Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Алексеева С.А. СТАНОВЛЕНИЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ИНСТИТУТА БРАКА И СЕМЬИ В СРЕДНЕВЕКОВУЮ ЭПОХУ: ДРЕВНИЕ ИСТОКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/247923 (дата обращения: 29.03.2024).

СТАНОВЛЕНИЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ИНСТИТУТА БРАКА И СЕМЬИ В СРЕДНЕВЕКОВУЮ ЭПОХУ: ДРЕВНИЕ ИСТОКИ

Алексеева Светлана Александровна

магистрант II курса, кафедра всемирной истории и международных отношений, Луганский государственный педагогический университет

ЛНР, г. Луганск

Саидов Зиявудин Абасович

научный руководитель,

канд. ист. наук., Луганский государственный педагогический университет,

ЛНР, г. Луганск

FORMATION OF THE WESTERN EUROPEAN INSTITUTE OF MARRIAGE AND FAMILY IN THE MEDIEVAL AGE: ANCIENT ORIGINS

 

Svetlana Alekseeva

2nd year master's student, Department of World History and International Relations, Lugansk State Pedagogical University,

LPR, Lugansk

Saidov Ziyavudin Abasovich

scientific supervisor, candidate of historical sciences, Lugansk State Pedagogical University,

LPR, Lugansk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается институт брака и семьи в Западной Европе в средневековую эпоху.

ABSTRACT

This article discusses the institution of marriage and family in Western Europe in the medieval era.

 

Ключевые слова: средневековье, брак и семья, расторжение брака.

Keywords: Middle Ages, marriage and family, divorce.

 

Средневековая эпоха стала периодом формирования идеалов и духовных ценностей современной европейской цивилизации. Для того чтобы в полной мере представить себе этот процесс, недостаточно лишь изучить политическую, экономическую или социальную историю. Необходимо как можно шире реконструировать жизнь и быт людей того времени.

Немаловажное место в жизни средневекового человека занимал институт семьи и брака. В настоящий момент семья остаётся единственным реально действующим социальным институтом, сохранившим своё значение на всех стадиях развития человеческого общества. И это не случайно. Семья как одна из форм организации жизни людей имеет большое значение, как для отдельного индивида, так и для всего общества в целом.

Исторический опыт показывает, что семейные отношения во многом определяют социокультурное развитие любой общественной группы. Именно семья является носителем основных культурных примеров, транслируемых из поколения в поколение. В семье человек усваивает определённые социальные роли, навыки, стиль поведения, получает первичное образование и мировоззренческие ориентиры, определяющие его причастность к тому или иному сообществу, членом которого он себя ассоциирует.

В качестве источников были использованы законодательные акты и литературные произведения. Прежде всего, это варварские правды, королевские капитулярии и указы, городские хартии и постановления городских магистратов.

Ценным литературным источником стало произведение «Пятнадцать радостей брака», написанное неизвестным автором в ХV столетии. В этой работе отразился весь спектр суждений и взглядов средневекового человека на интересующую нас проблему: от высмеивания брака и семьи до воспевания любви между мужчиной и женщиной.

Важным источником стали «Новеллы» Ф. Саккетти. Это сборник из 254 новелл, написанных флорентийцем Франко Саккетти во второй половине XIV в., описывающих различные случаи, в которых автор являлся свидетелем или даже участником происходящего, а некоторые происходили либо ранее, либо повсеместно продолжали происходить. «Кентерберийские рассказы», написанные Дж. Чосером, английским поэтом XIV в. – это поэма, составленная из рассказов людей различных профессий и социального статуса.

Западноевропейская средневековая цивилизация возникла на основе слияния трёх противоречивых и порой взаимно противоположных друг другу начал: античной, варварской и христианской традиций. Их взаимодействие способствовало становлению практически всех форм жизнедеятельности средневекового общества, в том числе и института семьи и брака с их специфическими правовыми устоями, обычаями и традициями.

В римском государстве брак и семья имели большое значение для его граждан. Положение мужчины и женщины строго регламентировалось законодательными нормами.

