Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Акимова А.А. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248360 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ПОДРОСТКОВ

Акимова Аделя Андреевна

студент, Гуманитарный факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., проректор по работе с молодежью, кафедра политология, социология и связи с общественностью, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема зависимости подростков от социальных сетей. Делается вывод по результатам проведенного исследования. Данная работа подробно описывает, что представляет интернет на самом деле. В сети очень много негатива, борьба с которым просто необходима, а также контента, который заставляет подростков проводить много времени в Интернете.

 

Ключевые слова: социальные сети, подростки, влияние.

 

Цель исследования: выяснить какое влияние оказывают социальные сети на подростков.

Сегодня только в редких случаях можно встретить человека, у которого нет зарегистрированной личной страницы хотя бы в одной из популярных ныне социальных сетей. Социальные сети заняли всё свободное время молодежи и детей. Более 95 % подростков общаются друг с другом с помощью социальных сетей. Все дошло до того, что современная молодежь не представляет свое времяпровождение без виртуального общения. В последнее время в большинстве случаев у многих наблюдается прямая зависимость от общения в сети. У большого количества молодежи первым делом с утра является проверка всех социальных сетей, что вызывает достаточно понятные опасения у людей старшего возраста. Повышенная возбудимость при отсутствии Интернета, стремление с головой окунутся в виртуальный мир становятся главным звоночком в проявлении такого факта как интернет- зависимость. В статье К. Янга подробно описан «Диагноз — интернет-зависимость» приводится статистика по данным опроса. Она свидетельствует о том, что около 54 % зависимых от интернета не собираются уменьшать своё времяпровождение в сети, при этом зная, что это наносит вред их здоровью и психике. Часть из них думают, что уже не смогут избавиться от этой вредной привычки. Остальные 46 % пытались избавиться от зависимости, но безуспешно.

Можно сказать, что общение в сети не несет особой опасности и вовсе является достаточно положительным занятием, так как в этом занятии можно выявить свои преимущества: например, можно общаться с друзьями, если вы находитесь на большом расстоянии друг от друга, обмениваться фотографиями, музыкой и фильмами. Но несмотря на все эти плюсы, в последнее время большинство людей стали очень серьезно задумываться о вреде социальных сетей, так как в сетях, где молодежь проводит большую часть времени, получили популярность различные группы и тематические сообщества. Основным участником которых становится как раз тот человек, который в реальной жизни бежит от своих проблем, но благодаря таким сообществам, где он может об этом забыть и придумать себе новую жизнь, новое имя, «избавиться» от каких-либо своих комплексов. Этот образ, не имеет ничего общего с самим человеком, который ищет в социальных сетях то, что ему не хватает в реальной жизни, поэтому эта, так называемая, «утопия» становится для него более ценной, чем настоящая. Правильно ли это скрываться под «фейковым» (от англ. fake – ненастоящий) аккаунтом и выдавать себя за другого человека? Я считаю, что нет, ведь рано или поздно этот образ вскроется и у человека появится еще больше комплексов.

В последнее время проблема использования сети Интернет довольно остро коснулась подростковой среды. Преподаватели стали отмечать резкое снижение успеваемости детей, родители объясняют это тем, что компьютер ребенком включается сразу по приходу из школы и выключается только перед сном. А для многих стало шоком, когда они узнали, что их ребенок в течение определенного времени исправно брал деньги на репетитора, а до репетитора не доходил, а все деньги вкладывал в онлайн-игру. Как же быть в такой ситуации? Спросите вы. В большинстве случаев детям, в особенности подросткам, не хватает живого общения, и они пытаются отвлечься в социальных сетях или играх, потому что там их больше понимают. В таком случае нужно просто поговорить со своих ребенком и дать ему понять, что в реальном мире есть человек, который всегда готов выслушать его и поддержать.

Несмотря на то, что положительные моменты присутствуют, следует отметить, что социальные сети чаще всего плохо влияют на учебу и сам процесс обучения, но бывают и исключения. Поэтому следует контролировать количество времени, которое тратится на Интернет, важно знать границу и не переходить её, иначе это обернется против тебя.

