Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Хламова П.Р. ФЕНОМЕН РАННЕГО МАТЕРИНСТВА: ПОНЯТИЕ И СЛЕДСТВИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249636 (дата обращения: 25.04.2024).

ФЕНОМЕН РАННЕГО МАТЕРИНСТВА: ПОНЯТИЕ И СЛЕДСТВИЯ

Хламова Полина Романовна

студент 4 курса специалитета, факультет психологии, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Чуйкова Татьяна Сергеевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, проф. кафедры прикладной психологии и девиантологии, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

PHENOMENON OF EARLY MOTHERHOOD: CONCEPT AND CONSEQUENCES

 

Polina Khlamova

4nd year student of the specialty, faculty of psychology, Bashkir State Pedagogical University. M. Akmulla,

Russia, Ufa

Tatiana Chuikova

scientific supervisor, Ph.D. psychol. Sciences, Professor of the Department of Applied Psychology and Deviantology, Bashkir State Pedagogical University. M. Akmulla,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья рассматривает понятие и следствия раннего материнства. На основе используемой литературы дано понятие раннего материнства с точки зрения различных авторов. Описаны причины подростковой беременности.

ABSTRACT

This article examines the concept and consequences of early motherhood. Based on the literature used, the concept of early motherhood is given from the point of view of various authors. The causes of teenage pregnancy are described.

 

Ключевые слова: раннее материнство, девиантное материнство, следствия раннего материнства, понятие раннего материнства.

Keywords: early motherhood, deviant motherhood, consequences of early motherhood, concept of early motherhood.

 

До недавнего времени несовершеннолетние матери не являлись отдельной категорией социально незащищенных, никогда не были объектом особого внимания и воздействия с целью поддержки и реабилитации со стороны государственных органов. Но в связи с быстрым распространением подросткового материнства по всему миру за последнее время возникла необходимость изучения такого явления, как раннее материнство. Его следствий может быть много. [7].

Целью исследования статьи является изучение материалов исследований о понятии и следствиях раннего материнства.

Объект – раннее материнство.

Актуальность исследования заключается в том, что феномен материнства – это сложное психологическое явление, состоящее из различных влияний и объективного, и субъективного характера. Одним из факторов, способствующих возникновению материнства, является время. Особое место занимает раннее материнство. Раннее материнство – это сложная и этически острая проблема. Статика показывает, что сейчас рожают около 16 миллионов девушек в возрасте 15-19 лет и около 1 миллиона девочек до 15 лет в основном в странах с низким и средним уровнем дохода. Согласно данным ВОЗ, каждый год около 3 миллионов девушек в возрасте 15-19 лет подвергаются небезопасному аборту. [3].

Тем не менее, мы решили изучить эту тему, делая акцент на понятии и следствиях раннего материнства.

Материнство изучается многими науками: культурологией, историей, медициной, физиологией, социологией, психологией. Каждая из них изучает и определяет материнство, исходя из собственных целей и задач. Интерес к всестороннему изучению материнства появился сравнительно недавно. Но на сегодняшний день нет однозначного определения понятия «материнство».

В словаре русского языка Ожегова С. И. дается такое определение понятию «материнство»: «состояние женщины в период беременности, родов, кормления ребёнка, так же свойственное матери сознание родственной её связи с детьми» [6].

Брутман В.И. определяет материнство как одну из социальных ролей женщины, содержание которой определяется социальными нормами и ценностями [1].

Психология материнства — это сложная и малоизученная область современной науки. Значимость ее исследования диктуется противоречием между остротой демографических проблем, которые связаны с низкой рождаемостью, огромным количеством распадающихся семей, большим увеличением числа сирот при живых родителях, с увеличением количества случаев жестокого обращения с детьми и не разработанностью программ социальной и психологической поддержке семье.

Значение материнского поведения для развития ребенка, его сложная структура и пути развития, также большое число современных исследований в этой области позволяют говорить о материнстве как самостоятельной реальности, требующей разработки целостного научного подхода к его изучению. В психологической литературе большое внимание уделяется биологическим основам материнства, а также условиям и факторам индивидуального развития его у человека.

Изучение литературы показало, что период раннего материнства наиболее важный для развития материнской сферы и в то же время является наиболее уязвимым для психики женщины [2, c. 32]. За относительно небольшое время женщина трижды меняет свой социальный и биологический статус. В её организме происходят гормональные изменения, очень быстро меняется архитектоника тела, появляется новый распорядок дня, физические и психические нагрузки. Все эти процессы могут приводить к психическим расстройствам матери. По наблюдениям авторов, это может произойти на любом этапе раннего материнства. [4, c. 161].

