Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Слепцова Ю.В. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ В ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248151 (дата обращения: 19.04.2024).

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ В ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И РОССИИ

Слепцова Юлия Валерьевна

магистрант, кафедра гражданско-правовых дисциплин, Забайкальский государственный университет,

РФ, г. Чита

АННОТАЦИЯ

В настоящее время вопросы алиментных обязательств весьма актуальны для российских граждан. Об этом свидетельствуют материалы судебных дел, где 30 % дел рассматриваются исключительно по искам о взыскании алиментов [19]. Поэтому целью настоящей статьи стало изучение вопросов, касающихся алиментных обязательств в зарубежных государствах с целью извлечения определенного опыта и оценки данного опыта применительно к российскому законодательству.

Алименты, содержание или супружеская поддержка – это обязательство, установленное законом во многих странах, основанное на предпосылке, что оба супруга несут абсолютную обязанность поддерживать друг друга во время брака и поддерживать своих детей.

Исторически сложилось так, что алименты возникали в результате неразрывного характера брака, поскольку разводы случались редко, муж и жена оставались в браке после их физического разлучения, а обязанность мужа содержать свою жену и детей сохранялась. Когда развод стал более распространенным явлением, многие общества продолжали признавать необходимость поддержки жены и детей.

 

Ключевые слова: алименты, зарубежный опыт, взыскания, алиментное обязательство, материальная поддержка, плательщик алиментов, получатель алиментов.

 

Что касаемо российского законодательства. Алименты – это предусмотренные законом денежные переводы от одного бывшего супруга к другому для поддержания образа жизни детей и другого супруга. Отказ от уплаты алиментов или несоблюдение сроков их выплаты может повлечь за собой гражданскую или уголовную ответственность для плательщика [15, с. 109].

Итак, алименты – это юридическое обязательство, при котором один супруг регулярно платит другому супругу – бывшему или нынешнему. Когда супружеская пара разводится по закону или соглашению, обе стороны могут согласиться на условия выплаты алиментов по своему усмотрению [8, с. 211]. Однако, если они не могут прийти к соглашению, суд может определить юридическое обязательство – или алименты – для одного лица оказывать финансовую поддержку другому.

В юридической практике существуют отдельные условия, на которые следует обратить внимание, поскольку при решении вопроса об алиментных обязательствах судом на эти обстоятельства обращается внимание: размер заработка, который каждая сторона может разумно зарабатывать каждый месяц; разумные расходы, которые понесет каждая сторона; если алименты позволяют принимающей стороне вести образ жизни, близкий к образу жизни во время брака; продолжительность брака; возраст и состояние здоровья каждого супруга и ребенка; финансовое положение каждого супруга; экономический и неэкономический вклад каждого супруга в брак; любые возможности, утраченные из-за брака; любой другой фактор, который судья сочтет важным для определения того, следует ли присуждать алименты и в каком размере [14, с. 67].

Итак, изучение законодательных постановлений в зарубежных странах позволяют вычленить факторы, влияющие на алименты, которые и будут рассмотрены ниже.

Некоторые из факторов, влияющих на размер и продолжительность поддержки:

Продолжительность брака. Как правило, алименты выплачиваются на срок или период, который будет дольше, если брак продлился дольше. Брак на срок более десяти лет часто является кандидатом на получение постоянных алиментов.

Время в разлуке, пока все еще женаты. В некоторых штатах США развод является спусковым механизмом, который считается окончанием срока брака. Другие штаты США (например, Нью-Джерси) не признают разделение или юридическое разделение. В государстве, не признающем раздельное проживание, двухлетний брак, за которым следует восьмилетняя разлука, обычно рассматривается как десятилетний брак [16, с. 55].

Возраст сторон на момент развода. Обычно считается, что более молодые супруги более способны «ладить» со своей жизнью, и поэтому считается, что им требуются более короткие периоды поддержки [17, с. 18].

Относительный доход сторон. В штатах США, которые признают «право» супругов жить «в соответствии с привычными для них средствами», алименты направлены на корректировку доходов супругов таким образом, чтобы они могли максимально приблизиться к своему прежнему образу жизни. Это имеет тенденцию сильно уравнять доход после развода, серьезно наказывая более высокооплачиваемого супруга.

Дальнейшие финансовые перспективы сторон. Супруг, который собирается получить значительный доход в будущем, вероятно, должен будет платить более высокие алименты, чем тот, кто этого не делает [4, с. 53].

Здоровье сторон. Плохое здоровье ведет к нужде и, возможно, к неспособности содержать себя [7, с. 68]. Суды не хотят, чтобы одна сторона оставалась без средств к существованию.

