Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Валеев В.Т. ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249757 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Валеев Вадим Тагирович

студент, кафедра гражданского процессуального права, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Челябинск

FEATURES OF ESTABLISHING FACTS OF LEGAL SIGNIFICANCE

 

Vadim Valeev

student, Department of law of civil procedure, Russian State University of Justice,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются мнения представителей отечественной гражданской процессуальной науки по вопросам установления фактов, имеющих юридическое значение. Рассматриваются основные признаки, условия и особенности установления фактов, имеющих то или иное юридическое значение. Анализируется современная судебная практика, посвященная рассмотрению подобного рода дел.

ABSTRACT

The article examines the opinions of representatives of the Russian civil procedural science on the establishment of facts of legal significance. The main signs, conditions and features of establishing facts of a particular legal significance are considered. The modern judicial practice devoted to the consideration of such cases is analyzed.

 

Ключевые слова: юридический факт, правоотношение, судебный контроль, гражданско-процессуальное законодательство.

Keywords: legal fact, legal relationship, judicial review, civil procedure legislation.

 

Такая возможность граждан, как установление фактов, имеющих, юридическое значение в судебном порядке даёт людям право на защиту своих субъективных прав и охраняемых законом интересов. Возникновение, изменение или прекращение субъективных прав граждан порождает за собой правовые последствия – юридические факты, которые, в свою очередь имеют определенный порядок установления и регистрации. Подтверждением факта является соответствующий документ, это может быть, как свидетельство, так и различного рода справка, запись акта гражданского состояния.

Учитывая специфику дел, связанных с установлением в судебном порядке указанных фактов, а также обширную практику судов общей юрисдикции по данному вопросу, необходимым представляется провести анализ их особенностей с целью выявления наиболее проблемных на сегодняшний день аспектов.

Система действующего гражданского процессуального законодательства Российской Федерации не содержит определения понятия фактов, имеющих юридическое значение, указывая лишь на открытый перечень видов таких фактов в ч. 2 ст. 264 ГПК РФ [1]

В современной правовой доктрине юридический факт представлен с нескольких сторон, а именно:

1) в качестве особого обстоятельства, которое способно вызвать те или иные правовые последствия;

2) как специфическое основание для возникновения и дальнейшего развития каких-либо правоотношений. Установление фактов, которые обладают особым юридическим значением, может быть реализовано в рамках судебного порядка, но только в том случае, если это действительно интересует участника гражданского спора [4, с.87]. Так, например, для получения лицом соответствующего свидетельства о праве на получение наследства заинтересованному лицу необходимо установить факт принятия данного наследства.

Установление фактов, имеющих юридическое значение, возможно будет в судебном порядке только в тех случаях, когда для лица, заинтересованного в этом, такое установление имеет значение – например, необходимым является факт установления принятия наследства для получения наследником свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд может установить факт, имеющий юридическое значение только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Иными словами, лицо должно всеми способами установить факт во внесудебном порядке и только потом обращаться в суд. Перечень фактов, имеющих юридическое значение, закреплен в ст. 264 ГПК РФ [1]. При этом данный перечень является открытым [3, с.92].

На основании ст. 265 ГПК РФ можно сделать вывод о том, что обращение в суд для установления фактов, имеющих юридическое значение, заявитель должен исчерпать иные возможности их установления – во внесудебном порядке. К числу случаев, когда такая невозможность объективно существует, относятся следующие ситуации:

- невозможности получения документов, подтверждающих соответствующие факты (например, нормативно ни на какое лицо не возложено обязанности по выдаче соответствующего документа, и гражданин соответственно лишен возможности получить документальное подтверждение, необходимое для совершения дальнейших действий);

- утраты соответствующих документов, повлекших невозможность их восстановления (например, в результате пожара сгорели документы из архива органа ЗАГС, информация из которых не была внесена в электронный реестр, а у гражданина нет иных документов или их дубликатов для того, чтобы подтвердить свои права как наследника по закону соответствующей очереди). При этом дела по заявлениям об установлении фактов, имеющих юридическое значение, относятся к рассматриваемым в порядке особого, а не искового производства в соответствии с разд. 6 ГПК РФ, т.е. данная категория дел не включает в себя рассмотрения спора о праве, его наличие будет являться основанием для оставления заявления без рассмотрения на основании п. 3 ст. 263 ГПК РФ. Указанный вывод подтверждается также и судебной практикой (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.07.2018 N 18-КГ18-118, Апелляционное определение Московского городского суда от 06.03.2019 по делу N 33-9860/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2018 по делу N 33-37718/2018).

