Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Нугуманова А.Р. СОЗАВИСИМОСТЬ: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИЧИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249267 (дата обращения: 29.03.2024).

СОЗАВИСИМОСТЬ: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИЧИНЫ

Нугуманова Азалия Руслановна

студент 4 курса специалитета, факультет психологии, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Чуйкова Татьяна Сергеевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, проф. кафедры прикладной психологии и девиантологии, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

CODEPENDENCY: MAIN CHARACTERISTICS AND REASONS

 

Azaliya Nugumanova

4nd year student of the specialty, faculty of psychology Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmulla,

Russia, Ufa

Tatiana Chuikova

Professor of the Department of Applied Psychology and Deviantology, Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmulla,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья рассматривает основные характеристики и причины появления созависимого поведения. Описание характеристик созависимости от разных авторов. Представлены основные признаки и причины формирования этой формы поведения.

ABSTRACT

This article examines the main characteristics and causes of the appearance of codependent behavior. Description of the characteristics of codependency from different authors. The main signs and reasons for the formation of this form of behavior are presented.

 

Ключевые слова: созависимость, характеристики созависимости, созависимое поведение, причины созависимости, признаки созависимого поведения.

Keywords: codependency, characteristics of codependency, codependent behavior, causes of codependency, signs of codependent behavior.

 

Изначально созависимость была обнаружена во взаимодействии тех, кто зависит от алкоголизма (наркоманы), и в поведении тех, кто о них заботится (спасители, они тоже созависимые).

Идея улучшить чью-то жизнь, а не свою собственную, является главной для созависимых. Если посмотреть на истоки этого желания, то, скорее всего, они хотели бы для себя хорошей жизни: в достатке, покое, с человеком, которого интересует что-то, кроме алкоголя и просмотра телевизора, который не рискует каждую неделю умирать от передозировки наркотиков. Но у них есть идея, что добиться этого самостоятельно невозможно - и они пытаются добиться хорошей жизни через другого человека, чаще всего через человека, который совершенно для этого не подходит.

Целью исследования статьи является: изучение материалов исследований об основных характеристиках и причинах созависимости.

Объект – созависимость.

Актуальность заключается в том, что в нашей стране неуклонно растет связь между зависимыми и созависимыми, что способствует повышению интереса исследователей к этой проблеме, в особенности к причинам созависимости.

Тем не менее, мы решили изучить эту тему, делая акцент на характеристиках и причинах созависимости.

Факторы развития созависимого поведения носят социально-психологический характер. Основным условием его формирования считается наличие близкого родственника, друга, возлюбленного с патологической аддикцией – наркоманией, алкоголизмом, игроманией, трудоголизмом, ипохондрией.

Факторами повышенного риска являются:

• Близкие отношения с зависимым. Нарушение развивается у жен и матерей. Менее подвержены созависимости отцы, сестры, братья, возлюбленные, дети.

• Опыт зависимости. Расстройство формируется у лиц, имеющих химическую аддикцию в прошлом. Также к группе риска относятся те, кто находится в пограничном состоянии между нормой и патологической зависимостью.

• Негативные условия воспитания. Созависимость часто возникает у людей, выросших в эмоционально репрессивных семьях. Их родители и близкие родственники были подвержены страхам, злости, имели зависимость, психическое расстройство, демонстрировали насилие или использовали его как воспитательную меру по отношению к ребенку [5].

В большинстве случаев созависимость является базисной нераспознаваемой зависимостью, которая является основой для возникновения других аддикций, т.е. четко прослеживается взаимозависимость между зависимостью и созависимостью [3].

В одной из своих работ Москаленко В.Д. выделяет несколько основных характеристик созависимости:

• Низкая самооценка – главная характеристика созависимых людей, на которой основаны все остальные характеристики. Созависимые зависят от внешних оценок, от отношений с другими людьми. Из-за низкой самооценки созависимые постоянно критикуют себя, но они не терпят, когда их критикуют другие, они не умеют правильно принимать похвалу и комплименты, что может усилить их чувство вины. Но в то же время их настроение может ухудшиться из-за отсутствия похвалы – мощного повышения их самооценки [6].

• Компульсивное желание контролировать жизнь других. Созависимые люди верят, что в состоянии контролировать всё. И чем сумбурнее ситуация дома, тем больше усилий они прилагают для её контроля будучи уверенными, что они лучше всех в семье знают, как должны развиваться события и как должны вести себя другие члены. Созависимые стараются не позволять другим быть самим собой, они сами «пишут сценарий» семейной идиллии, прописывая роли каждого члена семьи, не давая протекать событиям естественным путем [2].