Вина в семейном распаде. В штатах США, где признается вина, вина может существенно повлиять на размер алиментов, увеличивая, уменьшая или даже аннулируя их. С октября 2010 года развод «без вины» был законным во всех 50 штатах США и округе Колумбия. Развод без вины означает, что для получения развода не нужно показывать вину, и, таким образом, избавляет супругов от раздражительности процесса «вины», закрывая глаза суду на любое ненадлежащее супружеское поведение [11, с. 98].

Брачный договор – это договор, заключенный двумя людьми до вступления в брак. Содержание брачного соглашения может широко варьироваться, но обычно включает положения о разделе имущества в случае развода пары и любые права на алименты во время или после расторжения брака. Намерение брачного соглашения может быть сомнительным, поскольку оно, по-видимому, подразумевает отсутствие доверия и / или приверженности браку.

Законники по всему миру признают такие соглашения по-разному. Исторически сложилось так, что судьи в Соединенных Штатах неодобрительно относились к брачным соглашениям как к развращению того, что должен был символизировать брак. В настоящее время они признаются, но не всегда могут выполняться. Часто бывает так, что юридическая консультация заключается в том, что обе стороны должны иметь адвокатов во время подписания, чтобы судья удостоверился, что ни одна из сторон не была принуждена к заключению соглашения. Брачные соглашения – это, в лучшем случае, частичное решение для устранения некоторых рисков семейных имущественных споров и обязательств обременительной выплаты алиментов.

Ситуация с выплатой алиментов в разных странах разная. Роль алиментов и алиментов во всем мире различается в зависимости от существующих традиций. Размер и последствия алиментов в значительной степени зависят от статуса, предоставляемого женщинам в каждой культуре во всем мире [12, с. 54].

Согласно разделу 71 Налогового кодекса США, алименты должны быть включены в валовой доход получателя и могут быть исключены из валового дохода плательщика. Чтобы считаться алиментами, выплаты должны соответствовать следующим пяти условиям:

Оплата наличными. Платеж поступает на основании «документа о разводе или раздельном проживании». В документе не указано, что выплаты не относятся к алиментам.

Плательщик и получатель платежа не являются членами одного домохозяйства на момент совершения платежей.

Нет никаких обязательств по выплате в течение любого периода после смерти или повторного брака получателя [5, с. 37].

Эти требования применяются независимо от того, заключают ли стороны соглашение, которое утверждается постановлением суда (договорные алименты), или суд выносит постановление об уплате алиментов после оспариваемого судебного разбирательства (установленные законом алименты).

Раздел 215 Налогового кодекса позволяет плательщику алиментов делать налоговый вычет для любых алиментов или отдельных алиментов, выплаченных в течение года. Удержание плательщика связано с включением получателем алиментов. Вместе разделы 71 и 215 действуют как механизм разделения доходов. Из-за этого совместные процессы развода, такие как посредничество, могут дать особые возможности для планирования алиментов, позволяющих сэкономить на налогах [9, с. 71].

Если размер алиментов будет уменьшен в случае возраста, смерти или брака ребенка, эта условная сумма будет считаться алиментами, которые должны быть включены в валовой доход плательщика и могут быть исключены из дохода получателя.

Европейская практика. Как и в Соединенных Штатах, многие европейские страны рассматривают алименты как нечто, не подлежащее налогообложению, что свидетельствует о том, что в этих культурах делается упор на поддержку семьи [10, с. 5].

Хотя на Ближнем Востоке существуют фонды алиментов, права женщин ограничены. Таким образом, во многих странах женщинам запрещено инициировать развод и требовать алименты. Попытки сделать это привели к утверждениям, что их действия разрушают семью, единство нации и навязывают обществу «аморальные» ценности. Однако к началу двадцать первого века перемены уже начались. Египет, например, рассматривает возможность ослабления правил в отношении развода по инициативе женщины, хотя с оговоркой, что женщина откажется от любых требований о выплате алиментов [3, с. 109].

Когда присуждаются алименты, они часто не выплачиваются из-за слабой правовой системы. Постоянный арабский суд по противодействию насилию в отношении женщин, созданный в декабре 1999 года в 13 арабских странах, начал Кампанию за женские права, которая призывает к равенству между мужчинами и женщинами, особенно в отношении развода.

Цели включали достижение равенства в праве на развод и его последствия; равные права в отношении опеки над детьми, семейным имуществом и всех других супружеских прав; и государственное финансирование для гарантии выплаты алиментов [6, с. 192]. Алименты в Азии также невелики.

