Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Климова М.М. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В КОНТЕКСТЕ ИДЕЙ М. МОНТЕССОРИ И Ж. ПИАЖЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249166 (дата обращения: 27.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В КОНТЕКСТЕ ИДЕЙ М. МОНТЕССОРИ И Ж. ПИАЖЕ

Климова Марина Михайловна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются особенности обучения младших школьников английскому языку с точки зрения их возрастных особенностей. Раскрываются некоторые методики и особенности обучения детей в контексте идей Ж. Пиаже и М. Монтессори. А также приводятся конкретные примеры применения этих методик на уроках иностранного языка в начальной школе.

 

Ключевые слова: английский язык, младший школьник, методика, Жан Пиаже, Мария Монтессори.

 

В современном мире владение английским языком играет огромную роль. «Иностранный язык» – это важный и социально значимый предмет в школе. Его цель – обучение общению. Задачей учителя на уроках английского языка является организация коммуникации учитель – ученик, ученик – ученик, то есть их совместная деятельность. Обучение иностранному языку на раннем этапе имеет некоторые преимущества: существенное влияние на развитие памяти, воображения, внимания, мышления, а также на развитие речевых способностей ребенка.

Методика обучения – это отрасль педагогики. Предметом методики является обучение конкретной учебной дисциплине, а задачами методики становятся закономерности обучения и требования к деятельности педагога.  Существует огромное количество методик обучения детей иностранному языку: ассоциативный метод, коммуникативный метод (лексический подход), аудио-лингвальный и аудиовизуальный методы, метод погружения. Методики обучения должны соответствовать возрастным особенностям детей, тем самым помогая, вовлекая их в учебный процесс. Однако хочется более подробно обратится к методикам Ж. Пиаже и М. Монтессори.

Жан Пиаже – известный психолог и философ, создатель теории когнитивного развития. Он выдвинул некоторые идеи обучения, которые можно и нужно использовать на начальном этапе обучения английскому языку. Прежде всего, это действенное обучение. Эта методика подразумевает под собой обучение через движения, песни, танцы. Реализация этого метода возможна с помощью физминуток.

Далее не менее важной идеей является геймификация. Применение данного метода отлично подойдет на уроках изучения новой лексики, например, игра по ролям, элементы соревновательного процесса с зарабатыванием баллов или разделением по командам. Жан Пиаже описывает три важных вида игры. Стоит отметить, что Пиаже сопоставляет эти игры с этапами взросления ребенка. Он выделяет: игры-упражнения, символические игры, игры с правилами (ролевые игры). Данное разделение игр соответствует этапам развития ребенка: первый год жизни, ранний дошкольный возраст, младший школьный возраст.[4] Данный метод также отлично подходит для развития навыков восприятия речи на слух и развитие физических способностей.

Третьей идеей Ж. Пиаже стало обучение: ученик – активный обучающийся. Сущность данного метода заключается в том, что центральное место на уроке занимает ученик, а не учитель. Этот метод можно реализовать с помощью создания каких-либо проектов, презентаций с докладами или интересных фактов. Важно отметить, что эта методика дает ребенку возможность проявить себя, что является важным этапом становления личности и развития самооценки и самоконтроля.

Следующая идея Пиаже – проблемное обучение. На мой взгляд, это одна из самых важных и актуальных методик обучения младших школьников английскому языку. Раскрытие данного метода будет значительно на уроках, которые носят дискуссионный характер. Учащийся в полной мере может высказывать свою точку зрения, не боясь ошибиться. Именно при помощи этого метода в полной мере выполняется коммуникативная задача, которая является основной на уроках английского языка.

Жан Пиаже считал, что обучение должно быть увлекательным. Это – заключительная идея Пиаже, о которой я бы хотела рассказать. Урок английского языка в начальной школе должен строиться на использовании различных интерактивных методов. Это абсолютно не значит, что на протяжении всего урока дети должны играть. Данная идея, в основном служит для того, чтобы вовлечь и погрузить ребенка в атмосферу английского языка. Урок следует делать интересным для детей. Ведь тогда материал, представленный на уроке, будет усвоен на много лучше и запомнится на много дольше.

