Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Хамидуллина Г.Н. ОСОБЕННОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ НА РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ЭТАПАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249473 (дата обращения: 18.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ НА РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ЭТАПАХ

Хамидуллина Гульнара Нафисовна

магистрант, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Федорова Юлия Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., и.о. заведующего кафедрой, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Самоопределение личности – это сознательный самостоятельный выбор человеком жизненного пути и позиций, которых он придерживается в различных ситуациях. Выбор ценностей, нравственных норм, профессии, религии, условий жизни. В процессе мы отвечаем себе на два вопроса: "Кем быть?" и "Каким быть?". В основе процесса самоопределения лежит выбор будущей сферы деятельности - так считают многие ученые в области психологии. Поэтому в данной статье мы рассмотрим профессиональное самоопределение личности как важную составляющую самоопределения в целом.

В работах И.С. Кон отмечал следующее: человек начинает путь к профессиональному самоопределению в детстве, благодаря детским играм, ребенок примеряет на себя разнообразные профессиональные роли, и выполняет связанные с ними функции. И завершает в ранней юности, когда перед ним встает необходимость принятия решения, которое в дальнейшем сможет определить всю жизнь человека [2, с. 156].

Рассмотрим процесс профессионального самоопределения на разных этапах развития личности.

Дошкольное детство. Действительно, процесс самоопределения начинается с раннего детства. До 3 лет у детей активно развивается координация движений, а также мелкая моторика. Этот факт имеет огромное значение в будущей жизни, так как ребенок прилагает не мало усилий для развития этих навыков. Таким образом, важным в этом возрасте является понимание того, что необходимо предпринимать действия для достижения желаемого. Дети начинают играть роли, которые присущи значимым взрослым, как правило, родителям - продавца, учителя, врача, воспитателя, водителя, повара, полицейского и др.

У детей, привлекаемых родителями к несложным трудовым действиям по дому и выполняющих их, развивается положительная мотивация к любой деятельности.

Младший школьный возраст. Ведущая деятельность детей этого возраста – учеба. А важная особенность - мотивация достижений. Понимая и осознавая свои способности и возможности, вследствие учебной, игровой и трудовой деятельности, у ребенка складывается представление о том, кем он хочет стать, какая профессия ему интересна.

Важные качества, характерные для будущего субъекта труда, а именно способность произвольной саморегуляции психики и поведения, в этот период значительно совершенствуются: быть внимательным, не отвлекаться, соблюдать временной режим, который принят в школе, уметь усваивать и перерабатывать учебную информацию. Увеличивается и становится более разнообразным круг работ по самообслуживанию.

Очень важно понимать, что от семьи и образовательного учреждения значительно зависит то, как произойдет становление у ребенка первых трудовых навыков и сформируется образ различных специалистов. Для появления и поддержания интереса о разных сферах жизни необходима помощь родителей и учителей.

Подростковый возраст. Главными особенностями этого периода являются умение подростком понимать собственные желания. Индивид впервые сталкивается с проблемой выбора, начинает серьезно задумываться о перспективах. По мнению Н. С. Пряжникова, А. А. Реана, подростковый возраст является одним из самых ответственных периодов становления личности. В этом возрасте формируется система личностных ценностей, закладываются основы нравственного отношения к разным видам труда, которые определяют избирательность отношения подростков к различным профессиям. [4, с.15]

Главный показатель психологической зрелости подростка – это его отношение к своему будущему. В этот период появляются определенные цели, задачи по самоопределению, особенно в профессиональном плане.

Профессии в это период разделяются по гендерному признаку. Мальчиков-подростков интересуют профессии «настоящих мужчин», которым присущи такие качества, как смелость, мужество, выдержка (космонавт, автогонщик и др.); девочкам-подросткам присущи профессии «настоящих женщин» - привлекательных и популярных (топ-модель, певица, визажист и др.).

Интересуясь разными направлениями, подростки посещают различные кружки и секции, что помогает им осознать свои склонности, возможности, недостатки. Также это способствует возможности поверить в себя, избежать разочарований в неверном профессиональном выборе. Посещение же верно выбранных секций, в свою очередь, инициирует развитие способностей и качеств, которые необходимы представителям конкретной профессии.

Примеры желаемого будущего, профессиональные мечты становятся основополагающими для профессионального самоопределения.

Юношеский возраст. Важнейшей задачей этого возраста является выбор профессии.

По окончании 9-го класса часть юношей покидают школу и продолжают профессиональное обучение в колледже или техникуме. Если же старший подросток остался в школе до 11-го класса, он тем самым отсрочил выход во взрослую жизнь и, как правило, сам выбор дальнейшего пути. А значит, ему еще предстоит решить важные вопросы: кем быть (профессиональное самоопределение) и каким быть (личностное самоопределение). Также необходимо определиться и понять, как достичь поставленные жизненные цели. Прежде всего это касается профессионального самоопределения. Учитывая свои склонности (интересы), способности и возможности (материальные, физические, психические и др.), востребованность профессии на рынке труда, юноши и девушки определяются со способами получения соответствующего профессионального образования.

Бывает индивид понимает, что ошибся с выбором и меняет направление, в котором все же хочет развиваться. У тех же, кто сделал правильный выбор, в процессе обучения укрепляется уверенность в оправданности этого выбора.

Зрелость. Наиболее продуктивный возраст – когда личность реализует себя, свой профессионально-психологический потенциал. По окончании учебы молодые люди занимаются карьерой, реализацией жизненных планов. Именно в этом возрасте оправдывается смысл существования человека.

Полная погруженность в профессиональную жизнь, удовлетворенность выбранной профессией, постоянное подтверждение своей профессиональной значимости, нужности и полезности приводят к возникновению особого эмоционального состояния - профессионального оптимизма.

Тем не менее, в настоящее время частой стала проблема профессиональной переквалификации среди молодых людей возраста 30-35 лет. Многие вновь хотят сменить сферу деятельности, соответственно место работы. Появляется потребность в переквалификации, получении нового образования. Некоторые же остаются в профессии, повышая свой профессиональный уровень.

Пенсионный этап или стадия становления наставника. Завершающий процесс профессионального самоопределения человека наступает примерно к 60 годам. Если личность (а это случается чаще всего) не успевает полностью исчерпать свой профессиональный потенциал, то это приводит к депрессиям и разочарованию и, как следствие, ускоряет социальное старение. Но есть другой вариант развития событий. К сожалению, он встречается реже. Для тех пожилые люди, которые готовы продолжать профессиональную деятельность, профессиональная жизнь после карьеры возможна в форме менторинга - наставничества, передачи профессионального опыта.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: профессиональное и личностное самоопределение, как взаимодополняемые понятия, представляют собой процесс, который пронизывает весь жизненный путь человека, и охватывает весь период трудовой деятельности личности: от возникновения профессиональных намерений до выхода из трудовой деятельности. В течение этого времени могут поменяться жизненные и профессиональные планы, ведущий вид деятельности, социальная ситуация развития и перестраивается структура личности.

 

Список литературы:

  1. Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2014.
  2. Кон И. С. Психология ранней юности. Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1989. – 254 с.
  3. Пряжников Н. С. Профессиональное и личностное самоопределение. – М.: Издательство «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2005. – 256 с.
  4. Реана, А. А. Психология подростка / под ред. А. А. Реана. СПб.: Прайм ЕВРО – ЗНАК, 2008. 504с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.