Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Вяткин Э.П., Костылев А.В. КАК НАШЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ «ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ» НА 90 ГРАДУСОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/248421 (дата обращения: 29.03.2024).

КАК НАШЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ «ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ» НА 90 ГРАДУСОВ

Вяткин Эмиль Павлович

студент, кафедра кино и телевидение, Университет «Туран»,

РК, г. Алматы

Костылев Александр Викторович

магистр, Университет «Туран»,

РК, г. Алматы

HOW OUR WORLDVIEW HAS BEEN «FLIPPED» 90 DEGREES

 

Emil Vyatkin

student, department of cinema and television, University "Turan",

RK, Almaty

Alexander Kostylev

Master, University "Turan",

RK, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Вертикальное кинопроизводство не такое уж новое явление, как все сейчас часто думают. Это актуальный способ повествования, в будущем конкурирующий с традиционными форматами.

ABSTRACT

Vertical filmmaking is not as new as everyone often thinks. This is an actual way of storytelling that will compete with traditional formats in the future.

 

Ключевые слова: кино; вертикальное; формат; монтаж; Эйзенштейн; фильм; кадр.

Keywords: cinema; vertical; format; mounting; Eisenstein; movie; frame.

 

Вертикальное кинопроизводство не такое уж новое явление, как все сейчас часто думают. Эстетические корни этого вида искусства уходят к высоким витражным окнам и фрескам, украшавшие христианские костелы. Первые известные движущиеся изображения «Падающий кот» принадлежали авторству Этьена-Жюль Марейя, и датируются 1894 г. Вертикально отснятые кадры падающего кота были переработаны по горизонтальному формату для кинопоказов.

Почти сто лет назад, в 1930 году русский кинорежиссер и теоретик Сергей Эйзенштейн обратился в Технический отдел Академии кинематографических искусств и наук в Голливуде с призывом создать киноэкран с переменным соотношением сторон, способный справиться как с горизонтальным, так и с вертикальным кадром. Однако, запрос его не был одобрен из-за формата экрана, который на тот момент был стандартизирован по новому соотношению кино Академии (1,375:1), и вертикальное кинопроизводство в основном оставалось уделом художников экспериментаторов 60-х и 70-х годах 20-го века.

Согласитесь, держать камеру вертикально и снимать вертикальное видео было необычно всего несколько лет назад. То, как зрители просматривали вертикальные изображение (с черными полосами по обеим сторонам и узким углом обзора), создавало общее впечатление, что этот визуальный материал просто на просто не мог ни коим образом нравиться широкой аудитории. Но, как и все в нашем мире, тенденции потребления видео изменились, как и платформы социальных сетей, и весь цифровой мир.

Итак, давайте, вникнем в вопрос, когда же все-таки удобно записывать и публиковать вертикальное видео? Прежде чем мы начнем обсуждать плюсы и минусы этой борьбы между горизонтальными и вертикальными видео, давайте углубимся в их основные характеристики.

Основная причина создания традиционного формата — горизонтальное расположение глаз; мы проводим свою жизнь в горизонтальной плоскости. Следовательно, кинематограф и телевидение поддерживаются традиционного формата визуализации. Горизонтальный формат намного лучше вертикального при отображении большинства вещей из повседневной жизни. Например, сцены, в которых участвует более одного человека, или сцены, включающие динамику и движение, не создаются вертикальными, так как не могут быть такими же эффективными, как в горизонтальном видео.

Жизнь 21 века дала возможность человечеству пользоваться вспомогательными устройствами (гаджетами). Дизайн смартфонов вынуждает держать их вертикально. Владельцы мобильных устройств держат свои телефоны вертикально практически все время, соответственно, они хотят потреблять контент, не поворачивая свои телефоны на 90 градусов. Что привело к более широкому использованию вертикально ориентированного контента. Видео, которое выше, чем шире; видео, которое занимает весь экран телефона, полностью фокусируя внимание пользователя на воспроизводимом.

Казалось бы, все! Дни горизонтальных кадров сочтены… Но, это не так. Один способ не исключает другого. Пользователи социальных сетей предпочитают вертикальные видео, но, когда мы говорим о кино-теле производстве, аудитория всегда требует горизонтального формата. Одной из первых платформой социальных сетей, которая популяризировала вертикальный формат и позволяла людям рассказывать свои истории в полноэкранном вертикальном режиме, была Snapchat. По данным, рекламодатели сообщают, что показатели завершенности их вертикальных видеообъявлений в 9 раз выше, чем у горизонтальных. Это говорит нам о том, что пользователи с большей вероятностью останутся заинтересованными в видео, снятом в вертикальном формате.

Традиционно видеоконтент создавался и оптимизировался для большого экрана, поэтому большая часть изображения, с которым мы сталкиваемся, имеет горизонтальную ориентацию. Однако горизонтальные видеоплееры представляют собой стандарт и не поддерживают вертикальный формат. С другой стороны, тенденции в привычках потребления видео показывают, что люди все больше и больше используют видео в вертикальном режиме. Даже многие издательства (например, The Washington Post) переняли его и теперь снимают свои видео вертикально. Если будущее за мобильными устройствами, можем ли мы ожидать создания вертикальных видео в будущем? С другой стороны, будет ли горизонтальное видео с его многочисленными преимуществами превосходить вертикальное?

