Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Киреев Н.А. СТРАТЕГИЯ ИННАВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В РЕАЛИЯХ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249999 (дата обращения: 26.04.2024).

СТРАТЕГИЯ ИННАВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В РЕАЛИЯХ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ

Киреев Николай Александрович

магистрант, направление подготовки 38.04.02 Менеджмент, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

Заводчикова Тамара Борисовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры общего и стратегического менеджмента, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

После введения массовых антироссийских санкций в 2022 году премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики многократно предлагает применить ряд мер помощи бизнесу в условиях санкций, в них вошли идеи по снижению регуляторных издержек для российских предпринимателей и некоммерческих организаций, стимулированию деловой и инвестиционной активности, поддержке малого и среднего бизнеса. Сейчас как никогда экономике будет сложно адаптироваться в сложившейся ситуации, но именно сейчас сформировав правильную стратегию инновационного развития будет точечное и адресное стимулирование инновационного процесса - это в реальном времени ускорит модернизацию производства, будет способствовать внедрению новых методов управления компаниями, повышению эффективности и освоению новых видов продукции и услуг, что позволяет выводить их на международный уровень, повышать конкурентоспособность.

Стратегия инновационного развития Российской экономики распланирована до 2025 года и связана с созданием долгосрочных ориентиров развития субъектам инновационной деятельности. [2, с. 4-6].

Для постановки правильной стратегии инновационного развития в настоящее время необходимо изучить и проработать все имеющиеся проблемы развития, в таблице 1 приведены наиболее значимые из данных проблем.

Таблица 1

Проблемы, препятствующие инновационного развития в РФ (составлено на основе источника: [5, с. 158].

Проблема

Специфика проблемы

Эффективность рынков

  • неэффективность рыночных механизмов,
  • высокая степень монополизации рынков,
  • высокие барьеры для торговли,
  • значительная роль государства в экономике,
  • административные барьеры, ограничивающие предпринимательство,
  • сложности с получением помещений и высокая арендная ставка,
  • высокое налоговое бремя.

Институциональная среда

  • соблюдение прав собственности, в т.ч. на интеллектуальную собственность
  • коррупция и неправомерное влияние на бизнес
  • высокое бремя административного регулирования
  • неэффективная судебная система.

Финансовый сектор

  • нестабильность банковской системы,
  • трудности с получением банковских кредитов,
  • неустойчивость банков,
  • недоступность финансовых ресурсов для компаний,
  • низкая операционная эффективность банков.

Совершенствование и развитие бизнеса

  • давление со стороны чиновников,
  • низкая конкурентоспособность компаний,
  • ограниченная развитость кластеров,
  • доминирование продуктов с относительно низкой добавленной стоимостью,
  • низкий уровень управленческих компетенций,
  • нарушение привычной логистики (с 2022г).

Образование

  • быстрая деградация образования, в особенности математического и естественнонаучного,
  • нехватка квалифицированных кадров-менеджеров, бухгалтеров, рабочей силы.

 

Особое внимание нужно обратить на институциональная среду, так как развитие институциональный базы сильно отстает от уровня развития самой страны, что является весомым препятствием в развитие. Еще одна, не менее важная проблема – это шаблонная форма образования и быстрая её деградация.

В мировой практике выделяют три концепции инновационного развития:

• концепцию «первенства», при которой страна является лидером;

• концепцию «опережающего развития», при которой страна за счет высокого темпа роста сокращает расстояние до стран-лидеров;

• концепцию «догоняющего развития», при которой страна стремится догнать лидера [4, с. 5].

Особенность перехода России к инновационному типу развития состоит в том, что ей предстоит решать задачи и опережающего развития и догоняющего одновременно.

Необходимо будит реализовать свою самобытную концепцию развития, выбирая разную тактику и стратегию, опираясь на собственные силы, на потребности и возможности собственного рынка и активно привлекая иностранный капитал и используя перспективные технологии производства.

Концепция опережающего развития может иметь два подвида:

• поддержание производства и внедрение новых методов на действующих предприятиях;

• создание абсолютно новых предприятий, использующих передовой научно-исследовательский потенциал.

При этом основными направлениями ее реализации выступают наукоемкие технологии, инновационный менеджмент, высококвалифицированные кадры и наличие инновационной тактики и стратегии развития на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу. Только в данном случае можно реализовать симбиоз инновационной деятельности во всех регионах России в сложившейся ситуации.

Концепцию «догоняющего развития» можно отнести к внутренней (между регионами), она опирается на методы государственного регулирования, что в настоящее время при массовой перестройки логистики очень актуально.

Инновационный путь развития предполагает формирование во всех субъектах новых линий так называемого опережающего развития. Данные линии не должны быть привязаны к имеющимся сырьевым регионам и финансовым мегаполисам.

