Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Матвеева Л.Н. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УУД МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248163 (дата обращения: 26.04.2024).

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УУД МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Матвеева Лира Николаевна

студент 2 курса, группа Б-НДО-20, Педагогический институт, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается развитие коммуникативных УУД младших школьников в условиях дистанционного обучения.

 

Ключевые слова: общение, эффективное общение, коммуникативные навыки, коммуникация, дистанционное обучение, невербальные взаимодействия.

 

Общение, особенно в сфере образования, необходимо изучать, поскольку хорошо развитые коммуникативные навыки помогают улучшить учебный процесс и создать позитивную атмосферу. Анализировав действие дистанционного обучения на развитие коммуникативных умений у обучающихся, можно придти к мысли, что основа коммуникативных умений притупляется в условиях дистанционного формата обучения. Коммуникация – это передача информации от одного человека к другому. Эффективное общение – это процесс обмена идеями, мыслями, знаниями и информацией таким образом, чтобы наилучшим образом выполнить цель или намерение.

Предположим, что большее количество авторов связывают коммуникативные навыки с «диалогом» и «общением» в целом. Рассмотрим теорию о вырабатывании коммуникативных умений у обучающихся А.Г. Асмолова, что «дети начинают лучше понимать мысли, чувства, стремления и желания окружающих, их внутренний мир в целом». [1]

Е.С. Антонова, написала о процедурах понимания, «без которых не может состояться коммуникация и, следовательно, не может происходить познания». [2]

А.К. Болотова пишет, что действие дистанционного обучения на коммуникативные навыки связано с невербальным поведением, которое рассматривается «как неотъемлемая сторона межличностного диалога… При этом пространственно-временные параметры невербальных актов всегда предваряют межличностную коммуникацию». Она подсказывает на особенность невербального взаимодействия, которое «выступает как одно из условий проявления диалогической коммуникации, предшествующей или сопровождающей его успешность и продуктивность» [3]

При дистанционном обучении невербальные каналы взаимодействия не используются, таким образом, вырабатывание коммуникативных навыков с помощью невербального взаимодействия не происходит.

У младших школьников, в начальной школе навыки понимания текста лишь формируются. Исходя из этого, дистанционное обучение особенно плохо влияет для начальных классов. С другой стороны, недоступность конкретного контакта меж обучающимися и педагогом, понижает уровень собственного взаимодействия учителя на эмоциональное окрашивание получаемых познаний. С иной стороны, при дистанционном обучении ведущий упор делается на активизацию креативных возможностей, позитивных впечатлений от достижений, итогов изучения.

В данное время темпы становления глобального дистанционного обучения в школах России обосновывают, собственно, что для младших обучающихся оно не имеет возможность работать в качестве настоящей подмены традиционной формы обучения. Можно обозначить, собственно, что дистанционное обучение не имеет возможность поменять традиционное посещение школьных занятий, например, как общение и коммуникация со специалистом по психологии и учителем носит обязательный характер в получении информации. Дистанционное обучение содержит особенности – опосредованного общения, самостоятельность обучающихся, удаленность. В связи, чем появляется надобность психического сопровождения предоставленного процесса и обеспечивания психического комфорта его участникам.

Сформированность коммуникативных универсальных учебных действий развивает готовность к общению, содействует формированию умения вести взаимодействие, выслушивать, а самое ключевое, слышать, вступать в разговор, выделяет вероятность принять роль в коллективном обсуждении трудности, разрешает продуктивно сотрудничать со сверстниками и с взрослыми, показывать при общении с окружающими умственные, познавательные, креативные возможности. Коммуникативная грамотность может помочь ученикам осознанно ориентироваться потоке информации, проявлять социальную компетентность.

Следует отметить, что дистанционное обучение и развитие коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников не взаимодействуют между собой. Можно сделать вывод, что такой формат обучения осложняет формирование коммуникативных умений у обучающихся начальных классов.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А.Г. Как проектировать УУД в начальной школе. М., 2008.
  2. Антонова Е.С. Методика преподавания русского языка: коммуникативно-деятельностный подход: учеб. Пособ. М., 2007.
  3. Болотова А.К. Время и невербальные взаимодействия в коммуникативном диалоге (кросс-культурный аспект) // Cross-Cultural Studies^ Education and Science. 2019.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.