Учитывая неисковой характер производства, обращение в суд производится не с иском, а с соответствующим заявлением, при этом подсудность определяется на основании ст. 266 ГПК РФ, основная привязка осуществлена к месту жительства заявителя, и лишь в отношении недвижимого имущества сохраняется привязка к месту его нахождения.

Процедура установления того или иного юридического факта предусматривает соблюдение сразу нескольких условий, к которым относятся следующие:

1. Реальную заинтересованность заявителя в установлении юридического факта, т. к. подобного рода установление влечет возникновение правовых последствий и изменение других правоотношений, в которых может участвовать заявитель. Помимо общих требований, устанавливаемых к исковому заявлению, заявитель должен указать цель, для которой необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, являющиеся подтверждением невозможности получения заявителем надлежащих документов или восстановления утраченных документов. Так, в Апелляционном определение Московского городского суда от 04.03.2019 по делу № 33-9595/2019 [5], сказано, что истец нарушил ст. 267 ГПК, не указав в заявлении для каких целей им необходимо установление юридического факта. Это, в свою очередь является правомерным отказам суда первой инстанции в принятии искового заявления.

2. Отсутствие других способов и возможностей установления соответствующего факта, кроме как обращение в суд. Как правило, у заявителя отсутствуют документы, а также нет возможности для восстановления данных документов.

3. Отсутствие спора о праве. Вместе с этим заявителю необходимо представить в суд все доказательства, которые исчерпывающим образом подтверждают действительное наличие юридического факта и его реальное существование в объективной действительности. В противном случае суд в процессе оценки представленных доказательств может отказать в удовлетворении искового заявления об установлении юридического факта [2, с.116].

Факты, имеющие юридическое значение, или юридические факты выступают в качестве особой категории фактов реальной действительности – действий, событий и состояний, которые имеют значение для правоотношений, выражающееся их в возникновении, прекращении или изменении на основании данных фактов.

Теория юридических фактов является достаточно разработанной в доктрине гражданского права: работы по данному вопросу относятся как к дореволюционному и советскому периоду, так и к современному. При этом именно указанные теоретические аспекты позволяют правоприменительной практике успешно восполнить пробел в связи с отсутствием нормативно закрепленного определения юридического факта.

Действующее гражданское процессуальное законодательство содержит открытый перечень фактов, имеющих юридическое значение, которые могут быть установлены судом в порядке особого производства с соблюдением определенных ограничений.

При этом заявителю необходимо будет представить все возможные доказательства, которые могут подтвердить устанавливаемые факты, иначе в ходе оценки доказательств суд может отказать в удовлетворении соответствующего заявления [6]. При этом следует учитывать, что решение суда об установлении соответствующих юридических фактов в том случае, если устанавливаемые юридические факты подлежат регистрации уполномоченным органом (например, факт смерти гражданина), то такое решение не заменяет необходимую регистрацию, а является лишь основанием для ее осуществления.

Проведенный анализ позволил установить, что особое значение установления судом юридических фактов имеет не только в тех случаях, когда были утрачены и не подлежат восстановлению документы, подтверждающие определенные юридические факты, но также и в тех случаях, когда определенное состояние определяется совокупностью обстоятельств, не имеющих нормативно закрепленных критериев и определяемых на основе оценочных критериев, выработанных судебной практикой.

Таким образом, процедура установления факта, обладающего юридической силой, является весьма объемной. Она требует соблюдения множества условий со стороны заявителя. При этом необходимость в установлении юридического факта посредством обращения в суд возникает не только в тех случаях, когда заявителем были потеряны документы.

Очевидно, существует необходимость в особом учете целого комплекса обстоятельств, не имеющих нормативно закрепленных критериев. Также, на мой взгляд, в действующую редакцию ГПК РФ необходимо включить определенный перечень тех основных доказательств, которые необходимы для установления юридического факта. При этом данный перечень должен включать доказательства относительно каждого вида юридических фактов, представленных в содержании ст. 264 ГПК РФ.

 

Список литературы:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
  2. Долинская В.В. Понятие и классификации юридических фактов: очерк систематизации // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2018. - № 4. - С. 96 - 103.
  3. Минникес И.А., Филатова У.Б. Решение собрания как юридический факт: анализ легального определения // Гражданское право. - 2018. - № 2. - С. 19 - 22.
  4. Тарасенкова А.Н. Гражданское судопроизводство: руководство для тех, кому без суда не обойтись. - М.: Редакция «Российской газеты», 2018. - Вып. 2. - 176 с.
  5. Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2019 по делу N 33-9595/2019 URL:– http://www.consultant.ru/
  6. Апелляционное определение Московского областного суда от 18 июля 2016 г. по делу N 33-19171/2016 // СПС «КонсультантПлюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.