Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Фунда А.Ю. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/248751 (дата обращения: 19.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Фунда Ангелина Юрьевна

студент, 5 курс, факультета таможенного дела, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Соловьёв Евгений Николаевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию организации валютного контроля в Российской Федерации и странах ЕАЭС. Рассмотрены теоретические основы валютного контроля, а также нормативно-правовая база организации валютного контроля на территории России и в странах ЕАЭС. Определена роль валютного контроля в России. Разработаны меры по развитию системы валютного контроля в России.

 

Ключевые слова: валютный контроль, валютные операции и сделки, таможенные органы, валютные ограничения, межгосударственные отношения.

 

Валютный контроль является структурным компонентом валютной политики в рамках межгосударственных отношений, поэтому его можно считать одним из видов государственного контроля, соответственно, элементом как внешней, так и внутренней государственной политики.

Исследование такой тематики как организация валютного контроля должно проводиться не только в рамках Российской Федерации, но и опираясь на зарубежный опыт стран ЕАЭС.

Валютный контроль как часть внутренней государственной политики в отношении стран ЕАЭС регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

  • Федеральный закон от 10.12.2003 № 173 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 18.07.2017), который устанавливает основные принципы валютного контроля и органы, которые осуществляют валютный контроль в России, включая ФТС и ФНС России;
  • Постановление Правительства РФ от 13.04.2016 № 300 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», которое устанавливает важную роль ФТС в осуществлении валютного контроля в отношении стран ЕАЭС;
  • Соглашение о сотрудничестве ФТС и ФНС, которое устанавливает функции данных органов в отношении валютного контроля;
  • Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», который устанавливает цели деятельности таможенных органов в том числе в отношении валютного контроля.

После упразднения Росфиннадзора ФТС России стал наиболее востребованным органом в рамках организации валютного контроля, в том числе в отношении стран ЕЭАС, так как в рассмотренном ранее № 289-ФЗ указаны основные функции таможенных органов, которые как раз-таки заключаются в контроле перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС, а вот ФНС уже, в свою очередь, осуществляются валютный контроль в рамках проверки соблюдения требований, оформления паспорта сделки и соответствующих документов. Таким образом, ФТС и ФНС России целиком и полностью заменили действующий ранее Росфиннадзор и стали главными органами, осуществляющими валютный контроль, что поспособствовало не только расширению, но и делегированию полномочий.

Так, валютный контроль стал осуществляться на каждом уровне системы таможенных органов:

 

Рисунок 1. Система таможенных органов в России

 

Таким образом, каждый из указанных выше уровней таможенных органов выполняет свои функции, непосредственно связанные с организацией и проведением валютного контроля. Причем, важно отметить, что наибольшая нагрузка приходится именно на отдел валютных операций и на локальные таможенные органы, которые проверяют транспортные средства и грузы на таможнях.

Рассматривая различные страны ЕАЭС, в отношении которых осуществляется и организовывается валютный контроль, необходимо отметить, что каждое из государств имеет свою нормативно-правовую базу валютного контроля. Зная о том, что органы валютного контроля, а также системы валютного контроля, являются схожими в государствах ЕАЭС, стоит заметить, что они все же не идентичны, так как каждая страна определяет валютную политику самостоятельно в рамках действующего законодательства. Но в данном случае невозможно не отметить такой закон, как Договор о Евразийском экономическом союзе, где основным из перечня направлений развития международных отношений выступает направление повышения доверия к национальной валюте стран участниц.

Таким образом, можно рассмотреть различия в организации валютного контроля трех стран: Российская Федерация, Республика Беларусь, как самое консервативное государство по отношению к развитию валютного контроля, Республика Киргизия, как самое либеральное государство по отношению к развитию валютного контроля.

 

Рисунок 2. Сравнительная таблица организации валютного контроля в странах ЕАЭС

 

Как уже было отмечено ранее, Республика Беларусь считается наиболее консервативным государством в рамках организации валютного контроля, что можно увидеть на рисунке на последнем уровне иерархии, где прописаны субъекты валютного регулирования, к которым можно отнести Совет министров, Национальный банк, Комитет государственного контроля и Государственный таможенный комитет. В рамках организации валютного контроля Республика Беларусь считается самой строгой, так как в государстве имеется огромное количество валютных ограничений.

