Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Толмачева А.А. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248584 (дата обращения: 29.03.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Толмачева Анна Александровна

магистрант, кафедра экономики и гуманитарных дисциплин Керченский государственный морской технологический университет,

РФ, г. Керчь

Меркушева Марина Вячеславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Керченский государственный морской технологический университет,

РФ, г. Керчь

MANAGEMENT OF WORKING CAPITAL FORMATION AS A BASIS FOR ENSURING ECONOMIC SECURITY

 

Anna Tolmacheva

Master's Student, Department of Economics and Humanities, Kerch State Marine Technological University,

Russia, Kerch

Marina Merkusheva

Scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Kerch State Marine Technological University,

Russia, Kerch

 

АННОТАЦИЯ

В современных условиях рыночной экономики каждое предприятие стремится к стабильному и ритмичному функционированию, успешность которого во многом зависит от деятельности в плане совершенствования обеспечения экономической безопасности.

Большое значение для обеспечения экономической безопасности имеет процесс управления формированием оборотного капитала. Оборотным капиталом называется часть капитала, которая изменяет свою натурально – вещественную форму и полностью переносит свою стоимость на готовую продукцию в течение одного производственного цикла.

ABSTRACT

In modern conditions of a market economy, every enterprise strives for stable and rhythmic functioning, the success of which largely depends on its activities in terms of improving economic security.

The process of managing the formation of working capital is of great importance for ensuring economic security. Working capital is a part of capital that changes its natural – material form and completely transfers its value to finished products during one production cycle.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность, предприятие, оборотный капитал.

Keywords: economic security, enterprise, working capital.

 

Основная задача оборотного капитала состоит в обеспеченности непрерывности и бесперебойности производственно-хозяйственной деятельности. Размер оборотного капитала, его состав и структура должны обеспечивать выполнение этой задачи на протяжении всех этапов операционного цикла.

От обеспеченности оборотными средствами и эффективности их функционирования зависят и прибыль предприятия, и платежеспособность, и финансовая устойчивость, и в конечном итоге экономическая и финансовая безопасность.

В процессе управления оборотным капиталом необходимо определять:

  • объем оборотных активов, необходимых для ведения текущей деятельности;
  • структуру оборотных активов;
  • источники финансирования оборотных активов и их структуру.

Каждому предприятию, имеющему отношение к той или иной отрасли производства, присущ свой состав оборотных средств, однако их экономическая сущность одинакова.

Оборотные средства предприятий в области растениеводства, можно структурировать следующим образом, они представлены а таблице 1.

Таблица 1.

Состав оборотных средств предприятий в области растениеводства

Оборотные средства

Состав

1. Оборотные производственные фонды

Запасы:

  • сырье и материалы;
  • удобрения;
  • горюче – смазочные материалы;
  • топливо;
  • запасные части;
  • малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Незавершенное производство:

  • в растениеводстве;
  • во вспомогательном производстве.

2. Фонды обращения

  • готовая к реализации продукция;
  • средства в расчетах с покупателями;
  • денежные средства для покупки сырья и материалов.

 

Таким образом, согласно таблице 1, к оборотным средствам предприятий растениеводства относятся: сырье и материалы, удобрения, горюче – смазочные материалы, топливо, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

«Незавершенное производство как часть оборотных средств включается в стоимость всех затрат в сельском хозяйстве, понесенных при уборке озимых и яровых культур в следующем году.

Фонды обращения состоят из готовой к реализации продукции, средств в расчетах с покупателями, средств на закупку сырья и материалов.

Соотношение отдельных элементов в общей сумме оборотного капитала представляет собой структуру оборотных средств предприятия» [1].

В зависимости от того какая специализации у предприятия, структура оборотных средств может значительно отличаться. Например, на предприятиях в области растениеводства наибольшая часть в структуре оборотного капитала будет приходится на запасы.

Система управления оборотным капиталом включает определенные этапы, которые представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Этапы управления оборотным капиталом

 

«На первом этапе производится анализ существующего объема средств и их структурные составляющие. Что же касается второго этапа, наблюдается определение необходимого объема оборотных средств и проверяют на сколько эффективны их составляющие. На третьем этапе проверяется эффективность использования оборотных средств. Заключительный этап позволяет проводить контроль за составлением и эффективность использования оборотных средств» [2].

Источники формирования оборотного капитала играют немаловажную роль в системе экономической безопасности предприятия.

Основные источники формирования оборотного капитала представлены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Основные источники формирования оборотного капитала

 

Собственный капитал предприятие формирует самостоятельно, исходя из своих объемов производства и реализации. Заемный, в основном, представляет собой краткосрочные кредиты банка, посредством которого предприятие может удовлетворить временные потребности в оборотном капитале. Привлеченные средства постоянно находятся в обороте, но не принадлежат предприятию. Средства, приравненные к собственным – эти средства не принадлежат конкретной организации, но находятся в постоянном обращении, поэтому их нельзя отнести к их собственным средствам. Товарный кредит - это особая форма ссуды, где предметом договора являются сам товар, а не денежные средства.

Формирование оборотного капитала может осуществляться на основании одной из трех стратегий:

  • умеренная - предприятие может временами иметь большой запас активов, но в качестве средства поддержки;
  • осторожная - активами предприятия становятся деньги, ценные бумаги и запасы сырья и готовых продуктов;
  • ограничительная - активы компания хранит по минимуму, задолженность растет.

Каждая из трех стратегий имеет право на жизнь, поскольку они могут поддержать предприятие на плаву в момент, когда это больше всего необходимо.

Разносторонние направления управления оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий дают возможность выявить, что наибольшее внимание уделяется принятию краткосрочных инвестиционных решений: обеспечению семенами, топливом, удобрениями, запасными частями и другими товарно-материальными ценностями для выполнения производственной программы; определению оптимального остатка денежных средств для непрерывного выполнения обязательств по коммерческим договорам и финансово-кредитной системой; построению кредитной политики и т.д.

Среди вопросов финансирования текущей деятельности наибольшее внимание сельскохозяйственные предприятия уделяют проблемам краткосрочного банковского заимствования и товарного кредитования. Это объясняется тем, что использование данных видов источников финансирования требует осуществления соответствующих расходов на их формирование и обслуживание и поэтому всегда контролируется.

Совершенно иной подход используется по проблемам финансирования текущей деятельности за счет собственных финансовых ресурсов. Вопросам формирования, использования и структурирования собственного капитала практически всегда отводится второстепенная, а подчас и остаточная роль. Такое положение выступает одной из причин неустойчивого финансового состояния многих сельскохозяйственных предприятий [3].

Эффективным инструментом воздействия на предотвращение кризисного развития сельскохозяйственных предприятий в условиях действия негативных макро- и микроэкономических факторов и для формирования их устойчивого финансового положения является рационализация принципов и методов управления собственным оборотным капиталом в системе экономической безопасности предприятия.

 

Список литературы:

  1. Гончаренко Л.П. Экономическая безопасность. Учебник для вузов. Юрайт.М. 2016. С. 245- 253.
  2. Грачева, Н. А. Анализ оборотных средств организации / Н. А. Грачева, Т. Г. Логачева // Молодежь и XXI век: материалы VI Международной молодежной науч. конф. – Курск, 2016. – С. 129-134.
  3. Доренская, Е. В. Методика анализа эффективности использования оборотных активов на предприятии / Е. В. Доренская // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита: материалы VII Международной научно – практической конференции. – Курск, 2015. – С. 107-112.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.