Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Тимербаева Д.М. ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА IPO В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249917 (дата обращения: 19.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА IPO В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Тимербаева Диана Маратовна

студент, кафедра финансов, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Пахновская Наталья Михайловна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

PROSPECTS OF THE RUSSIAN IPO MARKET IN MODERN CONDITIONS

 

Diana Timerbayeva

student, Department of Finance, Orenburg State University,

Russian, Orenburg

Natalia Pakhnovskaya

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ динамики рынка IPO российских компаний за 10 лет, выделены ключевые тенденции и причины, которые их обусловили.

ABSTRACT

The article analyzes the dynamics of the IPO market of Russian companies over 10 years, highlights the key trends and the reasons that caused them.

 

Ключевые слова: рынок IPO, Российский рынок, экономический кризис.

Keywords: IPO market, Russian market, economic crisis.

 

На сегодняшний день в мировой финансовой системе одним из основных источников формирования средств для корпораций выступает IPO.

IPO (Initial Public Offering) — это первичное публичное размещение акций компании [1]. Это значит, что компания в первый раз выпускает свои акции на рынок, чтобы их могли купить инвесторы. После выхода на биржу меняется статус компании — из частной, она становится публичной, а ее акции свободно торгуются на бирже.

IPO является новым инструментов для российской экономики, однако Российские компании, как развитый рынок всегда нуждается в большом объеме капитала, которым и может служить IPO.

Начиная с 1997 года, инструмент IPO активно используется на отечественном рынке. Но его движение протекало различными темпами. На рисунке 1 отражена динамика количества IPO российских компаний за 10 лет.

 

Рисунок 1. Динамика количества IPO на MOEX за 2011– 2021 гг.

 

Анализируя рынок IPO за 10 лет, отметим, что наиболее благоприятным периодом для рынка IPO был 2011 год.

В начале 2011 года российские компании стали активно проводить делистинг, выкупая свои ценные бумаги на иностранных биржах. В мае 2011 года состоялось IPO Российской интернет-компании «Яндекс». По объему привлеченных средств (1.3 млрд долларов) IPO «Яндекса» стало вторым среди интернет-компаний после Google.

После 2011 года количество IPO и привлеченных инвестиций оставляло желать лучшего. Ситуацию осложняли санкции и геополитические события.

Ситуация начала меняться в 2019 году. В этом время на российский рынок вышла лишь одна компания HeadHunter. Это было первое IPO российской технологической компании за два года для отечественных предприятий.

Первая половина 2020 года была полна потрясений в социально-экономической сфере, что сказалось на качестве транзакций при первоначальном выходе на фондовый рынок: наблюдалось большое отставание количества предложений по сравнению с 2019 годом.

В ноябре 2020 года на IPO вышла компания Ozon. Онлайн-ритейлер привлек 1.2 млрд долларов. В конце 2020 и начале 2021 года уже несколько российских игроков заявили о намерениях выйти на IPO: первым стало размещение дискаунтера FixPrice на Лондонской бирже.

Российские компании за 2021 год провели более 20 листингов, при этом 10 сделок прошло как IPO — первичное публичное размещение, а остальные как SPO — вторичное.

Российские компании по итогам 2021 года в ходе IPO привлекли максимальный объем средств с 2011 года — 3,7 миллиарда долларов.

Всего в 2021 году на Московской бирже провели размещения 10 компаний: Светофор Групп (SVET), Fix Price, Сережа Групп (SGZN), ГМС(HMSG), United Medical Group (Европейский медицинский центр-EMC), Ренессанс страхование (RENI), Softiline (SFTL), ЦИАН(CIAN), СПБ Биржа (SPBE), Группа Позитив (тикер-POSI).

На сегодняшний день размещения перенесли «Красное & Белое», «Бристоль» и «Делимобиль». Совкомбанк планировал IPO еще на 2019, однако, теперь оно отложено до 2025 года. Но денежно-кредитная организация не исключает, что может вернуться к этому вопросу и раньше.

В качестве главных причин, которые влияют на низкий уровень рынка IPO в России можно выделить следующее:

– отсутствие в Российской Федерации отдельной площадки, аналогичной существующим в странах Европы, Америки для субъектов малого и среднего бизнеса.

– неэффективная организация деятельности отечественных акционеров.

– низкий уровень развития фондового рынка [3].

Таким образом, экономический кризис не является серьезным ограничением для выхода компаний на биржевой рынок, но способствует возникновению определенных ограничений и рисков. Поэтому нужно более ответственно подойти к этому шагу и быть готовым к любому развитию событий.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 31.07.2020) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 04.04.2022).
  2. Бобоалиев С.C. Тенденции развития рынка IPO в России // Валютное регулирование. Валютный контроль. – 2020. – № 9. – С. 37–40.
  3. Напольнов А.В. Краткосрочная и среднесрочная доходность первичных публичных размещений акций российских компаний / А.В. Напольнов // Финансы и кредит.– М., 2015. – №45 (429). – С. 60-71

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.