А вот Республика Киргизия, наоборот, считается наиболее либеральным государством, так как валютные ограничения практически отсутствуют, а субъектов валютного регулирования в государстве не предусмотрено.

С точки зрения схожести валютных систем рассматриваемых стран можно отметить, что таможенные органы участвуют в валютном контроле только в России и Белоруссии, тогда как в Киргизии предусмотрен только национальный банк, как орган валютного регулирования, что также отражается в названиях законов государств, являющихся базовой законодательной нормой для организации валютного контроля.

Системы валютного контроля, действующие в странах ЕАЭС, можно назвать эффективными, так как они отвечают требованиям постоянно меняющейся системы экономики как внутри каждого государства в отдельности, так и в отношении межгосударственного взаимодействия, причем то, насколько различаются системы валютного контроля в рамках распределения полномочий является оптимальным фактором для дальнейшей разработки надгосударственной системы валютного контроля.

Подбираясь к главному вопросу, мы затронули такой недостаток действующей системы валютного контроля, как отсутствие наднациональной организации, которая бы регулировала валютные отношения между странами в рамках межправительственных отношений, что является наиболее важной проблемой в обеспечении безопасности валютных операций и валютных отношений в общем их понимании.

Отмечая понятие безопасности, нельзя не заметить факт того, что ФТС России считается одним из основных органов, обеспечивающих экономическую безопасность Российской Федерации (далее – ЭБ РФ), причем известно, опираясь на статистику, что наибольшую опасность для обеспечения ЭБ РФ имеет именно теневая экономика, причем один из ее видов – черная (криминализационная) – играет ключевую роль. Поэтому основными методами борьбы с данным явлением считаются борьба с фирмами-однодневками, через которые чаще всего незаконно совершаются валютные операции, борьба с коррупционной деятельностью должностных лиц, которые контролируют проведение валютных сделок и операций.

Говоря о проблемах в области организации и проведения валютного контроля, затрагивая не только распространение криминализации теневой экономики, нельзя не сказать о законодательном регулировании данной сферы финансового контроля. Как уже было рассмотрено ранее, валютный контроль в России осуществляется исключительно на базе Федерального закона, где закреплены основные принципы проведения валютных операций, чего недостаточно для эффективного регулирования данной области деятельности таможенных и иных органов, поэтому для решения данной проблематики необходимо заполнить пробелы в действующем законодательстве и устранить противоречия в отдельных нормативно-правовых актах.

В качестве примеров можно привести совершенствование системы таможенного контроля в трех основных направлениях:

  1. Обеспечение соблюдения условий продуктового эмбарго в случае применения дискриминационных мер в отношении основополагающих сфер экономики РФ;
  2. Предотвращение контрабанды в случае сохранения или расширения значительной доли теневой экономики РФ;
  3. Снижение затрат при ВЭД в случае действия большого количества административных барьеров.

Таким образом, организация, проведение и развитие валютного контроля во внутренней и внешней политике Российской Федерации является на данный момент одним из приоритетных направлений деятельности финансового государственного контроля, так как призвано к борьбе с сектором теневой экономики в России, так и к развитию межгосударственных и межправительственных отношений со странами ЕАЭС, включая Республики Беларусь, Киргизию, Армению и др.

Существующие на данный момент времени недостатки в системе валютного контроля РФ должны поспособствовать ее бурному дальнейшему развитию как в рамках борьбы с теневой экономикой, так и в отношении развития законодательного регулирования рассматриваемой проблематики, причем все в совокупности приведет к стабилизации экономического положения Российской Федерации на мировой арене.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022);
  2. Постановление Правительства РФ от 13.04.2016 № 300 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»;
  3. «Соглашение о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы» (Заключено в г. Москве 21.01.2010 № 01-69/1, № ММ-27-2/1) (ред. от 05.09.2016);
  4. Дудко А.А. Роль таможенных органов в осуществлении валютного контроля // Актуальные проблемы российского права и законодательства. Сборник материалов IХ Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых / А.А. Дудко. - 2016. - С. 64-67.;
  5. Коварда В.В. Совершенствование системы таможенного контроля посредством ее перспективной цифровизации в рамках развития системы обеспечения экономической безопасности России // Вестник Евразийской науки / В.В. Коварда, Р.А. Лаптев. – 2020. - № 4. – 21 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.