В Древнем Риме термином «семья» обозначали не малую группу, состоявшую исключительно из родителей и детей, а более крупное объединение людей, составлявших отдельное домохозяйство. Изначально римская семья была большой и выступала в качестве основной экономической, социальной, политической и религиозной ячейки общества. Довольно часто значительная часть её членов не была связана между собой кровным родством. Так, например, домохозяйство богатого патриция насчитывало несколько десятков, иногда сотен, человек, преимущественно клиентов, слуг и рабов [1, с. 161].

Римская семья была моногамной, неоднородной по своей структуре и патриархальной. Глава семьи, которого именовали «отцом семейства», обладал неограниченной властью по отношению к другим домочадцам [1, с. 162; 26, с. 27 – 28]. В первые столетия римской истории власть «отца семейства» была незыблемой и никем не оспаривалась. Однако со временем неуклонно возраставшая мощь римской державы оттеснила её на второй план.

Отличительной чертой римского брака, на основании которого создавались семьи, был его частный характер. Как правило, древние римляне заключали брак без привлечения жрецов и государственных чиновников. Тем не менее, несмотря на это обстоятельство, римский брак имел важный религиозный и правовой смысл. Он считался священным таинством и опорой государства.

Большинство браков в Древнем Риме, в особенности в богатых семьях, заключались по расчёту для решения конкретных экономических и политических вопросов.  По закону право на создание семьи имели только свободные римские граждане. Брак был запрещён лицам, занимавшим определённые должности, например, легионерам, магистратам провинций во время службы, или людям, имевшим особый социальный статус (иностранцы, рабы и т.п.). Браки между представителями разных сословий были не запрещены, но затруднялись некоторыми юридическими нормами и общественным порицанием [1, с. 164].

Древние римляне вступали в брак очень рано. Для девушек брачный возраст был установлен 12 годами, для юношей – 14 – 16 лет. В ранний период римской истории для заключения брака согласие главы семьи было обязательным. Обычно отцы выбирали для своих детей будущего супруга [1, с. 164]. Однако уже в более поздний период ситуация изменилась. Обязательным условием для создания семьи было взаимное согласие обоих лиц, вступавших в брак. Это правило, в частности, нашло своё отражение в правовой формуле: «Брак совершается согласием, а не совокуплением» [2, с. 30].

Римское право признавало две формы заключения брачного союза. В соответствии с одной из них девушка после замужества переходила из-под власти своего отца под опеку мужа и становилась членом его семьи. Такой тип брака получил название «брак с рукой». В ином случае брак заключался без перехода жены под власть мужа – «брак без руки». Став уже замужней женщиной, она сохраняла связь со своей семьёй, оставалась под властью своего отца и сохраняла право на наследования его имущества [1, с. 165].

Древнеримская брачная церемония состояла из помолвки и свадьбы. Во время помолвки главы семей договаривались о деталях предстоящего бракосочетания. После того, как все детали были обговорены и достигнуто определённое соглашение молодые люди в присутствии свидетелей приносили друг другу клятвы и давали своё согласие на брак. Будущий жених в знак верности надевал на безымянный палец левой руки своей избранницы обручальное кольцо. В представлении древних римлян этот палец через вену непосредственно соединялся с сердцем [1, с. 166; 47, с. 185]. Эта традиция ношения кольца на четвёртом пальце левой руки была заимствована от античности средневековыми семьями. После совершения всех необходимых формальностей юноша и девушка считались помолвленными (обручёнными).

Прекращение брака в Древнем Риме при соблюдении ряда условий было всегда доступно и легко достижимо. Развод по взаимному согласию или одностороннему желанию одного из супругов был давней римской традицией [1, с. 174]. При этом расторжение брака не являлось препятствием для повторного заключения брачного союза. Как мужчины, так и женщины после развода довольно часто вступали в новый брак.

Однако большинство супружеских пар не разводилось. Супружеская верность была в почёте. Тем не менее, на протяжении всей римской истории прелюбодеяния и внебрачные половые контакты являлись обычным делом.

Вторым важным источником становления западноевропейского института брака стал древнегерманский мир. В отношении к браку у древних германцев на первом месте всегда стоял физический элемент, связанный с удовлетворением сексуальных потребностей, рождением детей, во взаимной помощи в ведении хозяйства и т.п.

