов.

Нарушение углеводного обмена ведёт к нарушению липидного, белкового, водно-солевого, кислотно-основного состояния (рис.1).

Кетонурия и кетонемия возникают из-за нарушений липидного обмена. Недостаточное окисление углеводов приводит к энергетическому голоду клеток, возникает снижение депонирования жиров и усиление липолиза с участием активной гормончувствительной липазы в жировой ткани. В крови увеличивается концентрация свободных жирных кислот (ЖК), которые поглощаются печенью. Свободные ЖК – отрицательные модуляторы ферментов гликолиза, пентозофосфатного цикла, это усугубляет эффект дефицита инсулина, так как глюкоза не утилизируется в тканях. В митохондриях активируются процессы β-окисления ЖК, образуется избыток ацетил-КоА, который используется на продукцию кетоновых тел (β-гидроксимасляная и ацетоуксусная кислота). Утилизация кетоновых тел в периферических тканях не происходит из-за дефицита оксалоацетата, который участвует в первой реакции ЦТК. Результат этого – снижение скорости цикла Кребса. ЦТК делает меньше оборотов, что приводит к уменьшению концентрации метаболитов, в том числе сукцинил-КоА. Дефицит сукцинил-КоА снижает активность окисления кетоновых тел, происходит их накопление и развивается кетонемия. В тканях ацетоацетат частично декарбоксилируется до ацетона. Увеличение концентрации кетоновых тел в крови (выше 2 ммоль/л) приводит к кетонурии. Накопление кетоновых тел снижает буферную ёмкость крови и вызывает метаболический ацидоз (кетоацидоз).

Нарушения белкового обмена: снижается скорость биосинтеза белка, активируется катаболизм белков. В крови повышается концентрация аминокислот, которые поступают в печень и дезаминируются. Безазотистые остатки гликогенных аминокислот включаются в глюконеогенез, ещё больше усиливается гипергликемия. Образующийся при этом аммиак в орнитиновом цикле превращается в мочевину, концентрация которой увеличивается в крови и моче.  Это ведёт к азотемии и азотурии.

Нарушения водно-солевого обмена при СД. Полиурия возникает из-за особенностей концентрационной способности почек. Выведение большого количества глюкозы, кетоновых тел и мочевины требует большого объёма жидкости, это может привести к обезвоживанию организма. Потеря воды вызывает постоянную жажду, увеличение потребления воды. Постоянный энергетический голод клеток приводит к полифагии [1].

 

Рисунок 1. Нарушения разных видов обмена при СД

 

Ранняя диагностика и адекватность лечения сахарного диабета – главные задачи, так как гипер- и гипогликемия служат пусковым моментом многих патологических механизмов, способствующих развитию тяжёлых осложнений.

В природе существует огромное множество лекарственных растений, которые способны снижать сахар в крови. Недаром в настоящее время в медицинской практике так популярно применение фитопротекторов, которые  благоприятно сказываются на функционировании всего организма в целом, повышают его иммунные способности и запускает обменные процессы. Фитотерапия, по сравнению с синтетическими препаратами, не обладает токсичностью, ока­зывает мягкое действие, может длительно применять­ся без существенных побоч­ных эффектов, хорошо со­четается с лекарственными веществами, усиливая их терапевтический эффект. Цель лечения сахарного диабета – добиться таких показателей содержания глюкозы в крови на протяжении суток, которые практически не отличаются от наблюдаемых у здорового человека. Поддержанием нормальной (или близко к нормальной) концентрации глюкозы в крови в течение длительного времени удаётся задержать или отсрочить появление поздних осложнений.

 

Список литературы:

  1. Биохимия: учебник для ВУЗов / под ред. Л.А. Даниловой. – Санкт-Петербург: СпецЛит, 2020. – 333с.
  2. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом / под редакцией И.И. Дедова, М.В., Шестаковой, А.Ю. Майорова. – 9-й выпуск (дополненный). – М.; 2019.
  3. Лебедев Т.Ю. Актуальные вопросы клиники и диагностики внутренних болезней учебное пособие для студентов – Белгород, БГНИУ 2011. – 106с.
  4. Хамнуева, Л.Ю., Андреева. Л.С., Шагун, О.В. Сахарный диабет и его осложнения: современные принципы диагностики, лечения и профилактики: учеб. пособие. – Иркутск: ИГМУ, 2011. – 138с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.