До смартфонов почти весь видеоконтент был горизонтальным из-за того, как его смотрели люди. Появление смартфонов, изменило наше сознание. То, как люди выбрали держать свои телефоны, показало издателям, маркетологам и рекламодателям, какой формат контента нужен их целевой аудитории. Давайте не будем забывать одну важную вещь: люди не хотят прилагать дополнительные усилия к чему бы то ни было. Если на качество вашего видео не влияет положение телефона, не так много пользователей готовы приложить усилия, чтобы повернуть свой телефон горизонтально и развернуть его на весь экран. На самом деле 94% пользователей смартфонов сегодня потребляют контент только вертикально. Необходимость постоянно переключаться в форматах— это то, что большинству мобильных пользователей очень не нравится. А если людям что-то не нравится, они теряют интерес. Просмотр видео должен быть интересным и доставляющим удовольствие опытом.

Также необходимо понимать, что количество времени, которое люди проводят в социальных сетях, постоянно увеличивается. Восемьдесят процентов потребления контента в настоящее время происходит на мобильных устройствах, в основном на смартфонах. Пандемия и изоляция заставили людей проводить больше времени, пользуясь социальными сетями на своих гаджетах до 3 часов в день. Для сравнения, они проводят за компьютером всего 40 минут.

Думая о создании видео для пользователей социальных сетей, видеомейкеры (и компании, на которые они работают) должны учитывать, что в современных реалиях люди потребляют больше всего контента через смартфон. Соответственно ориентировать съемку видео вертикально становится все более актуально и целесообразно.

С февраля 2017 года Facebook, Instagram (Facebook и Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции), Snapchat и Twitter убрали черные рамки со своих вертикальных видео. Это обновление стало результатом осознания того, что люди предпочитают смотреть вертикальные изображение в социальных сетях, а не горизонтальные. Таким образом, вместо того, чтобы рассматривать вертикальное видео как нечто с недостатками, социальные сети решили внести изменения, чтобы их пользователи могли получать больше удовольствия от просмотра. Во время просмотра прямых трансляций люди обычно держат свои гаджеты вертикально. Это позволяет им взаимодействовать с реакциями и комментариями наиболее естественным образом. Например, Facebook и Instagram (Facebook и Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) даже решил отображать большую часть каждого вертикального контента в мобильной новостной ленте. Поскольку они хотят, чтобы люди оставались на платформе, готовы делать все, что им нужно, чтобы сделать пребывание наиболее практичным и приятным для потребителей.

В 2015 году Snapchat сообщил, что показатели завершенности просмотров полноэкранной вертикальной видеорекламы были в 9 раз выше. Внутреннее исследование Snapchat показало, что вертикальная видеореклама привлекает в 2 раза больше внимания. Они посоветовали предприятиям передавать свои сообщения так, как их обычно потребляют пользователи.

Эксперты говорят, что с точки зрения повествования вертикальные видео более интересны зрителям. Говоря о деловом общении, Facebook (Facebook, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. Редакции) (а с недавнего времени и Meta в целом (Meta, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. Редакции)) является ведущей платформой социальных сетей, которая демонстрирует огромный потенциал для маркетологов по установлению контактов, привлечению и превращению своей аудитории в клиентов. Проще говоря, если компании хотят максимально эффективно использовать свой бюджет на социальные сети, они должны прислушиваться к тому, что платформа социальных сетей говорит им об их целевой аудитории. При поиске причины популярности вертикальных видео не нужно слишком много думать. Компьютеры и ноутбуки больше не являются устройствами, которые люди используют для потребления контента. При этом смартфоны становятся все более мощными, доступными и наиболее используемыми гаджетами. Несомненно, то, как люди держат свои телефоны, будет определять, как будет формироваться профессионально отснятый контент.

В 2022 году мы можем заявить, что смотрим больше видео на своих мобильных гаджетах, чем на телевизорах и компьютерах. Если мы добавим, что использование мобильных телефонов постоянно растет, то мы можем предсказать, что эти устройства определяют, какой пользователи предпочитают видеть видеоконтент — по горизонтали или по вертикали.

Хотя некоторые до сих пор считают, что горизонтальный формат популярен среди мобильных пользователей, многие исследования показали то, что людям в своем большинстве нравится, когда их «балуют» технологиями, за которые они заплатили хорошие деньги, и в этом нет ничего плохого.

Просмотр горизонтального видео на телефоне перемещает вас из режима «одной рукой» в режим «двумя руками». Социальные сети также поддерживают вертикальное видео. Instagram (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) является одной из самых популярных социальных сетей в мире, с примерно миллиардом активных пользователей, которые увлечены своими вертикальными видео Многие приложения обновились, чтобы улучшить взаимодействие с пользователями в отношении вертикального формата. Тенденция зашла так далеко, что теперь существует фестиваль фильмов с вертикальным видео под названием «Вертикальное кино», на котором киноэкран висит вертикально.

