Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Леус А.С., Кузнецова И.Г. МОНИТОРИНГ СЕГМЕНТА POS – КРЕДИТОВАНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248272 (дата обращения: 24.04.2024).

МОНИТОРИНГ СЕГМЕНТА POS – КРЕДИТОВАНИЕ

Леус Алина Сергеевна

магистрант, Новосибирский государственный аграрный университет,

РФ, г. Новосибирск

Кузнецова Инна Геннадьевна

канд. экон. наук, доц., Новосибирский государственный аграрный университет,

РФ, г. Новосибирск

MONITORING OF THE POS SEGMENT – LENDING

 

Alina Leus

undergraduate, Novosibirsk State Agrarian University,

Russia, Novosibirsk

Inna Kuznetsova

cand. economy Sciences, Assoc., Novosibirsk State Agrarian University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается процесс POS - кредитования, а именно то, как изменяется процентная ставка. В отличие от кредита в банке, покупатель – заемщик не получает денежные средства, после оформления он расплачивается с продавцом за заранее выбранный товар. Такой продукт банковского сектора, считается высокодоходным, но при этом имеющим высокий риск.

ABSTRACT

This article discusses the process of POS - lending, namely, how the interest rate changes. Unlike a bank loan, the buyer-borrower does not receive funds; after registration, he pays the seller for a pre-selected product. Such a product of the banking sector is considered highly profitable, but at the same time having a high risk.

 

Ключевые слова: кредит, банк, кредитование, ставка, процент, риски.

Keywords: credit, bank, lending, rate, percentage, risks.

 

Одним из важнейших вопросов в наше время является положение на рынке кредитования. Актуальность исследования заключается в том, что на сегодняшний день кредитование – основной источник заработка банковского сектора. Несмотря на то, что банки, выдавая кредиты, сильно рискуют, все равно отказываться от POS - кредитования никто не спешит.

В процессе написания работы были использованы методы сравнительного анализа, логической и статистической обработки данных на основе компьютерных вычислительных ресурсов и возможностей отображения изучаемой информации.

Несмотря на значительное количество проведенных исследований, многие аспекты POS – кредитования не освещены.

При этом, в заключении финансовых отношений, предусматриваются следующие стороны:

1. Кредитор – лицо, предоставляющие ссуду, оно может быть как физическим, так и юридическим.

2. Заемщик – лицо, которое получает кредит для удовлетворения своих нужд и потребностей. Также как и кредиторы, могут выступать физическими и юридическими лицами.

3. Поручитель – можно сказать, что это тот же заемщик, т.к. вступая в эти отношения, несет такую же ответственность перед кредитором. Данная сторона не является обязательным условием для заключения отношений во всех случаях, а только в тех, где кредитор запрашивает такой субъект [2].

Анализируя состояние банковского сектора, можно заметить, что динамика основных показателей РФ в первом квартале 2022 г. сформировалась под влиянием многих негативных факторов внешней среды, к которым относятся:

- пандемия и ее последствия;

- значительный рост геополитической напряженности;

- введения санкций против России.

В сложившейся финансовой нестабильности в стране все источники фондирования и инвестиций дорожают, поэтому необходимо более тщательно оценивать предложения банков [3]. При этом, в связи с пандемией и самоизоляцией за последние несколько лет накопления граждан и их доходность значительно понизилась, тем самым повышая уровень заинтересованности в кредитовании.

На данный момент произошел перегрев рынка потребительского и POS – кредитования. Под POS – кредитованием понимается (POS – point of Sale) – направление розничного бизнеса банков, предусматривающие выдачу кредитов на определенные товары непосредственно у партнеров в магазинах [1]. Преимущества POS – кредитования представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Преимущества POS – кредитования

 

На данный момент наметилась тенденция увеличения процентных ставок, данная ситуация скорее всего продлится достаточно долго – до тех пор, пока не стихнут внешнеэкономические угрозы. Правительству РФ совместно с ЦБ необходимо провести ряд мер, необходимые для сдерживания увеличения процентных ставок. Также для того, чтобы обезопасить себя в связи с финансовой нестабильностью в стране, банки, продолжают ужесточать требования к заемщикам, а значит чаще будут отказывать в предоставлении кредитов и снижать лимиты кредитования.

Хотелось бы отметить, что в сложившейся ситуации, население более подвержено рискам и потерям. Многие не успели финансово оправиться от пандемии, которая отразилась в России на повышении безработицы, или потери заработка на определенный период времени.

Пандемия, спецоперация и ряд других факторов, негативно отразились на экономике России, что повлекло за собой высокие темпы инфляции и как следствие удорожание цен, а также дефицит потребительских товаров в стране. На данный момент, это привело к перегреву банковского сектора и подтолкнуло к развитию цифровых технологий.

 POS – кредитование всегда отличалось более высокими ставками, в отличии от потребительского кредитования. Мониторинг повышения ставок в банковском секторе наблюдается в 2022 г., представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Процентные ставки коммерческих банков в POS – кредитовании Новосибирской области, 2022 г.

Банк

Тариф

Процентные ставки

Альфа Банк

«А»

41

«B»

42

«C»

45

ОТП Банк

«А»

30

«B»

34,9

«C»

37

ПОЧТА Банк

«А»

34,9

МТС Банк

«А»

33,5

«B»

34

«C»

38

Совкомбанк

«А»

31

«B»

37

«C»

39

Русский стандарт

«А»

34,5

Кредит ЕвропаБанк

«А»

34,4

Ренессанс

«А»

29,91

«B»

34,9

 

В среднем с января 2022 г. процентная ставка в каждом банке возросла от 10 до 15 единиц, при этом приравненная к среднему статистика представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Динамика изменения процентных ставок

 

В результате проведенного анализа, мы можем с уверенностью утверждать, что POS – кредитование является одним из источников повышения уровня жизни населения и инструментом обеспечения населения средствами первой необходимости. Отсюда следует, что в ближайшее время перед Центральным Банком и Правительством РФ стоит необходимость разработки государственной программы по понижению процентных ставок.

 

Список литературы:

  1. Зубакина, Ю.К. Тенденции развития потребительского кредитования в России / Ю.К. Зубакина // Студенческий: электронный научный журнал. – 2019. – № 19 – С. 85
  2. Сушко, А. В. Ситуация в потребительском секторе банковского кредитования в период финансовой нестабильности в стране в 2014–2015 гг / А. В. Сушко, А. Д. Кононыхина // Научно-методический электронный журнал Концепт. – 2015. – № T13. – С. 2681-2685.
  3. Шуллер, О.Д. Банковское кредитование физических лиц в России: состояние, проблемы и решения / О.Д. Шуллер // Журнал У. Экономика. Управление. Финансы. — 2020. – № 1 (19). – С. 152-159.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.