• Желание заботиться о других, спасать других. Созависимые люди, заботясь о других, часто выбирают профессии врача, медсестры, воспитателя, психолога, учителя. Их забота о других выходит за все разумные пределы и рамки. Созависимые люди берут на себя ответственность за других, при этом совершенно безответственно относятся к собственному благополучию (они плохо едят, плохо спят, не посещают врача, не удовлетворяют собственные потребности). Слишком сильное желание спасти пациента у созависимых способствует тому, что они делают то, чего не хотят делать, говорят "да", когда хотят сказать "нет". "Они удовлетворяют потребности своих близких, когда те их об этом не просят. Созависимые отдают больше, чем получают в ситуациях, связанных с химической зависимостью близкого человека. Они говорят и думают за него, верят, что могут контролировать его чувства, и не спрашивают, чего хочет их любимый человек. Они решают проблемы другого, и в совместной деятельности они делают больше, чем должны делать в соответствии со справедливым разделением обязанностей" [1].

Изучая созависимых людей Берри Уайнхолд и Дженей Уайнхолд приводят перечень общих характеристик созависимости:

• неспособность отличить свои мысли и чувства от мыслей и чувств других;

• поиск внимания и одобрения других, чтобы чувствовать себя хорошо;

• ощущение беспокойства и вины, когда у других «есть проблемы»;

• возложение на других определений своих желаний и потребностей;

• вера в то, что другим виднее, что лучше для себя;

• вера, что любому человеку можно доверять;

• идеализация других;

• обида, приводящая к истерике, чтобы получить то, что хочется;

• чувство, что другие люди их не ценят и не замечают;

• мысли о том, что кто-то должен измениться, для того чтобы измениться самим [5].

Не любя себя, созависимые подливают топливо в вечный двигатель. Нелюбовь к себе, привычку не ценить или обесценивать себя, не заботиться о себе, резко критиковать себя, держать себя в черном теле или в ежовых рукавицах, не думать о себе ничего хорошего созависимые вынесли из детства, из родительского дома.

Причины формирования созависимости появляются прямиком из детства:

  1. Внимания мало — надо добиваться его. Как ребенок в такой семье добивается внимания? Например, становясь лучшим в классе, или «удобным» и покладистым, незаменимым помощником. Все для того, чтобы получить внимание родителей, но всегда испытывая его дефицит.
  2. Разрядка семейного напряжения — принятие на себя роли «переключателя внимания». Можно, например, стать «шутом» и своим поведением переключать внимание на себя и отвлекать от конфликта. Можно стать «хулиганом» и своим поведением отвлекать родителей от конфликтов между собой. То есть такой ребенок в напряженных ситуациях всегда стремится их разрядить.
  3. Непостоянство в родительском поведении формирует у ребенка потребность в контроле окружающего мира для снятия тревоги. Здесь закрепляется «привычка» всех и вся контролировать [7].

Итак, в своем поведении ребенок становится реактивным и приспосабливает свои чувства, мысли, поведение к окружающим (в данном случае к поведению родителей). Здесь мы можем сказать, что ребенок стал созависимым. Его благополучие и то, как он отреагирует, зависит от того, как поведут себя его родители. Не каждый ребенок становится созависимым в семье с зависимым членом семьи.

Таким образом, несмотря на то, что явление созависимости существует давно и довольно распространено, целостного представления о данной проблеме просто не существует. Многие люди даже не подозревают что они созависимы, поэтому важно знать характеристики и причины созависимого поведения.

Берри Уайнхолд и Дженей Уайнхолд приводят перечень общих характеристик созависимости, что является очень важным для изучения причин созависимого поведения

В целом, нет никаких сомнений в том, что феномен созависимости динамичен. Причины его формирования и развития разнообразны. В связи с этим необходимо использовать различные технологии и подходы в работе с созависимыми.

 

Список литературы:

  1. Ананьева, Г.А. Семья: химическая зависимость и созависимость. Работа с созависимостью: методические материалы к семинару «Семья и профилактика наркомании» / Г.А. Ананьева. - Казань: Отечество, 2000. - С 36-40, 50-54, 56.
  2. Артемцева, Н.Г. Феномен созависимости: психологический аспект [Текст]: Монография / Н.Г. Артемцева. – М.: РИО МГУДТ, 2012 – 222 с.
  3. Зорина, Л.М. Созависимость и пути её преодоления/ Л.М. Зорина. ─ Казань: ЗАО "Новое знание", 2002. ─ 56с.
  4. Короленко, Ц.П. Психоанализ и психиатрия: Монография / Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева. - Новосибирск: НГПУ, 2003. - 667с.
  5. Мазурова, Л.В. Особенности психологической защиты и копинг стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью (психокоррекционный аспект) [Текст]: дисс. на соискание кан. психол. наук / Л.В. Мазурова. – Томск. – 2009. – 138 с.
  6. Москаленко, В.Д. Зависимость: Семейная болезнь. — 8-е изд., стереотип. — М.: Институт консультирования и системных решений, 2015. — 368 с.
  7. Уайнхолд, Б. Освобождение от созависимости / Б. Уайнхолд, Дж. Уайнхолд: пер. с англ. А.Г. Чеславской. - М.: Независимая фирма «Класс», 2002. - С 19-20, 27-29, 30-33, 67-71.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.