Субъектов Российской Федерации можно разделить по уровню инновационной активности в 2020 году представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение по уровню инновационной активности в 2020 году [3].

Динамика к уровню 2005 года

Удельный вес организаций, осуществляющих инновационную деятельность, в %

Менее 10,0%

10,1-20,0%

Свыше 20,1%

Рост

Респ. Северная Осетия — Алания

Респ. Дагестан, Смоленская обл., Мурманская обл., Ставропольский край, Белгородская обл., Тверская обл., Архангельская обл., Респ. Коми, Брянская обл., Ивановская обл., Новосибирская обл., Костромская обл., Омская обл., Ямало-Ненецкий АО, Иркутская обл., Астраханская обл., Респ. Адыгея, Кировская обл., Красноярский край, Амурская обл., Кабардино-Балкарская Респ., Еврейская авт. обл., Краснодарский край

г. Москва, г. Санкт-Петербург, Свердловская обл., Тульская обл., Респ. Татарстан, Липецкая обл., Владимирская обл., Удмуртская Респ., Томская обл., Чукотский АО, Оренбургская обл., Ярославская обл., Респ. Башкортостан, Приморский край, Чувашская Респ., Пензенская обл., Магаданская обл., Рязанская обл., Ленинградская обл., Респ. Бурятия, Респ. Мордовия, Респ. Марий Эл, Курская обл., Респ. Алтай, Камчатский край, Респ. Карелия.

Снижение

Сахалинская обл., Карачаево-Черкесская Респ., Забайкальский край.

Ульяновская обл., Самарская обл.,

Калининградская обл., Волгоградская обл., Воронежская обл., Ханты-Мансийский АО, Вологодская обл., Кемеровская обл., Саратовская обл., Московская обл., Псковская обл., Новгородская обл., Ростовская обл., Тамбовская обл., Тюменская обл., Курганская обл.

Челябинская обл.,Пермский край, Хабаровский край, Калужская обл., Орловская обл., Алтайский край, Нижегородская обл.

 

Основным критерием инновационного развития является эффективно функционирующий и гибкий рынок труда. Инновационное развитие невозможно без структурной перестройки образования в целом, направленное на развитие творческого подхода и увеличение качественного показателя.

На основе сопоставления статистических данных, взятых из государственной статистики, прорисовываются основные тенденции, наметившиеся для регионов в последнее десятилетие в сфере занятости. А в частности, в регионах мы видим сокращение численности занятых в инновационной сфере. Самое большое сокращение занятых за период с 2005 по 2020 год зафиксировано в Республике Марий Эл, Чукотском автономном округе, в Забайкальском крае, Оренбургской, Брянской, Саратовской и Курганской областях, а также. За анализируемый период 10 регионов обнулили свыше 50% кадров, занятых инновационными разработками. Большие потери в этой сфере (свыше 65%) понесли такие субъекты, как Республика Марий Эл, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Костромская и Белгородская области.

Так же, несколько регионов – города Санкт-Петербург и Москва, а также Республики Татарстан и Башкирия, Нижегородская и Свердловская области – являются ведущими по уровню инновационной активности. Данные субъекты можно считать лидерами в развитии инновационной экономики на сегодняшний день.

Так же, выявлено сокращение в ряде субъектов числа ученых, имеющих ученые степени, в том числе в таких регионах как Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. При этом число поступающих в аспирантуру и магистратуру во всех регионах возрастает. Это означает что, те кто приходят в науку, не всегда имеют четкое представление об этой сфере деятельности и не нацелены на глубокую научно-инновационную работу.  Наблюдается сокращение числа кандидатов наук, что свидетельствует о не пополнении кадрового резерва [6].

Для активизации инновационного процесса в России необходимо: наличие инновационного потенциала; принятие среднесрочной и долгосрочной стратегии инновационного развития субъектов; развитие правовой базы для эффективной инновационной деятельности, инновационная инфраструктура содействия реализации и поддержки инновационных программ; разработка общей внутренней системы управления инновационным процессом.

При этом каждое из этих составляющих должно быть направлено на выполнения конкретно поставленного результата.

Различия субъектов в развитии инновационной сферы (см. таблицу 3).

Таблица 3

Факторы, влияющие на развитие инноваций в регионах [1, с. 169-180].

Группа факторов

Способствующие развитию инновационной сферы

Ограничивающие развитие инновационной сферы

Социальные

-изменение образовательных стандартов в вузах;

-развитие сети филиалов ведущих вузов в отдаленных регионах;

-рост инвестиций в кадровый капитал

-дефицит квалифицированных специалистов,

-быстрая потеря квалификации работников в случае работы не по профилю;

-высокий уровень не официальной безработицы;

- «утечка мозгов» в другие страны.

