Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Алиуллина А.И. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА СВОБОДУ СОВЕСТИ И СВОБОДУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВС РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249872 (дата обращения: 18.04.2024).

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА СВОБОДУ СОВЕСТИ И СВОБОДУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВС РФ

Алиуллина Адиля Ильсуровна

магистрант, кафедра конституционного и административного права, Казанский Федеральный университет,

РФ, г. Казань

THEORY AND PRACTICE OF REALIZING THE CONSTITUTIONAL RIGHTS OF FREEDOM OF CONSCIENCE AND RELIGION OF RUSSIAN ARMED FORCES SOLDIERS

 

Adilya Aliullina

master, Department of Constitutional and Administrative Law, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье отражена сущность категорий «свобода совести» и «свобода вероисповедания», проблемы их правовой регламентации в законодательстве РФ. Проводится анализ нормативных актов, ограничивающих реализацию указанных свобод военнослужащими. Отражено несоответствие понятия «свобода совести» в Основном законе РФ и Федеральном законе «О статусе военнослужащих». Отмечены искажение сущности указанной свободы и недостаточная разработанность понятийного аппарата в правовой документации. Отражено взаимодействие Вооруженных Сил РФ с религиозными объединениями, освещены вопросы соответствия такого взаимодействия законодательству РФ.

ABSTRACT

The article reflects the essence of the categories of "freedom of conscience" and "freedom of religion", as well as the legal provisions in the legislation of the Russian Federation. The laws and regulations restricting the exercise of the above freedom by soldiers are analyzed. The concept of "freedom of conscience" in the basic law of the Russian Federation and the federal law on the status of military personnel is inconsistent. It points out the distortion of the essence of the above freedom and the deficiency of the conceptual mechanism in the legal literature. It reflects the interaction between the Russian armed forces and religious associations and highlights the issue of whether such interaction is consistent with the law of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: свобода слова; свобода вероисповедания; вооруженные силы; религиозные объединения; взаимодействие; верующие военнослужащие; помощник командира.

Keywords: freedom of speech; Freedom of religion; armed forces; Religious associations; Interaction; Religious soldiers; Deputy commander.

 

Ст. 28 Конституции РФ [1] гарантирует гражданам страны свободу совести и свободу вероисповедания. В отличие от свободы вероисповедания, которая подразумевает вполне конкретный перечень прав, в частности, самостоятельно определяться с вероисповеданием, следовать религиозным ритуалам, либо не исповедовать никакую религию, содержательная сторона свободы совести не так очевидна.

Как отмечает С.А. Бурьянов, ни в теории права, ни в нормативных актах свобода совести не получила достаточного внимания [2]. Как результат, во «Всеобщей декларации прав человека» от 10 декабря 1948 г.[3] и разработанных на ее основе международных правовых документах, равно как и в Конституции РФ, свобода совести рассматривается в неразрывной связи с религиозными аспектами, а чаще всего – также и со свободой мысли. Квинтэссенция такого подхода – восприятие свободы совести как права субъекта без какого-либо внешнего воздействия принимать решение относительно того, необходимо ли оценивать свое поведение и мысли в соответствии с постулатами религиозного учения, либо нет.

Если следовать букве закона, в Российской Федерации все же закреплено несколько иное понимание свободы совести. Обратившись к текстам ст. 28 Конституции РФ, а также к п. 1 ст. 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее – Закон № 125-ФЗ)[4], увидим, что исследуемое нами явление представлено правами выбора, смены, следования и распространения убеждений, а также согласования своего поведения с ними. Очевидно, что свобода совести трактуется законодателем достаточно широко. Например, согласно формулировке категории «совесть», содержащейся в философском энциклопедическом словаре [5], она представляет собой способность человека самостоятельно определять для себя нравственные критерии, отслеживать соответствие им собственного поведения, выдвигать к самому себе определенные требования и оценивать совершаемые поступки. Таким образом, по меньшей мере, право распространять убеждения выходит за рамки философского определения термина.

