Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Фалилеева В.В. АНАЛИЗ ПРИЧИН ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЁМА РЕАЛИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249534 (дата обращения: 29.03.2024).

АНАЛИЗ ПРИЧИН ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЁМА РЕАЛИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фалилеева Валентина Вячеславовна

студент, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Долгих Екатерина Алексеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В исследовании рассмотрена тема автомобилестроения и причины изменения объёмов реализации легковых автомобилей на территории РФ с 2014 года по 2019 год, затрагивая пандемический кризис covid-19.

 

Ключевые слова: автомобилестроение, доля рынка, импортозависимость, объём реализации.

 

Машиностроение в России как комплекс имеет противоречивую историю: как революционные технологии, меняющие парадигмы автомобилестроения, например Лада Нива – внедорожник с несущим кузовом и постоянным полным приводом. Так и применение откровенно устаревших технологий в производстве и продуктах. Эта технологическая разница между отечественными производителями и западными хорошая иллюстрация работы механизма конкуренции и рыночных механизмов в целом, которая проявилась после открытия границ и реализации политики фритредерства.

Но тем не менее, на сегодняшний день Российский «АвтоВаз» удерживает лидерство по количествам продаж автомобилей.

На общее количество реализации автомобилей можно взглянуть на рис. 1, где изображён график, иллюстрирующий количество продаж автомобилей с января 2010 года по декабрь 2021 года [3, с. 1].

 

Рисунок 1. Продажи автомобилей в России

 

Откуда мы можем наблюдать несколько резких спадов: в 2015–2016 и в 2020 году.

Первая кризисная точка связана с общим мировым кризисом – спад активности иностранных коммерческих компаний. Продажи новых иномарок сократились на 45% [2, с. 1], в большей степени это касается ввозимых «целиком» автомобилей, которые ввозятся в Российскую Федерацию. Но снижение в таком же объёме коснулось и автомобилей который локализовано собираются в России.

Продажи отечественных автомобилей снизились на 37% [2, с. 1] - по факту снижение ниже и можно говорить о расширении доли на рынке, но как для отечественного производителя снижение вполне ощутимое и на мой взгляд, должно быть меньше.

Если говорить о факторах, то можно также упомянуть падение реальных доходов населения. Средняя стоимость нового автомобиля увеличилась на 22% [2, с. 1].

В 2015 году Правительство РФ вводит государственные программы по поддержке рынка. Также была создана Правительственная комиссия по импортозамещению, целью которой является снижение зависимости от импорта отраслей промышленности.

- Приказ Минпромторга России от 31.03.2015 № 662 (ред. от 17.12.2015) «Об утверждении отраслевого плана мероприятий по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности Российской Федерации»;

- Приказ Минпромторга России от 29.01.2016 № 197 «Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации и о признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 31 марта 2015 г. № 646».

Импорт автомобильной отрасли можно поделить на два вида: готовая продукция и комплектующие. Во втором случае подразумевается локализованная сборка с разным уровнем углублённости. Государственная статистика принимает таким образом созданные автомобили как отечественные.

В 2015 году произведено около 1,25 млн легковых автомобилей, 356,25 тыс. [5, с. 1], что в общем количестве составляет 28,5% из которых были Российских производителей и 893,93 тыс. иномарок – 71,5%. В Россию было импортировано 349,9 тыс. автомобилей, а импортозависимость оценили в 21,9% [5, с. 1].

Но, с другой стороны, производство иномарок контролируется иностранным капиталом, который в случае ситуации санкций может быть заблокирован и предложение на рынке будет ограничено. Если учитывать этот фактор, то импортозависимость будет составлять 77,73%.

Но к тому же стоит заметить, что иностранный капитал может присутствовать в отечественных компаниях, а если доля будет достигать 20%, то обладатели этой доли смогут влиять на принимаемые решения.

Например, такая доля Автоваза принадлежит альянсу «Рено-Ниссан». Такое сотрудничество плодотворно в общем случае – Автоваз получает доступ к более совершенным технологиям успешных автопроизводителей, к тому же добавочная стоимость создаётся именно на отечественном предприятии. Альянс же получает преимущества в издержках, что положительно сказывается на увеличении доли на рынке.

Второй, не многим меньший, спад в 2020 году. Он на прямую связан с пандемическим кризисом covid-19. Таможенные барьеры, закрытие границ, остановки производств, все эти факторы вылились в максимальное ограничение предложения на рынке.

Опять же, в такой ситуации отечественные производители получают возможность существенно увеличить долю на рынке, но как показала практика такого не произошло.

Причина в неполноте производственного цикла предприятия Автоваз – 32% доля импорта в поставках материалов и товаров для производства. И главной трудностью было закрытие границ с Китаем, откуда Автоваз получает большую часть комплектующих.

В нашей автопромышленности большая доля иностранного капитала и как следствие на предложение во многом зависит от внешних факторов.

Это объясняет такую зависимость цен в том числе на отечественные автомобили и сложности в поставках в кризисных ситуациях. На сегодняшний день становится понятным ценовой паритет среди иностранных и отечественных производителей на новые автомобили. Учитывая факт, что в условиях санкций цены на автомобили неизбежно растут, но при этом Правительство отчитывается о снижении реальных доходов населения. Объём продаж автомобилей будет иметь нисходящий тренд.

В ходе исследования были выделены основные причины падения объёма реализации автомобилей:

- Резкие снижения – результат воздействия внешних факторов, так как автомобильная отрасль имеет высокую долю иностранного капитала, поэтому их влияние имеет такой обширный эффект;

- Общий нисходящий тренд. Имеет более сглаженный эффект и определяется разностью направлений изменения цен на автомобили и динамикой реальных доходов населения.

Ближайших прогнозов на изменение ситуации не наблюдается, так как изменение такого положение – колоссальная и комплексная задача, которая требует долгосрочных инвестиций и более глубокого развития отрасли, а также стабильности международной политики.

 

Список литературы:

  1. Юстратова, И.Л. and Д.А. Юсупова, 2019. Влияние автомобилестроения на экономику России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Наука и социум", - Date Views 25.04.2022 cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-avtomobilestroeniya-na-ekonomiku-rossii.
  2. Автомобильный рынок России: результаты 2015 года и перспективы развития. Date Views 25.04.2021 1gai.ru/publ/516323-avtomobilnyy-rynok-rossii-rezultaty-2015-goda-i-perspektivy-razvitiya.html.
  3. Продажи в России статистика (АЕБ). Date Views 25.04.2021 abreview.ru/stat/aeb/.
  4. Статистика и спрос на новые автомобили в России. Date Views 25.04.2021 auto.vercity.ru/statistics/sales/europe/russia/.
  5. АвтоВАЗ, КамАЗ и другие. Насколько российский автопром зависит от импорта. Date Views 25.04.2021 kapital--rus-ru.turbopages.org/kapital-rus.ru/s/articles/article/indeks_importozavisimosti_avtomobilestroenie/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.