Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Артамонова К.О. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕМЬИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/247603 (дата обращения: 20.04.2024).

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕМЬИ

Артамонова Ксения Олеговна

студент, отделения психологии и педагогики, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Миннуллина Розалия Фаизовна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Елабужский институт Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается, что представляет из себя семейное воспитание, характеристика современной семьи, как семья влияет на становление личности ребенка. Описывается экспериментальная работа и полученные результаты.

 

Ключевые слова: воспитательный потенциал семьи, семья, воспитание детей, родитель.

 

Воспитательный потенциал семьи рассматривается как совокупность имеющихся средств и возможностей для формирования личности ребенка, как объективных, так и субъективных, реализуемых родителями как сознательно, так и интуитивно. Предлагаются критерии его оценки: возможность семьи удовлетворить социально-психологические потребности личности; уровень педагогической культуры родителей; характер взаимоотношений в семье; способность семьи обратиться за помощью в случае критических ситуаций к различным социальным институтам.

На современном этапе развития общества проблемы воспитания заботят каждого здравомыслящего человека. На решение этих проблем должна быть направлена вся деятельность не только системы образования на всех уровнях, но и всех других заинтересованных министерств и ведомств. В последние годы в учреждениях образования усилием членов педагогического сообщества решается вопрос о том, что и каким образом нужно сделать на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и в каждом конкретном образовательном учреждении, чтобы объединить усилия участников образовательного процесса в интересах личности ребенка, поскольку жизненное самоопределение детей и молодежи является главным предметом нашей заботы [2]. Учитывая все выше сказанное, можно считать тему "Воспитательный потенциал семьи" на сегодняшний день актуальной.

Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребёнка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность.

Именно в семье ребёнок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему родители учат ребёнка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой. Главное в воспитании маленького человека – достижение душевного единения, нравственной связи родителей с ребёнком. Родителям ни в коем случае не стоит пускать процесс воспитания на самотек [1, с. 23].

Характеризуя современную российскую семью, можно выделить основные ее особенности:

- семья стала меньше по численности;

- современная семья менее стабильна;

- уменьшилось число семей, где глава муж;

- увеличение «гражданских браков»;

- увеличение нуклеарных (бездетных) семей.

Характеризуя современную семью, мы отмечаем также, что существенно меняется сфера занятости родителей. При сохранении традиционного разделения "мужского" и "женского" труда первый в массе своей (кроме деревень и малых городов) сведен к минимуму. Более трети матерей и отцов заняты в негосударственной сфере. Немало семей, где родители работают в коммерческих структурах. В таких семьях чаще всего главными ценностями являются деньги, материальное состояние. Появилось большое количество матерей-домохозяек. С одной стороны, это положительный факт (повышение контроля за детьми, уход за их здоровьем, повышенное внимание их образованию и развитию); с другой - сужение кругозора матери, замыкание ее интересов на домашних делах. Это не исключает возможности потери авторитета матери перед детьми. Зачастую они не обращаются к ней за советом, считая ее неспособной дать компетентные рекомендации. Тревожно, что отец при этом тоже не обретает статус советчика. Чаще всего эту роль в жизни ребенка играет сверстник или взрослый, более значимый, чем собственные родители. Да, дети нередко имеют более высокий уровень образования, возможность проводить большую часть свободного времени вне семьи. Это время они наполняют интересующими их занятиями, далеко не всегда заботясь об одобрении их времяпрепровождения родителями. Авторитет родительской власти сегодня часто не срабатывает. На смену ему должен прийти авторитет личности родителей. Не означает ли это, что роль семьи как института социализации снижается?

Кризис современной российской семьи связан с резким изменением социального фона, в котором она находится; с медленной адаптацией семьи к новым социально-экономическим условиям.

Опросы общественного мнения подтверждают, что среди ведущих институтов социализации, по мнению россиян, на первом месте находятся семья и школа. При этом их роль на протяжении последних 20 лет возросла. На семью как на важнейший субъект социализации в 1990 г. указывали 67% россиян, в 2010 г. – 70%. В отношении школы мнение изменилось более радикально: доля респондентов, оценивающих роль школы в процессе социализации как ведущую, увеличилась с 21% до 45% [3]. Тезис об определяющей роли семьи в воспитании ребенка сегодня ни у кого не вызывает сомнений. В частности, значительное место воспитательной роли семьи уделено в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Все чаще звучит мысль о том, что именно социальный заказ семьи должен во многом обусловливать выбор целей и содержания воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

Об актуальности работы в сфере повышения воспитательного потенциала семьи говорит то, что родители признают недостаточность своих психолого – педагогических знаний, проблемы в общении с детьми, необходимость в специализированной профессиональной помощи, допускают серьезные просчеты и ошибки в воспитании детей, так как не осознают всей силы влияния на детей уклада жизни семьи. Имеют место неумение управлять собой, скрытый родительский авторитаризм, ведущий к неуважению личности ребенка, формирование комплекса родительской неполноценности по отношению к детям. Когда семья не справляется сама со своими функциями, ей необходима помощь.

Мы провели экспериментальную часть, которую разделили на три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. На первом этапе была проведена первичная диагностика родителей по проблеме воспитания младших школьников с целью изучения их педагогических возможностей. Были использованы такие методики, как:

  1. Анкета уровня развития воспитательного потенциала семьи (автор В.Г. Максимов)
  2. Тест-опросник родительского отношения (авторы А.Я. Варга, В.В. Столин).
  3. Методика «Сотрудничество семьи и школы».

На втором этапе была разработана программа «Я и моя семья», которая включала в себя: родительское собрание «Мой дом – моя семья», круглый стол «Правила для родителей и детей», беседу «Как помочь ребенку быть внимательным», собрание-практикум «Трудовое воспитание в семье», совместные спортивные мероприятия (учителя, дети, родители), конкурсы сочинений «Я люблю свою маму», «Об отце говорю с уважением».

На третьем этапе мы провели повторную диагностику, с помощью анкеты уровня воспитательного потенциала семьи, на которой выявили заметные улучшения в показателях и пришли к выводам: семья и школа, будучи основными институтами воспитания ребенка, обладают большими воспитательными возможностями, формируя нравственные ориентиры, жизненные принципы. Составляющими воспитательного потенциала семьи являются внутрисемейные отношения, нравственный пример родителей и их личностные качества, состав и структура семьи, ее жизнедеятельность, уровень образования и педагогической культуры родителей, степень их ответственности за воспитание детей. Семейное и школьное воспитание дополняют другу друга в своем воздействии на личность ребенка. Этот процесс наиболее эффективный, когда родители взаимодействуют с образовательной организацией.

Таким образом, полученные нами в ходе эксперимента результаты подтверждают, что большинство родителей удовлетворены работой школы. Они заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве со школой и состоят в хороших отношениях с классными руководителями своих детей. Родители уважают своих детей, принимают активное участие в их воспитании, проводят с ними свободное время, учитывают мнения детей при принятии семейных решений, разделяют с ними их увлечения.

 

Список литературы:

  1. Антонов А.И. Кризис семьи и пути его преодоления / А.И. Антонов, А.Л. Борисов. – М : ИС, 2002. – 470 с.
  2. Арнаутова Е.П. Общение с родителями / Е.П. Арнаутова, В.М. Иванова. – М : Просвещение, 1999. – 114 с.
  3. Воспитание и формирование личности. Исследование Аналитического Центра Юрия Левады, 19 – 23 марта 2010 г. Опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 44 регионов страны. [Электронный ресурс]. // URL: / https://www.levada.ru/2010/04/15/vospitanie-i-formirovanie-lichnosti/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.