Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мудрагелева А.В. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОСНОВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/186/247274 (дата обращения: 20.04.2024).

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОСНОВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Мудрагелева Анна Валентиновна

студент, направление подготовки «Юриспруденция», факультет очного обучения, Сибирский институт бизнеса и информационных технологий,

РФ, г. Омск

Скорев Василий Александрович

научный руководитель,

ст. преподаватель, Сибирский институт бизнеса и информационных технологий,

РФ, г. Омск

Противодействие коррупции в России является частью процесса жизнедеятельности общества. Проблема коррупции носит системный, комплексный характер, соответственно противодействие этому негативному социальному явлению также строится на системной основе. Согласно ст. 2 Федерального Закона от 25.12.2008г. № 273 –ФЗ «О противодействии коррупции» [1] основным законодательным актом в системе мер противодействия коррупции является Конституция Российской Федерации [2].

Актуальность обращения к теме коррупции как неотъемлемому слагаемому правовой системы, а также важность анализа указанного феномена не вызывает сомнения, поскольку процесс коррупции почти всегда сопровождал государство на каждом этапе его развития. Такие авторы, как Д. А. Квон [3], А. В. Мудрак [4], М. А. Новоселов [5], подчеркивали в своих исследованиях, что понятие коррупции выступает в виде собирательного термина, явления, олицетворяющего опасность в сфере государственного и муниципального управления. На общем теоретическом фоне особенно выделяется коллективная работа «Заслуга меритократизации» шведских авторов (C.   Dahlström, V. Lapuente, J. Teorell), которые, в свою очередь, поднимают не только проблему коррупции, но и акцентируют важность некоррумпированных государственных институтов [7].

Согласно общепринятому определению, коррупция представляет собой «социальное явление, которое заключается в разложении власти, в том случае, если государственные служащие при выполнении своих обязанностей, используют свое служебное положение в конкретных целях личного обогащения» [5 с. 433]. Но для максимально полного понимания данного прецедента определим виды коррупции: взяточничество, подкуп должностных лиц, коррупционный лоббизм, мошенничество, фаворитизм, незаконное обогащение, служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности и сокрытие (присвоение имущества) [6]. Следует также подчеркнуть, что данный феномен может носить политическую окраску, т. е., с одной стороны, являться продуктом деятельности власти, с другой – напрямую оказывать влияние на формирование и функционирование властных институтов, а также, в значительной мере, определять сущность публичной власти [3].

Возникновение коррупции связано с большим количеством причин и факторов. На разных этапах своего развития у одних стран получилось создать некоррумпированные институты, которые, в свою очередь, неплохо справляются со своими задачами, а другие произвели лишь «прототипы» таких институтов, чья эффективность в процессе их деятельности очень снижена. Здесь стоит обратить особое внимание на то, что при изучении данного феномена берется за основу лишь та литература, которая, в основном, ориентирована на политическую сторону государства [7]. Вследствие этого многие факты оказываются скрытыми от  общественной аудитории.

Нарушения со стороны бюрократического аппарата ведут к появлению коррупции, а антикоррупционные меры не всегда могут оказывать нужное противодействие и желаемые результаты. Нетрудно понять, что избавиться от этих проблем полностью – весьма сложная задача (в пределе – невыполнимая), которая ложится не только на государство, но и на гражданское общество.

В Конституции РФ нет прямого упоминания антикоррупционной деятельности (политики). Коррупция посягает на основы конституционного строя, на права и свободы человека и гражданина. Совершая коррупционные преступления, виновные лица прямо или косвенно нарушают не только права и свободы человека и гражданина, но и законные интересы всего народа. Незаконно полученные коррупционерами деньги, имущество, средства должны были пойти на развитие медицины, образования, социальной сферы и безопасности.

В целом необходимо назвать основные конституционные нормы, лежащие в основе противодействия коррупции. Таковых мы называем пять, а именно:

ст. 2 – человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Нам необходимо осознать, что в первую очередь коррупция нарушает права и свободы человека и гражданина;

ст. 3 – носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. В любом случае проявления коррупции ее конечной жертвой будет являться народ Российской Федерации;

ст. 7 - Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Коррупционный нарушения должны в каждом случае квалифицироваться как нарушения, посягающие на политику социального государства. При коррупционной угрозе человек ограничивается в своем свободном развитии и праве на достойную жизнь;

ст. 8 - в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Необходимо осознать, что коррупция наибольший урон способна нанести в сфере экономического развития страны.

Ст. 10 - государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Смешение функций органов власти, присвоение полномочий органов власти – вот механизм коррупционного поведения.

Таким образом, мы можем назвать Конституцию РФ основным законом в том числе и в сфере противодействия коррупции, выделяющимся среди всего общего массива законодательства по противодействию коррупции своим верховенством, прямым действием, высшей юридической силой, учредительным характером.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-Ф3 (ред. от 24.04.2020) «О противодействии коррупции» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.09.2020).
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.04.2022).
  3. Квон, Д. А. Политическая коррупция: понятие, цели, субъекты // Власть. 2015. № 7. С. 45-52.
  4. Мудрак, А. В. Георг Гегель о бюрократизме и коррупции в системе государственного управления // Аллея науки. 2017. Т. 3, № 13. С. 659-662.
  5. Новоселов, М. А. Бюрократизм и коррупция в системе государственного и муниципального управления // Инновации. Наука. Образование. 2021. № 40. С. 433-436.
  6. Филатов, В. Д. Бюрократизм и коррупция в системе государственного и муниципального управления // Молодой ученый. 2021. № 40. С. 69-72.
  7. Dahlström, C., Lapuente, V., Teorell, J. The merit of meritocratization: Politics, bureaucracy, and the institutional deterrents of corruption // Political Research Quarterly. 2012. Vol. 65, № 3. P. 656-668.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.