Нельзя не отметить, что экраны наших телевизоров и компьютеров по-прежнему горизонтальны. Фильмы по-прежнему снимаются горизонтально, потому что на вертикальных экранах не смотрятся столь впечатляюще. Конечно, есть прекрасно отснятые в вертикальном формате фильмы, но большая часть киноиндустрии по-прежнему полна решимости оставаться в горизонтальном формате.

Вертикальное полнометражное кино станет стоящим экспериментом. Ведь нет никаких причин, по которым его может не быть. Точно, как и художники давным-давно решили рисовать горизонтально, вертикально, в квадрате, на стене и даже на потолке, потому что хотели, чтобы люди смотрели вверх. Так и любое движущееся изображение, как пустая страница, может быть повернуто под углом в 90 градусов, в зависимости от того, какую историю и как именно стремится рассказать автор. Сопротивляться инновациям и изменениям практически всегда ошибочно. А истинные ценители и любители кино во все времена смогут оценить мысль и мастерство, будь оно выражено в горизонтальном или вертикальном формате.

Вертикальное видео уже получило и завоевало всеобщее внимание в Интернете, особенно в социальных сетях. Однако, может ли оно стать опорой в традиционном маркетинге? Например, многие виды наружной рекламы имеют вертикальную ориентацию. Сегодня с уверенностью можно сказать, что это возможно, особенно с учетом растущей популярности цифровых наружных медиа, то есть любой цифровой медийной рекламе, появляющейся в общественных местах. Одним из способов определения цифровой наружной рекламы является любой экран, установленный за пределами дома человека. Цифровая наружная реклама исключает все, что находится в непосредственном владении человека, например, мобильный телефон или ноутбук. Важно отметить, что рекламные щиты и экраны цифровой наружной рекламы являются вертикальными.

Наиболее известным примером "засилья" пространства подобными рекламных экранами является Таймс-сквер в Нью-Йорке, где можно лицезреть экраны всех видов, различных форм и размеров, большинство из них расположены вертикально; менее навязчивым примером могут служить любые видео-рекламные экраны на автобусных остановках в большинстве крупных городов. Это включает в себя цифровые рекламные щиты, наружные вывески и сетевые экраны, которые можно найти в абсолютно любых оживленных местах в любом мегаполисе, в местах, наиболее ориентированных на бизнес, таких как стадионы, торговые центры и больницы. Наружные вертикально стоящие медиа экраны используются как информационные платформы, расположенные по краям дорог. А больше всего вертикальные рекламные видео стараются использовать модные и медийные бренды, которые стремятся вдохновить клиентов привлекательным изображением в полный рост. Вертикальное изображение позволяет показать больше информации о продукте или услуге, не загромождая кадр.

Если в целом задуматься о вертикальной и горизонтальной рекламе, в плане расположения, зрительного восприятия в формате уходящих ввысь зданий больших городов, то, конечно же, у вертикальной рекламы гораздо больше плюсов.  Цифровая среда 2020-х годов в целом переживает вертикальную видео-революцию. Книжный или вертикальный формат экрана стремительно приходит на смену традиционного альбомного или горизонтального формата и становится стандартным для производства и просмотра мобильного и цифрового видео, особенно в сфере рекламы (маркетинга).

Ландшафт рекламы быстро меняется. С появлением вертикального видео маркетологи находят новые способы донести свое сообщение и выделиться на переполненном рынке. Вертикальные рекламные видеообъявления являются лучшими, потому что они занимают меньше места, и могут вместить больше информации, которая попадет в поле зрения. Да и в плане ценовой политики, вертикальные видео выгоднее, так как создавая один вертикальный видеоролик, он легко размещается как на наружных рекламных экранах, так и в социальных сетях.

Дебаты о горизонтальном и вертикальном видео на сегодняшний день не могут найти своего победителя, и это замечательно. Иметь два варианта всегда лучше, чем иметь только один. Горизонтальные не должно исключать вертикальное и наоборот. Компании и частные лица могут решить, в зависимости от ситуации и своих целей, какой им следует генерировать контент. Никаких негативных последствий соответствующее и целесообразное использование обоих форматов не несет. Негативные последствия могут возникнуть лишь при создании видео низкого качества, когда авторы не задумываются о том, что и как хочет видеть их целевая аудитория.

 

Список литературы:

  1. Эйзенштейн С.М. Избранные произведения. Том 2// Искусство, 1964
  2. Эйзенштейн С. М. Динамический квадрат: Предложения в пользу новых пропорций экрана, выдвинутые в связи с вопросом о практической реализации «широкого» фильма // Вопросы киноискусства. – М.: АН СССР, 1960. Выпуск 4. — 424 с.
  3. Эйзенштейн С. М. Избранные статьи. – М.: Искусство, 1956. — 456 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.