Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Самбаров А.М. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УКРЕПЛЁННЫХ ГРУНТОВ В ОСНОВАНИИ НАСЫПИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249831 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УКРЕПЛЁННЫХ ГРУНТОВ В ОСНОВАНИИ НАСЫПИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Самбаров Алексей Михайлович

магистрант, кафедра автомобильных дорог, Иркутский национальный исследовательский технический университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

Прочность земляного полотна автомобильной дороги характеризует ее устойчивость и надежность. Конструкции, грунты, методы и технология для возведения земляного полотна обеспечивают прочность дорожной одежды и безопасность движения в любое время года, не зависимо от природно-климатических условий.

По всей территории Российской Федерации распространены слабые грунты: торф и заторфованные грунты, илы, сапропели, глинистые грунты (с коэффициентом консистенции более 0,5).

Постройка автомобильных дорог с применением слабых грунтов в основаниях насыпей объединены с огромным риском, то что обуславливается их специфическими качествами.

 

Ключевые слова: слабые грунты, геосинтетический материал, геосетки, георешетки, армирование насыпи, цемент.

 

В Иркутской области, да и по всей территории Российской Федерации распространены слабые грунты. К таким грунтам относятся связные грунты, имеющие прочность на сдвиг в условиях природного залегания менее 0,075 МПа (при испытании прибором вращательного среза) или модуль осадки при нагрузке 0,25 МПа более 50 мм/м (модуль деформации ниже 5 МПа). При отсутствии данных испытаний к таким грунтам следует относить: торф и заторфованные грунты, илы, сапропели, глинистые грунты с коэффициентом консистенции более 0,5, иольдиевые глины, грунты мокрых солончаков.

Применение слабого грунта в основании насыпи несет в себе определенный риск, возникающие деформации могут нанести непоправимый ущерб.

Процесс разрушения связан с нарушением устойчивости, выпиранием грунта из-под основания насыпи или выпирание его по поверхности скольжения.

При проектировании насыпей автомобильных дорог на слабых грунтах применяют один из двух принципов:

  • удаление слабого грунта и замена его;
  • использование слабого грунта в качестве основания насыпи с применением мероприятий, обеспечивающих устойчивость основания и ускорение его осадки, а также прочность дорожной одежды, сооружаемой на таком земляном полотне.

Использование слабого грунта во многих случаях существенно снижает стоимость и трудоемкость работ, повышает темпы строительства и отказ от его применения необходимо обосновать технико-экономическим анализом с учетом конкретных условий. Данный анализ осуществляется на основе прогнозов устойчивости, конечной величины и длительности осадки слабого грунта при возведении насыпи.

Конструктивно-технологические решения, обеспечивающие возможность использования слабых грунтов в основании насыпи

  1. Частичная удаление слабого грунта;
  2. Частичная замена слабого грунта;
  3. Полное удаление слабого грунта;
  4. Применение геосинтетического материала;
  5. Метода «смешения грунтовых масс».

Более подробно мы рассмотрим два последних.

Геосинтетические материалы, представляющие класс полимерных строительных материалов, в дорожном строительстве выполняют функции армирования, разделения и дренирования [1].

Преимуществами применения геосинтетических материалов, по сравнению с традиционными технологиями, являются их низкая чувствительность к присутствующим в грунте в нормальных концентрациях агрессивным веществам, простота в укладке и более низкая стоимость сооружений.

Производимые в настоящее время в мире геосинтетические материалы подразделяются на классы:

- нетканые и тканые геотекстили;

- геосетки (георешетки);

- водонепроницаемые геомембраны;

- геокомпозитные двух- и многослойные материалы.

Глубинное смешивание грунта в массиве – метод укрепления слабых грунтов путем смешивания грунта с вяжущим, предусматривающий сплошное укрепление всего объема грунта в основании насыпи [1].

Глубинное смешивание имеет следующею последовательность, производится подача вяжущего (цемент, известь, гипс, шлак) под давлением в слабый грунт с одновременным смешиванием.

