Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Гросс А.Н. РОЛЬ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА В КЫРГЫЗСТАНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/247919 (дата обращения: 27.04.2024).

РОЛЬ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА В КЫРГЫЗСТАНЕ

Гросс Александра Николаевна

магистрант 2 курса, гуманитарный факультет, Кыргызско-Российский Славянский университет,

Киргизия, г. Бишкек

Появление Интернета произвело революцию более двадцати лет назад, за прошедший период эта глобальная сеть охватила все сферы жизнедеятельности людей, включая политическую, и Кыргызстан в этом отношении не является исключением. Интернет способствует трансформации классической модели политики, активно влияя на работу органов государственного управления и иных политических акторов. Интернет-технологии сравнительно быстро усваиваются пользователями и являются весьма эффективными. В частности, они позволяют тому или иному политику/политической партии оперативно выложить свое послание к избирателям в социальной сети, значительно расширяя охват потенциальных сторонников. С другой стороны, использование интернет-технологий чревато и определенными рисками: негативными комментариями, DDOS-атаками и другими киберугрозами. Осуществлять контроль интернет-пространства со стороны государства становится все сложнее, а недобросовестные участники могут достаточно вольготно манипулировать настроениями и мнениями пользователей. В настоящее время в теоретических дискуссиях вокруг интернет-технологий уже появился и такой новый концепт, как «цифровое неравенство». С учетом отмеченных факторов, возрастает актуальность обращения к изучению различных аспектов влияния интернет-технологий на политические процессы в нашей стране. Результаты подобного анализа способны, на наш взгляд, не только оценить все выгоды и издержки от широкого проникновения интернет-технологий, но и определить перспективы и приоритеты объявленной государством стратегии на масштабную цифровизацию ключевых сфер общественной жизнедеятельности.

Для того, чтобы разобраться во влиянии интернет-технологий на современный мир, полезно, на наш взгляд, для начала прояснить используемые термины и понятия. «В содержание обобщенного понятия "интернет-технологии" на описательном уровне включаются такие феномены современности, как, например, сайты, чаты, форумы, мессенджеры, социальные сети и так далее, вплоть до различных видов онлайн-торговли: интернет-магазинов и т.п. В зависимости от технических средств (сетей, серверов и т.п.) и специальных программ эти технологии подразделяются на самые разные виды»[1, c. 1], количество которых стремительно растет, учитывая высокую скорость технологического прогресса в современном мире. Интернет-технологии динамично набирают обороты уже и на уровне нашей повседневности: сейчас почти в каждом доме есть смартфоны, компьютеры и другие гаджеты, позволяющие практически любому человеку пользоваться глобальными коммуникациями.

В этом ряду политическая коммуникация становится одной из важнейших частей общественной жизни. Еще Тоффлер отмечал повышение интерактивности в политических процессах благодаря внедрению новых компьютерных технологий. Он, в частности, отмечал, что эпоха традиционных средств массовых средств информации (СМИ) уступает место новой реальности, при этом наряду с новой техносферой появляется новая инфосфера, и это имеет далеко идущие последствия для всего общества. В сфере политики эта тенденция характеризуется «демассификацией», так как новые медиа более адресно обращаются к своей̆, «таргетированной», аудитории.

В этих глобальных реалиях развиваются интернет-технологии и усиливается их влияние на политическую сферу и в Кыргызстане. Как известно, период с 2019 по 2021 гг. был объявлен в Кыргызстане периодом цифровизации страны, и, прежде всего, ключевых сфер общественной жизнедеятельности: экономической, управленческой, политической. «Цифровизация экономики лежит в основе этого комплексного плана и затрагивает, прежде всего, финансовое регулирование, производственный сектор и торговую сферу, а также социально-политический сегмент, без чего ни одно государство не сможет полноценно конкурировать с другими странами на международных рынках и на политической арене»[3, с. 6].

«В Кыргызской Республике точкой отсчета по развитию цифровой экономики можно считать решение Высшего Евразийского экономического совета «Об основных направлениях реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 г.» от 11.10.2017 No12. На ее основе в 2018 году была принята Национальная стратегия развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы, в которой обозначены контуры цифровой трансформации страны.      Основные цели Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» следующие:

• создание новых возможностей для населения через развитие цифровых навыков;

• предоставление качественных цифровых услуг, повышение эффективности, результативности, открытости, прозрачности, подотчетности и пресечение коррупционных проявлений в системе государственного управления, повышение уровня вовлеченности граждан в процессы принятия государственных и муниципальных решений через цифровую трансформацию системы государственного и муниципального управления;

• обеспечение экономического роста через цифровую трансформацию приоритетных отраслей экономики, усиление международного партнерства и создание новых экономических кластеров»[3, с. 8].