Представляется, что терминологическая неопределенность в нормативных актах сама по себе детерминирует проблемы создания должных условий для соблюдения упомянутого права.

Реализация исследуемых нами свобод имеет свои пределы, которые базируются на положениях п. 2 ст. 3 Закона № 125-ФЗ, в частности, указано, что ограничения могут вводиться только федеральным законом в пределах, достаточных для обеспечения защиты значимых для государства сфер, в том числе обороны и безопасности государства, напрямую связанных со службой в ВС РФ.

Как следует из п. 1 гл. 1 Указа Президента РФ «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (далее - Указ Президента РФ № 1495) [6], для всех военнослужащих РФ обязательно соблюдение воинской дисциплины, которая выражается, в том числе, в точном и неукоснительном соблюдении правил, установленных приказами командования.

Согласно п. 2 гл. 1 упомянутого Указа Президента РФ № 1495, именно осознание каждым лицом, проходящим службу личного долга и доли ответственности в деле защиты государства, лежит в основе воинской дисциплины. Дисциплина, в свою очередь, воспитывается убеждением, и, при необходимости подкрепляется мерами принуждения.

Очевидно, что положения п.2 вступают в противоречие с сущностью правовой категории «свобода совести», поскольку исключают возможность самостоятельного выбора убеждений – военнослужащему предлагается определенная система правил и ценностей, которая под страхом применения мер воздействия подлежит принятию и исполнению.

Обратимся теперь к ст. 8 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее – ФЗ № 76-ФЗ), посвященной свободе совести и вероисповедания. Даже заголовок статьи, в котором упоминается только одна свобода, объединяющая в себе два аспекта – совесть и вероисповедание обращает на себя внимание. Подробное ознакомление с текстом статьи убеждает в том, что она регламентирует исключительно религиозные вопросы. Иначе говоря, категории «совесть» и «вероисповедание» фактически рассматривают в качестве синонимов, что в целом не соответствует положениям ст. 28 Конституции РФ, где они рассматриваются как содержательно разные свободы человека.

Ознакомление с научными публикациями, диссертациями и монографиями на тему обеспечения свобод военнослужащего также позволяет выявить стремление исследователей к объединению двух указанных категорий. [7,8,9,10]. Лишь изредка мы видим противоположный подход [11], указывающий на необоснованную подмену свободы совести свободой религии. Как указывает С. Морозов, в содержание свободы военным руководством включается реализация воспитания патриотизма и прививание духовно-нравственных ценностей, которые нередко возлагаются на Русскую православную церковь. Соответственно, возникает запрос на совершение богослужений и открытие учреждений культа, принадлежащих Московской патриархии на территории воинских частей, что не согласуется с положениями действующего законодательства РФ.

С другой стороны, свобода характеризуется принадлежностью к внутреннему миру человека, а потому не может быть ограничена вмешательством извне, в частности, критерии нравственности и самоконтроля не изменяются только потому, что существует риск привлечения к ответственности.

Таким образом, мы видим искажение сущности свободы совести и недостаточную разработанность понятийного аппарата, что негативно сказывается на ее реализации, особенно в тех сферах, где она подвергается существенным ограничениям.

Рассмотрим вопрос реализации свободы вероисповедания среди военнослужащих. В ст. 8 ФЗ № 76-ФЗ указаны пределы ее осуществления в сравнении с положениями ст. 3 Закона № 125-ФЗ: во-первых, ограничение времени, отводимого на участие в религиозных обрядах, во-вторых, запрет отказа от исполнения воинских обязанностей по мотивам веры, в-третьих, отсутствие обязанности у государства по удовлетворению потребностей служащих в осуществлении религиозных обрядов, а также недопущение создания религиозных объединений, общности предметов культа, религиозной литературы и символики.

