Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Математика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Писковацков В.Э., Азимова Н.Н. АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ В ЗАДАЧЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ПОКУПКЕ АВТОМОБИЛЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248717 (дата обращения: 24.04.2024).

АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ В ЗАДАЧЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ПОКУПКЕ АВТОМОБИЛЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

Писковацков Владислав Эдуардович

студент, кафедра прикладная математика, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Азимова Наталья Николаевна

старший преподаватель, кафедра прикладная математика, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ANALYTICAL AND NUMERICAL METHODS OF MATHEMATICAL PROGRAMMING IN THE PROBLEM OF OPTIMAL CAR PURCHASE IN THE ROSTOV REGION: ANALYSIS OF INITIAL DATA

 

Vladislav Piskovatskov

student, Department of Applied Mathematics, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

Natalia Azimova

senior lecturer, Department of Applied Mathematics, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Сбор и обработка статистических данных с сайта avito.ru. Выбор независимых переменных для построения модели и проверка связи между ними.

ABSTRACT

Collection and processing of statistical data from the website avito.ru. Selecting independent variables to build the model and checking the relationship between them.

 

Ключевые слова: автомобиль, цена, возраст, пробег, математическая модель, независимые переменные, связь переменных, коэффициент корреляции.

Keywords: car, price, age, mileage, mathematical model, independent variables, relationship of variables, correlation coefficient.

 

При выборе автомобиля люди стараются найти подходящее для них соотношение цены и качества. На вторичном рынке автомобили имеют комплекс разных показателей, важных для покупателя, среди которых цена, класс, пробег, возраст и число владельцев. Между этими показателями существует связь. Представляет интерес математическая постановка, которая позволяет, на основании фактических данных, полученных с сайта avito.ru, построить зависимость цены от остальных показателей (класса, возраста, пробега и числа владельцев).

Сначала собираем и оформляем исходные данные о 300 автомобилях марки Subaru. Поскольку имеется существенный разброс в значениях критичных для потребителя параметров, а человеческое восприятие «логарифмично», для работы с данными, логарифмируем каждое составляющее цены. С точки зрения математики это означает факторизацию функции цены Ц (К, В, П, ЧВ), в которой Ц – цена автомобиля, К – класс, В – возраст, П – пробег и ЧВ – число владельцев.

Выбранные в качестве независимых переменных показатели К, В, П, ЧВ можно рассматривать как действительно независимые лишь в том случае, если между ними не существует явных связей. Поэтому изначально нужно проверить связь показателей друг с другом. Для этого в Microsoft Excel строим графики, позволяющие визуально оценить, зависят ли наши переменные одна от другой.

На рис. 1 показана зависимость числа владельцев автомобиля от его возраста. Представленные данные свидетельствуют, что число владельцев слабо коррелирует с возрастом автомобиля. Это означает, что какой-то автомобиль может быть перепродан несколько раз, а какой-то ни разу, а их возраст совпадает. Следовательно, параметры число владельцев ЧВ и возраст В можно считать независимыми. Одновременно прослеживается логично положительная слабая корреляция ЧВ – В, означающая увеличение в среднем числа владельцев по мере старения автомобиля.

Рисунок 1. Зависимость числа владельцев от возраста

 

Аналогичным методом устанавливаем связь остальных переменных и получаем следующие результаты.  Возраст с пробегом коррелирует сильнее, чем с числом владельцев.  Это объясняется тем, что потребности городских жителей в поездках примерно одинаковые, соответственно пробег в целом линейно растет с возрастом. Однако «жесткость» связи П – В все же недостаточна, чтобы исключать из нашей модели один из этих факторов как линейно зависимый от другого. Проведенный анализ требует включить в модель цены автомобиля на вторичном рынке все выбранные нами факторы (К, В, П, ЧВ) как независимые переменные.

Теперь для выбора характера модельной связи Ц (К, В, П, ЧВ) рассмотрим частные зависимости Ц(К), Ц(В), Ц(П), Ц(ЧВ) для имеющийся выборки пользуясь тем же методом и получим, что цена от класса практически не зависит. Это объясняется тем, что дорогие машины более высокого класса, в основном, покупают обеспеченные люди, причем в автосалоне. Продажа такого автомобиля производится через пару лет по существенно более низкой цене. В то же время, человек, с более низкими доходами, покупая автомобиль, эксплуатирует его долгое время, а потом продает его по цене, не сильно отличающейся от его начальной стоимости. Таким образом, дорогие высококлассные автомобили быстро дешевеют, а более дешевые существенно медленнее падают в цене. Цена параболически зависит от возраста. При этом первый год цена автомобиля держится примерно на одном уровне, а потом по мере старения начинает ускоренно падать. Корреляция цены и пробега автомобиля незначительна, хотя трендом выступает снижение цены, начиная с пробега в 100 000 км. Рассмотренные здесь частные зависимости Ц(К), Ц(В), Ц(П), Ц(ЧВ) свидетельствуют, что все учитываемые нами факторы вносят существенный вклад в ценообразование. Кроме того, слабость частных парных связей требует включить в модель также случайный фактор ξ. Эта переменная призвана отразить всевозможные неопределенности, сопровождающие оценивание автомобиля продавцом. Соответственно результирующая зависимость (внешняя модель) цены автомобиля на вторичном рынке от регулярных и случайных факторов принимает вид: Ц = Ц(К, В, П, ЧВ, ξ).

 

Список литературы:

  1. Кириллов Ю.В. Прикладные методы оптимизации: учебное пособие, ч. 1. Методы решения задач линейного программирования.: Изд-во Новосибирский государственный технический университет, 2012. – 201с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.