Ж. Пиаже в своих идеях хотел сделать урок более интерактивным, а в современном мире это как никогда очень уместно, рассматривая такие формы деятельности детей как игра и рисунок, и сложные социально-детерминированные взаимосвязи. Интерактивность образовательного процесса помогает решить проблему социализации ребенка и разрешить аффективные трансформации на этапе младшего школьного возраста.[5]

Далее обратимся к идеям Марии Монтессори. Мария Монтессори – педагог, известная своей уникальной системой образования, основанной на идее свободного воспитания. Особенность данной методики сподвигнуть ребенка к самообучению и саморазвитию.

Первое, что хотелось бы отметить это – возможность самостоятельного выбора ученика. Конечно же это не полная свобода выбора, это возможность для обучающихся быть немного самостоятельными. Данный метод можно реализовать при выполнении домашних заданий, например, сделать диалог или составить рассказ (монолог), написать сочинение на тему, которую сам ученик выберет для себя или сделать пересказ по тексту. Эта идея важна, так как является основополагающей в выражении индивидуальности и решительности ребенка. Следующей идеей Монтессори является – метод проб и ошибок. В процессе обучения каждый может ошибаться, это свойственно для всех особенно для детей младшего школьного возраста. Важно сделать так, чтобы ученик не боялся ошибаться, для этого на уроках можно применять спонтанность речи, например, дискутировать, обсуждать разнообразные проблемы на изучаемом языке, исправляя ошибки в речи детей, при этом не «пугая» их. Данную идею можно использовать в групповой работе детей, это первый и эффективный шаг к самостоятельности, а таже в группе детям будет намного легче видеть свои ошибки и ошибки своих одноклассников.

Младший школьник – это ребенок в возрасте 7–10 лет, сензитивным периодом которого является развитие саморегуляции и мышления. Однако на уроках английского языка сензитивным периодом является развитие речи. Для успешного освоения английского языка, главной задачей учителя считается создание благоприятной обстановки на уроке. Ребенку должно быть интересно, не страшно, он должен находиться в зоне комфорта. Это дает некую базу для дальнейшего успешного освоения английского языка в средней и старшей школе. Стоит отметить, что дети младшего школьного возраста особенно любят работать руками: делать какие-либо поделки, творческие задания. Это не только помогает развитию мелкой моторики, но и вниманию и логике. Также в действие вступает метод механического запоминания, так как руки являются инструментом интеллекта. В качестве примера можно использовать создание модели английского алфавита (вырезание букв из цветной бумаги и украшение их разными предметами для 3D эффекта. Тем самым дети не только быстрее запомнят буквы, но и с обучением идет развитие сенсорики.[2]

Также М. Монтессори особое внимание обращает на индивидуальную мотивацию. Для учителя необходимо знать индивидуальные особенности каждого ученика. На уроках это организовывается с помощью рефлексии (обратной связи). К каждому ребенку нужен определенный подход особенно на начальном этапе обучения. Важно знать, что ребенку нравится, что – нет, что ему понятно, а что – нет. Только с помощью этого можно повысить интерес к уроку, то есть собственную мотивацию каждого ученика.

Начальная школа важный этап в становлении личности ребенка, в выявлении и развитие его способностей, в формирование умения и желания учиться. Обучение иностранному языку особенно полезно в младшем школьном возрасте, так как он стимулирует речевые способности ребенка. Важность воспитательной и информативной функций проявляется на уроках английского языка дает возможность осознать собственную культуру в сравнении с культурой страны изучаемого языка. Этому могут способствовать методики Ж. Пиаже и М. Монтессори. Важно в меру применять их на уроках и не забывать о том, что учитель английского языка – пример того, чему он учит.

 

Список литературы:

  1. Бим И.Л. Обучение иностранным языкам: поиск новых путей // Иностранные языки в школе. 2009, №1.
  2. Салаватова О. А. Развитие детей по системе Монтессори //Таврический научный обозреватель. – 2016. – №. 11-1.
  3. Никитина В. П. Педагогические условия саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори. Автореферат дис. канд. пед. наук. − Петрозаводск, 2007. – 22 с.
  4. Пиаже Ж. «Психология интеллекта» М.: 1996
  5. Пиаже Ж. «Психология ребенка» – М.: 2003

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.