«Моральная паника» - понятие слишком размытое, поэтому обратимся к данным исследований. D.M. Kelly определила три подхода к пониманию подростковой беременности и материнству, которые разделяют и психологи, и педагоги, и управления и СМИ.

Патологизирующий подход. Согласно этой точке зрения, раннее материнство объясняется либо эгоистической мотивацией, либо рассматривается как реакция на пережитое насилие, в том числе и сексуальное. В любом случае, это – стрессовое и в целом негативное событие в жизни девушки, а помощь сводится к психотерапии и наблюдению за выполнением ею родительских обязанностей [5].

Традиционалистский подход. Здесь раннее материнство – результат распада института традиционной семьи и очередное звено в цепи межпоколенных нарушений. Предотвращением ранней беременности должна заниматься семья, а не общество. Такой подход приводит к наиболее очевидной форме стигматизации.

Оппозиционный подход. Этот подход привлекает внимание к связи между ранним материнством и бедностью или расой; защищается многообразие форм семьи и право девушки выбирать, оставить ей ребенка или нет; разъясняется необходимость поддержки юной мамы в ее решении; признается необходимость борьбы с социальной изоляцией молодых матерей.

Сразу за причинами раннего следуют некоторые последствия. Молодые матери обычно рано бросают занятия в школе, часто работают на низкооплачиваемой работе и испытывают из-за этого неудовлетворенность. Они с большей вероятностью попадают в зависимость от государственной помощи. Молодые мамы должны заниматься своим развитием, одновременно пытаясь приспособиться к постоянным нуждам маленького ребенка.

Влияние раннего отцовства на жизнь юношей тоже может быть негативным и иметь некоторые последствия. Многие чувствуют давление из-за необходимости содержать свою семью, поэтому молодые отцы, как правило, бросают школу и не получают либо получают меньшее по объему образование, чем могли бы. Они также с большей вероятностью получат неквалифицированную низкооплачиваемую работу. Со временем у них чаще возникают ссоры и проблемы в семье, которые часто приводят к разводу [5].

Когда специалисты и общественность описывают беременность, они балансируют между нормой и патологией; детство, особенно раннее, тоже считается периодом особого риска, для предотвращения нарушений развития используется скрининг детского населения и т.д. Психология развития похожа в этом на медицину: она также обладает экспертными знаниями о нормальном ходе развития и о том, какие проблемы возникают из-за негативного раннего опыта.

Дети родителей-подростков тоже находятся в невыгодном положении по сравнению с детьми родителей более взрослого возраста. Они могут страдать от того, что у их родителей не хватает опыта. Поскольку эти молодые родители испытывают стресс и разочарование, они с большей вероятностью пренебрегают своими детьми или жестоко обращаются с ними. Дети юных родителей чаще отстают в развитии и когнитивном росте. Если в семье одновременно присутствуют нищета, разногласия между супругами и плохое образование родителей, то шансы возникновения этих проблем у ребенка увеличиваются.

Несмотря на все вышеперечисленное некоторые молодые родители хорошо справляются с воспитанием своих детей одновременно со своим взрослением. Но для этого им зачастую нужна помощь. Важнейшей социальной задачей является помощь юным родителям и их детям в обеспечении их успешного развития и становлении полноценными членами общества [5].

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что раннее материнство – явление, требующее дальнейшего изучения, ведь если опираться на статистику, то можно сказать, что в настоящее время в России остро стоит проблема подростковой беременности и раннего материнства и она актуальна, а для того, чтобы ее избежать, нужно изучить следствия этой проблемы.

 

Список литературы:

  1. Брутман В.И. Проблема: дети, бросающие своих детей.// Вопросы психологии, № 11., с. 28-29.
  2. Варга Ф.Я. Структура и типы родительского отношения. - М., 2007. – 363 с.
  3. Государственная статистика: число прерываний беременности [Электронный ресурс]. URL: https://www.fedstat.ru/indicator/31595
  4. Завялова Ж.В. Психологическая готовность к родам и метод её формирования. - М., 2000 – 440 с.
  5. Крысько, А.А., Ланцбург, М. Е. Подростковая беременность и юное материнство. Причины, проблемы и пути решения / А. А. Крысько, М. Е.
  6. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, Издательство "Азъ", 1992
  7. Ростовская Т.К., Шимановская Я.В. Феномен юного материнства: проблемы, тенденции // Локус: люди, общество, культуры, смыслы. 2017. С. 117-125.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.