Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Соловьева А.Е. МЕДИАЦИЯ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249443 (дата обращения: 20.04.2024).

МЕДИАЦИЯ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

Соловьева Анастасия Евгеньевна

студент, кафедра гражданского права, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

На сегодняшний день примирительные процедуры активно используются участниками гражданского оборота в качестве метода урегулирования спорных вопросов. Наиболее перспективной формой посредничества, по нашему мнению, является процедура медиации. Актуальность исследования заключается в том, что в российской судебной практике только формируется опыт применения медиации, в связи с чем необходимо изучать и разрабатывать новые механизмы распространения данной процедуры.

Несмотря на то, что медиация, как правовой институт, закреплен в российском законодательстве достаточно давно, уровень заключенных соглашений в результате проведения данной процедуры очень низок.  Так, Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации (далее – ВС РФ)  на официальном сайте разместил данные за 2020 год по данному вопросу: за анализируемый период всего судами было рассмотрено более 20 миллионов гражданских дел, из которых только 507 прекращено в связи с заключением медиативного соглашения [6].

На законодательном уровне институт медиации закреплен Федеральным законом «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее – Федеральный закон № 193-ФЗ) [1]. Однако данный нормативный правовой акт не раскрывает сущность медиации, так как в нем закреплено понятие «процедура медиации». В рамках научной литературы также не разработано единого подхода к определению понятия медиации.

Таким образом, на сегодняшний день медиация представляет собой сложный, многогранный феномен, отличающийся многообразием подходов к его пониманию, среди которых можно выделить следующие:

  1. прикладная наука – изучение наиболее эффективных способов и средств вмешательства в конфликтную ситуацию, разработка различных подходов и возможность их применения на практике;
  2. идеология – способ построения общественных отношений на основе мирного урегулирования споров, признание ценности и уважение другой личности;
  3. альтернативный способ разрешения споров[4].

Процедура медиации занимает важное положение в общей системе разрешения конфликтов в судебном, в том числе и гражданском, процессе. Она позволяет достичь взаимоприемлемого решения вопроса для спорящих сторон, при этом сохранив партнерские отношения. Кроме этого, она может иметь и превентивный эффект, так как медиативное соглашение может иметь силу исполнительного листа. В связи с этим, по нашему мнению, необходимо обеспечить эффективное законодательное регулирование данной процедуры.

Несмотря на все внесенные изменения в Федеральный закон № 193-ФЗ, его нельзя назвать идеальным. Потребность в дальнейшем внедрении медиации в российскую практику возрастает. В 2019 году уже предпринималась попытка устранить существующие недостатки путем принятия Федерального закона № 197-ФЗ [2]. Однако до сих пор остаются открытыми и требуют законодательного регулирования многие вопросы реализации данной процедуры.

На сегодняшний день на стадии рассмотрения находится проект Федерального закона «Об урегулировании споров с участием посредника (медиации) в РФ» (далее – законопроект) [5], который содержит ряд серьезных нововведений в сферу процедуры медиации. В случае его утверждения, он заменит действующий Федеральный закон № 193-ФЗ.

Цель законопроекта заключается в создании благоприятных условий для развития и популяризации медиации в РФ, в дальнейшем совершенствовании данной процедуры в направлении упрощения и доступности защиты прав граждан и организаций, снижения судебной нагрузки. Он детально регламентирует процесс проведения медиации, вводит дифференциацию примирительных процедур, в том числе в гражданском процессе. Так, особое внимание уделено медиации в гражданских, семейных, трудовых спорах и спорах о защите прав потребителей [3].

Однако настоящим переворотом для института медиации в РФ является предложение введения обязательной медиации по некоторым категориям дел в рамках гражданского процесса (бракоразводные дела при наличии несовершеннолетних детей). По нашему мнению, данный шаг является достаточно серьезным, что позволит повысить интерес участников гражданского оборота к медиации и её роль в гражданском процессе.

Несмотря на все преимущества данного законопроекта, на то, что он может положительно повлиять на институт медиации в РФ, к сожалению, не учтены многие моменты и проблемные вопросы, решение которых сможет повысить продуктивность проведения процедуры медиации. Однако на сегодняшний день, по нашему мнению, важен сам факт продвижения в данном направлении, в «оживлении» медиации и придании ей гибкости и комфортности для сторон гражданского процесса.

Таким образом, подводя итог, институт медиации прошел длительный путь развития в российском праве. Несмотря на то, что в РФ разработана достаточно хорошая законодательная база о процедуре медиации, она все еще не имеют высокой востребованности для участников гражданского оборота. Эта проблема сохраняет высокую нагрузку на судебные органы. Положительным моментом в сложившейся ситуации является то, что законодатель, понимая все существенные преимущества медиации, продолжает работу по созданию результативного нормативного правового акта. По нашему мнению, движение в данном направлении обязательно приведет к тому, что медиация станет активно и эффективно использоваться участниками гражданского оборота.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2010. –№ 31. –  Ст. 4162.
  2. Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2019. – № 30. –  Ст. 4099.
  3. Князева А. С. Необходимое примирение: «второе дыхание» медиации // Традиции и новации в системе современного российского права: Материалы ХХ Международной конференции молодых ученых. – Москва: Издательский центр Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). – 2021. – С. 507-509.
  4. Скурлова И. Г. Понятие и правовая природа процедуры медиации на современном этапе // Актуальные вопросы юриспруденции: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. – Пенза: Наука и Просвещение. – 2021. – С. 126-129.
  5. Проект Федерального закона «Об урегулировании споров с участием посредника (медиации) в РФ» [Электронный ресурс]. – URL: www.advgazeta.ru
  6. Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2019 год // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации [Электронный ресурс]. – URL: http://www.cdep.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.