Экономические

-создание научно-экономических зон;

-рост спроса на наукоемкую продукцию;

-рост центров развития интеллектуального труда;

-создание производственных кластеров.

-старая структура экономики ряда регионов; 

-низкая заработная плата труда;

-маленькие инвестиций в интеллектуальные производства;

-не официальная занятость

Правовые

-принятие Стратегии 2025, ориентированной на инновационный путь развития;

-разработка проектов закона «Об инновационной деятельности

-слабые места по защите интеллектуальной собственности;

-отсутствие льгот предприятиям, осуществляющим инновационную деятельность

Логистика

-развитие коммуникаций;

-развитие объектов региональной инфраструктуры

-отставание между разработкой и применения инноваций;

-недостаточная материально-техническая база для проведения исследований; -низкое количество научно-инновационных центров;

- доля внедрения научно-технических разработок в практическую деятельность ничтожна.

 

В целом число составляющих, ограничивающих развитие инновационной экономики, превышает число составляющих, способствующих ее развитию. Однако мировой антироссийский кризис с 2022г., повлекший за собой введению множества безрассудных санкций, подтолкнул органы государственной власти Российской Федерации и отечественные предприятия изыскивать новые средства для пополнения бюджетов всех уровней, а также оказал стимул в использовании новых передовых технологий в производственной сфере и структурной перестройке экономики России.

Для воплощения запланированного инновационного развития в регионах и в России в целом и преодоления факторов, ограничивающих его развитие, необходимо разработать Концепцию субъектного инновационного развития. Цель данной концепции – обеспечить самостоятельность и конкурентоспособность субъектной экономики.

Необходимо разработать инновационные концепции для субъектного уровня выражена следующими причинами:

• создание лучших условий для развития инновационного предпринимательства;

• ведение в субъектах инновационной системы как самостоятельного объекта управления;

• брать во внимание все особенности развития субъектов (сильные и слабые стороны);

• настройка взаимодействия предприятий, работающих в инновационной сфере субъектов России;

• участие в разработке и реализации инновационных программ, формирования субъектной инновационной политики.

В качестве инструментов субъектной инновационной политики выступают:

• налоговые (льготы по налогам), реструктуризация задолженностей отсрочки;

• тарифные (льготы по аренде, тарифам за коммунальные услуги);

• финансовые (льготное кредитование, государственные кредитные гарантии);

• инфраструктурные (маркетинговые исследования, подготовка и переподготовка кадров);

• организационные (государственные закупки, привлечение к реализации региональных программ).

Приоритетными принципами субъектной инновационной политики на сегодняшний день являются:

• симбиоз субъектной инновационной политики с единой государственной инновационной политикой и действующим законодательством;

• разработка и внедрение механизма взаимодействия научной и инновационной деятельности субъектными органами власти в пределах их компетенции;

• создание единства нормативно-правовой базы регулирования инновационной деятельности;

• рациональное сочетание методов государственного воздействия и саморегулирования субъектов инновационной деятельности;

• поддержка конкуренции предпринимательской деятельности;

• государственное стимулирование инновационной деятельности;

• обеспечение равных возможностей для всех регионов инновационной деятельности [5, с. 228].

Каждый регион Российской Федерации имеет свою особенную структуру, свою систему преимуществ и недостатков и он должен отталкиваться при реализации стратегии инновационного развития. Кроме того, необходимо увязать федеральные и субъектные инновационные программы. Необходимо в кротчайшее время создать и реализовать на практике реально работающий инновационный мотивационный механизм, который способен стимулировать инновационный прогресс. Только воплотив все перечисленное в совокупности можно создать эффективное управление инновационной деятельностью в субъектах и в стране в целом.

В качестве вывода можно сказать, что инновационный потенциал будет реализован только в условиях благоприятного инвестиционно-инновационного политического регулирования. Именно поэтому стратегия развития инновационного бизнеса субъектов должна быть неотъемлема от общей стратегии инновационного развития страны в целом и никак иначе.

 

Список литературы

  1. Ефимова Е.А. Занятость в инновационном секторе экономики: региональный аспект [Текст] / Е.А. Ефимова // Российское предпринимательство. — 2010. — №9. — Вып.2. С. 169-180.
  2. Распоряжение Правительства РФ от 13 февраля 2019 г. N 207-р «Стратегия пространственного развития РФ на период до 2025 года».
  3. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2021: Стат. сб. / Росстат. 2021, 1114 страниц.
  4. Сухарев О.С. Адекватность стратегии опережающего развития экономики России в глобальных изменениях/ О.С. Сухарев.М. Стратегия экономического развития (Экономический анализ: теория и практика) №47(350) – 2013г.
  5. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия – 2020» / Минэкономразвития России. – Москва. — 2010. — C. 228.
  6. Федеральная служба гос. статистики. [Электр. ресурс] – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/Загл. с экрана.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.