В рамках данной работы мною было проведено исследование путем социологического опроса, целью которого явилась оценка степени влияния социальных сетей на подростков нашей школы. В анкетировании участвовало 24 обучающихся 2 курса гуманитарного факультета.

На первый вопрос, какими социальными сетями пользуются подростки, многие начали перечислять, насчитывая не менее трех сервисов. К самым распространённым я отнесла: «ВКонтакте», «Instagram»*, «Twitter»*, «Facebook»*.

Что касается того, как ребята пришли к тому, чтобы зарегистрироваться в социальных сетях, большинство ответили, что именно друзья подтолкнули их на это.

Третий вопрос: «Как часто вы посещаете социальные сети?». По данным о проведенном в социальных сетях времени видно, что 83,3% подростков посещают социальные сети ежедневно. Тревожный знак, особенно если учесть рекомендации врачей и психологов о том, что за компьютером нужно проводить не больше двух часов в день с перерывами. Бесконтрольное погружение в виртуальную реальность отрицательно влияет и на психику и на физическое здоровье.

На вопрос о том, будут ли ребята пользоваться социальными сетями, если они станут платными многие ответили, что будут, если цена будет умеренной. 25 % опрошенных придерживаются мнению, что не собираются тратить деньги на это.

50 % ребят готовы отказаться от пользования социальных сетей лишь на время. 16% полностью готовы отказаться, а 12% не знают смогут ли они обойтись без социальных сетей или нет.

Шестой вопрос: «Предпочтете ли Вы замену живого общения на виртуальное?». На данный вопрос все отвечающие ответили отрицательно. Живое общение имеет место быть и играет важную роль в жизни человека. На вопрос: «Почему?», чаще всего высказывалось мнение, о том, что живое общение приятнее, эмоциональнее.

На седьмой вопрос «Как социальные сети влияют на ваш образ жизни?» половина опрошенных ответили, что сети влияют положительно, в то время как на 33 % ребят социальные сети влияют негативно.

Таким образом, в результате проведенного опроса я получила всю необходимую информацию, по которой стало возможным провести исследование. 100% опрошенных студентов согласны, что существует интернет-зависимость, но отказаться от интернета не готовы (15 человек готовы отказаться на короткий срок, 5 человек – отказаться, не готовы вообще, 4 готовы полностью). В случае становления социальных сетей платными ресурсами 15 человек из 24 все равно будут продолжать их использовать.

В начале своего исследования я предположила, что современные подростки проводят большую часть своего времени в соц.сетях, которые вытесняют собой живое общение. В результате проведенного опроса и обработки информации можно сказать, что мое предположение было верно. Несмотря на то, что все опрошенные предпочли живое общение виртуальному, большую часть времени современные подростки проводят в социальных сетях.

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что даже на основании исследования напрашивается вывод о том, что все-таки ученые не зря начинают бить тревогу. В результате проведенных опросов и обработки информации, можно выделить пути решения проблем, связанных с использованием социальных сетей:

• ограничение времени пребывания в сети;

• поиск альтернативных способов времяпровождения (например, занятия спортом, рисование, вышивание, чтение книг и т.п.);

• оказание большего внимания своей реальной жизни (проблемам в школе, в семье, друзьям);

• увеличение времени пребывания в компании друзей.

*(социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

 

Список литературы:

  1. Антокольская, М.В. Детская психология: учебник / М.В. Антокольская. — М.: Норма, 2017. — 432 c.
  2. Ахтемьянова, З.А. Социальная психология: учебник / З.А. Абтемьянова. — М.: Эксмо, 2018. — 371 с.
  3. Балашов, А.И. Психология подростка: учебник / А.И. Балашов. — М.: ТК Велби: Проспект, 2017. — 342 с.
  4. Батманов, И.Л. 11 законов эффективного воспитания подростка / И.Л. Батманов. — М.: Юстицинформ, 2018. — 521 с.
  5. Богатырева, Н.Ю. Детская возрастная психология: учебник / Н.Ю. Богатырева. — М.: Дрофа, 2018. — 378 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.