Что касается проникновения интернет-технологий в политическую сферу жизнедеятельности общества в Кыргызстане, то целесообразно выделить, на наш взгляд, следующие два этапа, разворачивавшиеся на наших глазах:

- во-первых, информационный этап, задачей которого являлось внедрение политической повестки в пространство информационной политики. Главными коммуникационными каналами при этом становились ведущие новостные сайты, разъясняющие вопросы политической повестки, официальные сайты госорганов, странички известных политиков в социальных сетях и т.п.

- во-вторых, это так называемая «медиатизация», то есть усиление влияния социальных медиа на политику и общество в целом. На этом этапе использование интернет-технологий как политических коммуникаций заняло свое прочное место в арсенале инструментов, применяемых участниками политическими акторами: отдельными политиками, партиями, госорганами.

Тем не менее, широкое использование интернет-технологий на уровне государственных и муниципальных органов ещё не обеспечено в полной мере. Как отметила в своём интервью «Радио Азаттык» специалист в области интернет-коммуникаций Татту Мамбеталиева: «Есть несколько проблем, первая связана с инфраструктурой, обеспечивающей доступ к Интернету. Правительство над этим работает, в частности, создана государственная комиссия по повсеместному внедрению интернета - в школы, органы местного самоуправления. В рамках этого проекта государство согласилось выделить средства, чтобы все существующие в Кыргызстане школы и органы МСУ были подключены к глобальной сети»[4, c. 1]. В некоторой степени проиллюстрировать состояние дел в данном направлении может следующая таблица:

Таблица 1.

Рейтинг индексов для Кыргызстана в Отчете ООН «Обзор электронного правительства» за 2018 год

Показатель

Единица измерения

Целевые

Реальные

Индекс развития «электронного правительства»

место

55

91 из 193

Рейтинг индекса электронных услуг

место

50

-

Значение индекса электронных услуг в целом

%

55

9,57

Значение компонента индекса транзакционных электронных услуг (стадия 3)

%

35

-

Рейтинг индекса электронного участия населения в управлении

место

10

75 из 193

Индекс развития телекоммуникационной инфраструктуры

значение

0,8

0,3418

Наличие функционирующего правительственного шлюза для обеспечения межведомственного взаимодействия

значение

1,0

-

 

Источник: «Аналитическая записка. Оценка цифровой трансформации в Кыргызской Республике. Национальный статистический комитет Кыргызской Республики»[3, с. 13].

Официальные сайты государственных органов власти пока развиты недостаточно, поэтому необходима целенаправленная работа в этом направлении. Что касается социальных сетей в Кыргызской Республике, то они становятся с точки зрения политических процессов, уникальной платформой, куда постепенно перемещается политическая полемика. В настоящее время - это также своеобразный инструмент, предназначенный для попыток направить общественное мнение в нужное русло, широко используемый различными политически ангажированными агентами влияния.

Таким образом, можно уверенно сделать вывод о том, что роль интернет-технологий в политической жизни Кыргызстана – в самых разных ее проявлениях, как конструктивных, так и негативных - возрастает. Они также активно осваиваются и органами государственного управления, так как в отрыве от интернет-технологий, широко и повсеместно используемых гражданами, оказывается невозможным поддерживать устойчивость политической конфигурации власти. И это, в свою очередь, сказывается на усилении пропагандистского характера данного вида коммуникаций. А с учетом того, что это еще и менее затратное занятие, чем работа через традиционные каналы коммуникации, то данная тенденция не только расширяется, но и ускоряется. На основе отмеченного, можно, на наш взгляд, сделать вполне обоснованный вывод о том, что в ближайшем будущем интернет-технологии займут ведущее место в донесении политической информации до жителей Кыргызстана, и это вполне отражает глобальные мировые тенденции.

 

Список литературы:

  1. Интернет технологии // Статьи про интернет, компьютеры, программное обеспечение [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://w512.ru/articles/i-tech.htm (Дата обращения: 08.02.2022)
  2. Чугунов А.В. Развитие информационного общества: теории, концепции и программы: Учебное пособие. – СПб.: Ф-т филологии и искусств СПбГУ, 2007. – 98 с. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://window.edu.ru/resource/377/57377/files/Chugunov_IST_concep2007web.pdf (Дата обращения: 08.02.2022)
  3. Аналитическая записка. Оценка цифровой трансформации в Кыргызской Республике. Национальный статистический комитет Кыргызской Республики. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.stat.kg/media/files/2d3ce15c-2581-42cf-b693-8c9dbe33ecdf.pdf (Дата обращения: 10.02.2022)
  4. Ороспакова Ж. Законодательство в сфере Интернета отстало от современных технологий / Ж. Ороспакова // Радио Азаттык [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://rus.azattyk.org/a/27731920.html (Дата обращения 11.02.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.