При этом применяется стандартное оборудование: обычно экскаватор с заменого ковша на насадку-смеситель. Насадка представляет собой штангу с крыльчаткой в виде фрез с форсунками, через которые под давлением подается вяжущее в процессе вращения фрез.

Насадка одновременно размельчает грунт и перемешивает его с вяжущим.

Гидравлический привод позволяет менять угол наклона смесителя, что делает процесс укрепления более эффективным, а смешиваемый грунт – более однородным. Работы выполняются по способу «от себя» с рабочей платформы – путем устройства слоя песчаного грунта толщиной 0,6-1,0 м, при необходимости поверх геотекстильного материала.

Технология глубинного смешивания была применена ООО «Трансстроймеханизация и ООО «НордСтэбРаша» в 2013 г. в опытно-экспериментальном порядке на двух участках дорог, прилегающих к трассе строящейся автомагистрали Москва – Санкт-Петербург [4].

Опытно-экспериментальные работы подтвердили преимущества технологии глубинного смешивания:

• использование местного грунта оснований насыпи с исключением транспортировки и применения дорожно-строительных материалов (кроме вяжущего);

• ее гибкость, что позволяет в зависимости от предъявляемых требований менять модифицировать механические свойства грунтов в широком диапазоне за счет изменения расхода вяжущего, добавления любого местного некондиционного грунта (например, переувлажненного связного грунта выемок, как это имело место в ходе выполнения опытно-экспериментальных работ) [3];

• обеспечение широких возможностей для варьирования конструктивно-технологическими решениями с целью их оптимизации в зависимости от местных условий (изменение глубины укрепления, в том числе переменная по ширине насыпи глубина укрепления; возможность сочетания с укреплением смешиванием «в колоннах»;

• возможность укрепления некондиционного переувлажненного грунта в отвалах с последующим перемещением на участок строительства для использования в основании и нижней части насыпи) [2].

Объектом для сравнения методов и подробного анализа будет автомобильная дорога Тайшет-Шиткино-Шелаево в Тайшетском районе Иркутской области.

Автомобильная дорога соединяет населенные пункты Тайшет-Шиткино-Шелаево.

На участках дороги, где в основании залегают слабые грунты Участки от ПК 10+00 до ПК 13+10 соответственно 310 м, ПК 16+20 до ПК 29+60 соответственно 1340м, для повышения несущей способности основания, обеспечения равномерной осадки и сокращения сроков консолидации основания предусмотрено армирование насыпи с применением геосинтетических материалов (геокомпозита) и учтен дополнительный объем земляных работ на строительную осадку [4].

Геокомпозит укладывается на поверхность существующей насыпи, на всю ширину устраиваемого земляного полотна.

Преимущества первого метода:

  • низкая чувствительность к присутствующим в грунте в нормальных концентрациях агрессивным веществам,
  • простота в укладке.

Преимущества второго метода:

  • использование местного грунта;
  • обеспечение широких возможностей для варьирования конструктивно-технологическими решениями с целью их оптимизации в зависимости от местных условий.

Метод смешения грунта в массиве является альтернативным для строительства автомобильных дорог на слабом основании. При соответствующем технико-экономическом анализе данный метод может принести экономию.

 

Список литературы:

  1. Зинюхина И.В. Укрепление грунтов для строительства дорог и аэро­дромов / И.В. Зинюхина. М.: Высшая школа. 1971.
  2. Кочеткова Р.Г. Улучшение свойств глинистых грунтов стабилизато­рами / Р.Г. Кочеткова //Автомоб. дороги. - 2006.
  3. Марков, Л.А. Улучшение свойств грунтов поверхностно-активными и структурообразующими веществами / Л.А. Марков, А.11. Парфенов, А.П.
  4. Прорыв в решении дорожного вопроса [Электронный ресурс]. - М., 2010. - Режим доступа: hUp;A4vww.chelyabinsk.chebi.ru/vicwart.php? Ld=l 151

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.