Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Насиров М.Б. БИОМЕТРИЧЕСКОЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОКОВ МАЛОЙ МОЩНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249668 (дата обращения: 29.03.2024).

БИОМЕТРИЧЕСКОЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОКОВ МАЛОЙ МОЩНОСТИ

Насиров Мурат Байрам оглы

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

BIOMETRIC IDENTIFICATION USING LOW-POWER CURRENTS

 

Murat Nasirov

student, Department of Automation of production processes, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья рассматривает концепцию автоматизации процесса удостоверения личности с помощью технологии BodyCom в поле фармакологии.

ABSTRACT

The article considers the concept of automating the identity verification process using BodyCom technology in the field of pharmacology.

 

Ключевые слова: биометрия, автоматизация, фармакология.

Keywords: biometrics, automation, pharmacology.

 

Компанией Microchip Technology недавно была разработана система, которая использует электрическое поле человека для передачи и распространения информации. Эта система, называемая BodyCom, имеет многочисленные варианты применения в повседневной жизни, например, контролирование доступа в здание или использование устройств, начиная с компьютера и заканчивая оружием. С каждым годом количество безрецептурных лекарств, которые можно купить в аптеке, уменьшается. Поэтому автоматизация процесса получения лекарств по рецепту врача является востребованной задачей. Уже сегодня рассматривается перенос рецептов с бумаги в электронный вид и их запись на индивидуальный брелок пациента.

Работа BodyCom основана на принципе емкостной связи через человеческое тело и позволяет двунаправленно обмениваться данными с контроллером. Другими словами, тело человека становится электропроводом, который использует BodyCom для передачи данных. В основном, система BodyCom состоит из центрального микроконтроллера, Выступающего в качестве диспетчера, который руководит организацией двунаправленных каналов обмена данными между беспроводными периферийными устройствами и мобильных брелоков. Эта технология имеет значительные преимущества среди своих конкурентов.  Для того чтобы считать информацию с BodyCom, человек должен прикоснуться к специальному считывающему устройству, что позволяет владельцу контролировать считывание информации.

К тому же, решение использования технологии BodyCom является более простым за счет меньшего количества радиоэлектронных компонентов и отсутствия необходимости использовать антенны, что заметно снижает потребление энергии и увеличивает надежность устройства. Более того, вся структура поддержки технологии BodyCom общедоступна, а библиотеки программного обеспечения свободно распространяются, что открывает широкий спектр действий для разработки различных программных решений на основе данной технологии.

 

Рисунок 1. Принцип действия технологии BodyCom

 

В основе технологии BodyCom используется микроконтроллер, который и осуществляет обработку сигналов. Он постоянно находится в режиме ожидания, а как только к пластине прикладывается проводник (рука человека), в тело поступает сигнал. Далее из тела человека сигнал поступает в брелок, находящийся в режиме сна. Как только брелок получает сигнал, он просыпается и отправляет свой сигнал обратно в тело человека. Сигнал от брелока проходит через тело и попадает в микроконтроллер на базовую станцию. Таким образом, тело человека выступает в роли провода между базой и брелоком. Всё устройство состоит из программируемой базовой станции и универсального пульта-брелока. Программирование станции происходит под управлением операционной системы Windows.

Брелок питается от 3-х вольтовой батареи. На нем есть 2 светодиода для индикации, также внутри имеется блок flash-памяти, основной микроконтроллер PIC16LF1827, отвечающий за передачу сигнала, модуль из шести инверторов и аналоговый входной модуль. Базовая станция состоит из микроконтроллера PIC16LF1829 20-pin Flash MCU с XLP технологией, 12 МГц кристалла, LCD экрана, тачпада для связи. Питание в 5 вольт осуществляется через USB. Программирование также производится через выход mini-USB.

При успешном воплощении данной технологии в жизнь, открывается множество перспектив, как в медицинской области, так и во многих других. Например, замена карточек или бумаг страховых полюсов на данные чипы позволит объединить все данные о пациенте и аккумулировать их в одном месте. В данном брелоке можно хранить не только рецепты лекарств, но и историю болезни, и другие сведения о пациенте.

 

Список литературы:

  1. https://www.rlocman.ru/news/new.html?di=147751 (дата обращения: 10.04.2022)
  2. http://ww1.microchip.com/downloads/en/devicedoc/30685a.pdf (дата обращения: 11.04.2022)
  3. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/article/view/37/38 (дата обращения: 12.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.