Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Бикмурзина Я.С. ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/247623 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Бикмурзина Яна Сергеевна

студент 4 курса специалитета, факультет психологии, Башкирский Государственный Педагогический Университет,

РФ, г. Уфа

Нуриманова Фания Касимовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. кафедры общей и педагогической психологии, Башкирский Государственный Педагогический Университет,

РФ, г. Уфа

FEATURES OF CONFLICT BEHAVIOR IN ADOLESCENTS

 

Yana Bikmurzina

4rd year student, faculty of psychology, Bashkir State Pedagogical University,

Russia, Ufa

Faniya Nurimanova

scientific adviser, candidate of psychology sciences, associate professor, associate professor of the Department of general and educational psychology Bashkir State Pedagogical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Статья содержит в себе понятия конфликта, конфликтного поведения. В работе рассмотрены основные стратегии поведения в конфликтной ситуации, приведены результаты исследования особенностей конфликтного поведения среди подростков, а также сформулированы рекомендации по предупреждению конфликтных ситуаций среди подростков.

ABSTRACT

The article contains the concepts of conflict, conflict behavior. The paper considers the main strategies of behavior in a conflict situation, and formulates recommendations for the prevention of conflict situations among adolescents.

 

Ключевые слова: конфликт, конфликтное поведение, стратегии поведения в конфликте, подростковый возраст, соперничество, сотрудничество, компромисс, приспособление, избегание.

Keywords: conflict, conflict behavior, strategies of behavior in conflict, adolescence, rivalry, cooperation, compromise, adaptation, avoidance.

 

На сегодняшний день не перестает быть актуальной тема конфликтов. Почему? Потому что они окружают нас каждый день. При помощи конфликтов мы отстаиваем свои интересы, приходим к общим выводам, можем понять точку зрения других людей.

Особенно привлекает к себе внимание тема конфликтного поведения в подростковом возрасте. Ведь именно подростковый возраст является самым переломным в жизни каждого человека. Он характеризуется тем, что может называться переходным возрастом из детства во взрослость. Именно в этом возрасте происходит перестройка организма и в физиологическом, и в психологическом плане, что может повлечь за собой агрессивность, тревожность и конфликтность подростка. На данном этапе развития преобладают деструктивные формы поведения в конфликте.

В отечественной психологии, такой феномен, как конфликт, был изучен в работах многих авторов: исследованы противоречия в процессе воспитания и отклоняющегося поведения (Л.С. Выготский, А.С. Залужный, В.Н. Мясищев), рассмотрены процессы и способы разрешения конфликтов (А.Ф. Быстрицкая, В.К. Васильев, Ф.Д. Горбов), изучены конфликты в коллективах школьников, конфликтологической компетентности педагога, педагогического вмешательства в конфликты, путей их предупреждения и разрешения (В.М. Афонькова, А.И. Шкиль) и многие другие. За последние 5 лет были исследованы следующие аспекты данной проблематики: проведен сравнительный анализ социального и внутриорганизационного конфликта (А.А. Черкасова), исследованы международные конфликты (К.А. Тупикина, Т.А. Ли, Д.С. Сироткина, А.А. Акопян и др.), проведены исследования в области трудовых конфликтов, конфликтов в управлении (В.Г. Ларионов, О.Н. Мельников), изучены конфликты в молодых семьях (О.А. Айдинова, И.Е. Жмурин), рассмотрены особенности конфликтного поведения в подростковом возрасте (А.В. Гусейнова, А.А. Долгова, В.Р. Сайфуллина, Е.Г. Калинина) и др. Зарубежными психологами были исследованы следующие аспекты данной промблематики: внутриличностные конфликты (З. Фрейд), социальный подтекст в природу конфликта вносили К. Хорни, Э. Фромм, Г. Салливен , была разработана концепция динамической системы поведения (У. Мак-Даугал, Курт Левин) и многие другие.