Семья древних германцев имела ряд общих черт с римской семьёй. Как и у римлян, она выступала в качестве основной ячейки общества. Несколько семей составляли родовой клан, члены которого вели своё происхождение от общего предка и были связаны между собой тесными кровными связями [2, с. 41]. До начала эпохи Великого переселения народов род играл главную роль в жизни германцев.

Германская семья носила ярко выраженный патриархальный характер. Мужчина – глава семьи наделялся всей полнотой внутрисемейной власти.

В древние времена у германских племён существовало две разновидности семьи: моногамная и полигамная. Полигамия получила широкое распространение среди племенной знати. Так, предводители германских племён обычно имели по несколько жён [5, с. 17].

Семья простого германца, напротив, была моногамной. Но это, скорее всего, было связано не столько с какими-либо моральными принципами рядовых общинников, сколько с их тяжёлым экономическим положением, не позволявшим им содержать нескольких жён и наложниц [5, с. 17].

Древние германцы создавали семьи позже, чем римляне, примерно в 17 – 22 года. Брак заключался в результате договора между семьёй жениха и невесты, согласия которых на брак не требовалось. При этом семья жениха платила выкуп за невесту. Брачные узы для германцев были священными. Супружеская неверность являлась позором и сурово каралась. Расторжение брака у древних германцев было совершенно невозможно для жены и легко достижимо для мужа. В любой момент он имел право разорвать брак, компенсировать материальные затраты семье, в которую возвращалась отвергнутая жена [2, с. 43].

Третьим источником становления западноевропейского института семьи и брака стало христианство. Христианская церковь внесла в европейское общество свои представления о браке и его роли в жизни человека. Церковные взгляды на брак были полной противоположностью прагматичных римских и варварских представлений относительно брачных союзов, созданных для решения политических и имущественных вопросов или удовлетворения сексуальных потребностей. Христианство придало браку и семье более возвышенное, духовное, идеалистическое и даже в определённой мере мистическое значение.

Вместе с тем отношение к браку и семье в христианском вероучении не всегда было однозначным. Христианская концепция признала их не сразу. Рассматривая человека, как существо изначально греховное, неспособное противостоять земным соблазнам и искушениям, христианские богословы требовали от верующих ради спасения собственной души и вечной загробной жизни отказаться от любви к миру. Лучшим способом спасения души церковь считала безбрачие. Отказ от супружества и сохранение целомудрия, по мнению христианских теологов, являлся идеалом, к которому должен стремиться каждый человек. Но не всем его дано достичь. Поэтому в это же время среди христианских иерархов сложилась другая точка зрения на брак, которая признала его. Наибольшего развития данная концепция получила в трудах крупнейшего христианского богослова Августина Блаженного, епископа Гиппонского (354 – 430). Он придал браку значение таинства, вечного союза и уподоблял его тайне единства Христа и церкви. Августин Блаженный писал, что брак включает в себя три элемента: веру, потомство и священные узы, которые связывают не только мужа и жену, но и два рода.

Таким образом, западноевропейский средневековый институт семьи и брака сложился под влиянием трёх основных компонентов: римских брачных традиций, варварского уклада жизни и учений христианской церкви. Сочетание этих факторов повлияло и на выработку правовых форм регламентации брачных отношений той эпохи.

 

Список литературы:

  1. Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима / Л. Винничук; пер. с польск. В.К. Ронина. – М.: Высшая школа, 1988. – 496 с.
  2. Гис Ф. Брак и семья в средние века / Ф. Гис, Дж. Гис; пер. с англ. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЕН), 2002. – 384 с.
  3. Ивик О. История разводов / О. Ивик. – М.: Текст, 2010. – 220 с.
  4. Сергиенко М.Е. Жизнь Древнего Рима / М.Е. Сергиенко. – СПб.: Издательский дом «Летний сад», 2000. – 368 с.
  5. Тодд М. Варвары. Древние германцы. Быт, религия, культура / М. Тодд; пер. с англ. Н.Ю. Чехоновской. – М.: Центрполиграф, 2000. – 223 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.