Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Сидоренко Н.В. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248326 (дата обращения: 24.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНОСТИ

Сидоренко Наталья Владимировна

студент, кафедра теории, педагогики и методики начального образования и образовательного искусства, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Дёмичева Вера Владимировна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

FORMATION OF LINGUISTIC COMPETENCE OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN THROUGH THE USE OF ENTERTAINMENT

 

Natalya Sidorenko

student, Department of Theory, Pedagogy and Methods of Primary Education and Educational Art, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Vera Demicheva

scientific supervisor, cand. philol. Sciences, Assoc, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье даётся понятие языковой компетенции, обосновывается важность её развития на начальном этапе языкового образования. Также, описываются преимущества использования дидактической игры как эффективного занимательного материала.

ABSTRACT

The article gives the concept of language competence, substantiates the importance of its development at the initial stage of language education. Also, the advantages of using a didactic game as an effective entertaining material are described.

 

Ключевые слова: лингвистическая компетенция; дидактическая игра; русский язык.

Keywords: linguistic competence; didactic game; Russian language.

 

На сегодняшний день формированию лингвистической компетенции в начальной школе уделяется особое внимание. Это связано с тем, что современные стандарты и методики обучения русскому языку, начиная с начальных классов, нацелены на достижение учащимися таких результатов как полное овладение грамотной русской речью, ее грамматикой, произношением, умением понимать и применять на практике правила русского языка.

По мнению А.В. Хуторского, компетенция – «полная готовность ученика к усвоению и использованию на практике и в теории полученных знаний и умений» [4, с. 215].

По утверждению Е.А. Быстровой: «Языковая компетенция – сложная психологическая система, включающая в себя, помимо усвоенных в ходе специального обучения сведений о языке, накопленный в повседневном использовании языка речевой опыт, и сформированное на его основе чувство языка» [2, с.38].

В педагогическом сообществе остро ставится вопрос о разработки новых способов обучения языковой сфере родного языка. Одним из таких способов является занимательная лингвистика, которая рассматривается через аспекты языковых компетентностей в структуре реализуемого обучения.

Занимательность нельзя отождествлять с развлекательностью: занимательный – это значит «интересный, связанный с процессом познания нового». Основным таким методом считается дидактическая игра.

Преимущество игры в том, что она обучающая, создаётся педагогом в целях обучения и воспитания детей. При этом, для играющих детей образовательное значение дидактической игры не выступает открыто, а реализуется через игровую задачу, игровые действия, игровые правила [1].

В настоящее время и последние годы проводится разработка методов занимательного материала для внедрения его в занятия по русскому языку.

Большой интерес вызывает игровой формат урока. Такой тип урока построен посредством обучающего процесса с элементами игровой деятельности, при которой возникает стойкий интерес к осваиваемому материалу знаний, а также развитие мотивации к изучению дальнейших учебных положений. Дидактические игры в занимательном комплексе обучения занимают одно из первых мест, так как основным направлением их деятельности является обучение. Игры такого типа создаются учеными и преподавателями-методистами с целью ненавязчивого обучения основным правилам по той или иной теме урока, причем главной ролью здесь выступает именно обучение, реализуемое через игровую деятельность (игровые задачи, правила и действия).

В работах А.Н. Леонтьева было отмечено, что «дидактические игры относятся к «рубежным играм», представляя собой переходную форму к той неигровой деятельности, которую они подготавливают [3].

Таким образом, основными и важными принципами образовательного процесса в занимательности (дидактические игры) – является помощь младшему школьнику в обучении, вовлечении детей в игровую деятельность и указание направления в решении тех или иных игровых задач и правил, а также развитии личностных качеств и компетенций учеников младшего школьного возраста.

 

Список литературы:

  1. Березнева Е.Ю. Учебная мотивация современного школьника и процесс ее развития // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2015. — № 6. — С 12-15.
  2. Быстрова Е.А. Цели обучения русскому языку, или Какую компетенцию мы формируем на уроках русского языка // Русская словесность. — 2003. — №1. — С. 35-40.
  3. Леонтьев А. Н. Психологические основы развития ребенка и обучения: сборник. Москва: Смысл, 2009. — 422 с.
  4. Хуторской А.В. Современная дидактика. Учебник для вузов. СПб: Питер, 2001. – 544 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.