Существует масса подходов к определению конфликта, но все они имеют под собой общее основание: большинство авторов сходятся в том, что конфликт – это столкновение противоборствующих сторон, чаще всего двух (А.Я. Анцупов, Р. Блейк, Н.В. Гришина, А.В. Дорохова, А.А. Ершов, В.Г. Казаков, Д.П. Кайдалов, Дж. Мутон и др.). Тем не менее, каждый конфликт остаётся уникальным и то, каким образом конфликт будет «разрешён», зависит от выбора стратегии поведения в конфликтной ситуации. К. Томас и Р. Килмен выделяли следующую классификацию стратегии поведения в конфликтной ситуации: соревнование (стремление добиться своих целей, в ущерб другому человеку, вовлеченному в конфликт), приспособление (человек приносит в жертву свои интересы, ради выгоды другого человека), компромисс (желание противоположных сторон завершить конфликт частичными уступками), избегание (попытка ухода из конфликта при минимуме затрат) и сотрудничество (способ поведения в конфликтной ситуации, когда обе стороны приходят к альтернативному решению, которое удовлетворяет интересы каждого).

Конфликтное поведение в подростковом возрасте является способом взаимодействия личности в конфликтной ситуации. Конкретно в подростковом возрасте происходит обострение как внутриличностных конфликтов, так и конфликтов с окружающим миром. В то же время, среди подростков преобладают деструктивные формы поведения в конфликтной ситуации, что приводит к разрушительным последствиям и для того, чтобы подростки развивались, среди них важно вырабатывать адекватные формы поведения в конфликте. Деструктивный характер конфликтов может привести к неврозам, снижению стрессоустойчивости, а также к заболеваниям нервной системы.

Для выявления и изучения особенностей конфликтного поведения в подростковом возрасте был использован опросник «Стиль поведения в конфликте» К. Томаса. Результаты проведенного исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты диагностики с применением опросника «Стиль поведения в конфликте» (К. Томас) в % соотношении.

 

Мальчики

Процентное соотношение

Девочки

Процентное соотношение

Приспособление

3

15%

4

20%

Избегание

3

15%

3

15%

Компромисс

4

20%

6

30%

Сотрудничество

2

10%

3

15%

Соревнование

8

40%

4

20%

 

Результаты исследования показывают, что среди мальчиков стиль поведения в конфликтной ситуации «соревнование» доминирует и используется гораздо чаще, чем среди девочек (мальчики – 40%, девочки – 20%). Девочки чаще всего применяют стратегию компромисса, то есть разрешают конфликт частичным удовлетворением интересов каждого участника конфликта. То есть, можно говорить о том, что среди мальчиков-подростков преобладают деструктивные формы разрешения конфликтов больше, чем среди девочек-подростков.

Исходя из всего вышесказанного, стоит сформулировать рекомендации для педагогов, психологов и родителей по предупреждению конфликтных ситуаций среди подростков:

  1. старайтесь избегать скандалов и публичных ссор при ребенке, так как это может сформировать у подростка модельно конфликтного поведения;
  2. необходимо адекватно оценивать возможности подростка, не ставить перед ним заведомо неосуществимых задач;
  3. для родителей: не будьте равнодушным к проблемам ребёнка, старайтесь посещать школу не только в то время, когда проводится родительское собрание, но и в течение всего семестра;
  4. для родителей: избегайте практики физического наказания, в частности, после посещения родительского собрания;
  5. активное слушание побуждает думать и говорить о проблеме, улучшает отношения между детьми и окружающими. Оно помогает войти в положение собеседника и увидеть мир по другим углом.

 

Список литературы:

  1. Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. – М.: Питер, 2020. – 560 с.
  2. Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. – М., 2018. – 127 с.
  3. Гришина Н.В. Психология социального конфликта. – СПб., 2016. – 236с.
  4. Мантрова М.С., Чикова М.С. Психологические особенности конфликтности современных подростков // Азимут научных исследований: педагогика и психология – 2019 – с. 386-389.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.