Например, слабое исполнение привело к разногласиям и игнорированию платежей, предписанных судом в Китае [13, с. 97]. Срок выплаты алиментов также может быть недостаточным. В Бангладеш, например, приговор о выплате алиментов может означать, что разведенная женщина получает алименты только в течение трех месяцев и 13 дней после развода [18, с. 33].

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что большой разницы между российским законодательством и законодательством зарубежных государств нет. Стоит только отметить, что размер присуждаемых алиментов зависит от общего положения дел в той, или иной стране, который зависит от уровня жизни граждан. Кроме того, зарубежный законодатель придает большое значение «виновности сторон в распаде семьи». Российского законодателя данный вопрос не волнует, и российское законодательство исходит из принципов равноправия сторон при получении алиментов.

 

Список литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. 02.07.2021) // СЗ РФ. – 1996. – № 1. – Ст. 16.
  2. Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года // СЗ РФ. – 2014. – № 35. – Ст. 4811.
  3. Авдеев Д.А. Зарубежный опыт определения размера алиментов на несовершеннолетних детей: возможности имплементации в российское законодательство / Д.А. Авдеев, Н.А. Борисов // Молодой ученый. – 2018. – № 51 (237). –С. 109-110.
  4. Алейникова В.В. Влияние итогов раздела имущества супругов на отношения по содержанию между бывшими супругами: постановка проблемы и возможные пути решения / В.В. Алейникова // Закон. – 2018. – № 6. – С. 52-61.
  5. Бахарева О.А. Некоторые особенности и трудности, возникающие в ходе принудительного исполнения решений по делам, связанным с воспитанием детей и взысканием алиментов / О.А. Бахарева // Администратор суда. – 2020. – № 1. – С. 36-39.
  6. Бирюкова Е.В. Взыскание алиментов как способ защиты семейных прав: правовые пробелы и практическая эффективность / Е.В. Бирюкова // Молодой ученый. – 2019. – № 19 (257). – С. 192-193.
  7. Василенко Н.В. Определение размера алиментных обязательств в судебном порядке / Н.В. Василенко // Актуальные проблемы российского права. – 2017. – № 5. – С. 67-71.
  8. Вилкова А.И. Соглашение об уплате алиментов в семейном праве России / А.И. Вилкова // Молодой ученый. – 2018. – № 18 (204). – С. 211-215.
  9. Горбунова А.А. Административная преюдиция при привлечении должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ / А.А. Горбунова // Вестник исполнительного производства. – 2018. –№ 3. – С. 71-85.
  10. Захаренко В.Ю. Правовые аспекты регулирования имущественных отношений между сожительствующими лицами в России и зарубежом / В.Ю. Захаренко // Семейное и жилищное право. – 2021. – № 5. – С. 3-6.
  11. Зыков С.В. Алиментные правоотношения: в поисках баланса интересов / С.В. Зыков // Актуальные проблемы российского права. – 2018. – № 12. – С. 96-103.
  12. Карибян С.О. Семейно-правовая ответственность: сущность и правоприменение: монография / С.О. Карибян. – Москва: Юстицинформ, 2018. – 192 с.
  13. Кирина О.О. Оспаривание алиментного соглашения в деле о банкротстве / О.О. Кирина // Молодой ученый. – 2020. – № 29 (319). – С. 96-97.
  14. Коваль А.А. Соглашения в семейном праве / А.А. Коваль, М.Г. Тянтова, А.О. Тё // Молодой ученый. – 2019. – № 11 (249). – С. 67-70.
  15. Кошутина А.В. Правовая природа соглашения об уплате алиментов и особенности его заключения / А.В. Кошутина // Молодой ученый. – 2019. –  № 36 (274). – С. 108-110.
  16. Ксенофонтова Д.С. Правовые гарантии в сфере алиментирования: монография / Д.С. Ксенофонтова. – Москва: Статут, 2018. – 207 с.
  17. Рабец А.М. Проблемы реализации права несовершеннолетнего на достойную жизнь по действующему наследственному законодательству РФ / А.М. Рабец // Наследственное право. – 2019. –№ 1. – С. 16-19.
  18. Судейское усмотрение: сборник статей / Е.В. Авдеева, Г.А. Агафонова, М.Д. Беляев и др.; отв. ред. О.А. Егорова, В.А. Вайпан, Д.А. Фомин; сост. А.А. Суворов, Д.В. Кравченко. – М.: Юстицинформ, 2020. – 176 с.
  19. Читинский районный суд Забайкальского края. Раздел отчеты. // Официальный сайт. – URL: http://chitinski.cht.sudrf.ru (дата обращения 23.03.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.