Как данная свобода реализуется на практике, мы отчасти указали выше. На территориях воинских частей активно открываются войсковые или походные храмы. Основой более тесного взаимодействия стала целенаправленно проводимая государством политика – начиная с создания в 2009 г. в Вооруженных Силах института священнослужителей, и вплоть до создания военно-религиозной службы в структуре Вооруженных сил РФ [12].

Как указывает А.Г. Баимов [13], многие исследователи рассматривали строительство военных храмов как нарушение положений федерального законодательства о запрете создания религиозных объединений в частях ВС РФ. Однако споры эти были урегулированы принятием впоследствии нормативных актов на уровне Министерства Обороны. Вместе с тем, это не согласуется с положениями п. 5 ст. 8 ФЗ № 76-ФЗ, который в иерархии нормативных актов занимает более высокое положение.

В настоящее время при воинских частях священнослужители занимают должность помощника командира части. В перечне рабочих задач данной штатной единицы не только взаимодействие с верующими, но и участие в нравственном воспитании военнослужащих, формирование у них мотивации добровольного и сознательного отношения к исполнению воинского долга, иными словами, это содействие воспитанию воинской дисциплины. Представляется, что избежать негативного воздействия на свободу вероисповедания в такой ситуации возможно только при строгом соблюдении этики при осуществлении воспитательного воздействия.

Вывод. По результатам рассмотрения теории и практики осуществления исследованных нами свобод военнослужащими можно указать на ряд проблем.

  1. Недостаточность теоретической и законодательной регламентации свободы совести.
  2. Различное представление о содержании указанного права, содержащееся в нормативных актах РФ.
  3. Отсутствие должной регламентации вопросов осуществления права на свободу совести лицами, проходящими военную службу.
  4. Несоответствие теоретического подхода к содержанию правовой категории «свобода вероисповедания» и его практической реализации в Вооруженных Силах РФ.
  5. Несогласованность законодательного регулирования аспектов свободы выбора веры лицами, исполняющими воинский долг.

 

Список литературы:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  2. Бурьянов, С. А. «Актуальные вопросы свободы совести в России». – М.: МХГ, 2012. – [Электронный ресурс]. - URL: https://www.mhg.ru/sites/default/files/files/aktsvs.pdf/ - Режим доступа – свободный (дата обращения – 20.04.2022)
  3. «Всеобщая декларация прав человека», принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года.
  4. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2021)
  5. Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.
  6. Кочикян Н. С. Содержание конституционного права на свободу совести и вероисповедания // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2008. №3.
  7. Соколова П. В. Особенности обеспечения права военнослужащих на свободу совести // Социально-экономические явления и процессы. 2011. №3-4.
  8. Пролетенкова, С. Е. «Особенности реализации конституционных прав свободы совести и свободы вероисповедания военнослужащими, сотрудниками ОВД и иных правоохранительных органов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 2005 208 c. РГБ ОД, 61:05-12/1022
  9. Юскаев, Н. Х. «Проблемы свободы совести в вооруженных силах Российской Федерации» : Дис. ... канд. философ. наук : 09.00.06 : Москва, 1999 133 с. 61:99-9/213-2
  10. Sergey Mozgovoy, «Взаимоотношения Армии и Церкви в Российской Федерации », The Journal of Power Institutions in Post-Soviet Societies [En ligne], Issue 3 | 2005, mis en ligne le 03 octobre 2005, consulté le 30 avril 2022. URL : http://journals.openedition.org/pipss/390 ; DOI : https://doi.org/10.4000/pipss.390
  11. Суровцев, А. И. «Организация взаимодействия с религиозными объединениями и работа с верующими военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации: опыт, проблемы, пути решения» // Военный академический журнал. – 2020. - № 3. – С.86 – 95.
  12. Баимов А.Г. — Опыт внедрения военных храмов в Российской армии // Genesis: исторические исследования. – 2017. – № 10. – С. 152 - 160.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.