Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Вакшеева А.А. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОКУРОСКОГО НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/247401 (дата обращения: 19.04.2024).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОКУРОСКОГО НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Вакшеева Анастасия Александровна

магистрант, кафедра уголовного права, криминологии и уголовного процесса, Байкальский Государственный Университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

Настоящая статья посвящена вопросам, касающимся целей и задач прокурорского надзора за деятельностью судебных приставов-исполнителей при исполнении последними своих функций, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

 

Ключевые слова: прокурорский надзор, цели, задачи, судебные приставы-исполнители, законность, надзорная функция, исполнительное производство.

 

Избранная тема проводимого исследования характеризуется ее злободневностью для многих граждан России. С одной стороны судом выносится решение, которое должно быть исполнено и которое обязательно для всех участников тех или иных общественных отношений, но вот судебное решение вступает в законную силу, а лицо, которое обязано исполнить данное решение или иной судебный акт не торопится его исполнять, вот тогда-то и возникает необходимость в исполнительном производстве, порядок и пределы которого определены в ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» [9]. К сожалению не всегда судебные приставы-исполнители соблюдают действующее законодательство при осуществлении своих должностных полномочий. Вот на этом и этапе и наступает необходимость осуществления возложенных на Прокуратуру Российской Федерации функций, предусмотренных Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» [6].

Цели осуществления деятельности прокуратуры РФ направлены на достижение определенных результатов, которые следует признать общественно значимыми, поскольку последние осуществляют правозащитную функцию в государстве.

А.Ю. Винокуров определяет цели деятельности прокуратуры как «законодательно установленные ориентиры, предопределяющие смысл и содержание правоохранительной деятельности прокуратуры РФ» [11, с. 121]. Следует сказать, что цели прокурорского надзора предусмотрены п. 2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Исходя из положений законодательства, согласно которому «прокуратура РФ осуществляет свою деятельность в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства».

Нельзя не согласиться с мнением Кожевникова О.А. [13, с. 110] «об отсутствии необходимости детальной регламентации надзора за исполнением законов судебными приставами, которые входят в единый предмет прокурорского надзора за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, в том числе Министерства юстиции Российской Федерации, куда входит Федеральная служба судебных приставов».

Прокурорский надзор един, но в зависимости от отрасли прокурорского надзора имеет отраслевые особенности. При этом цели прокурорского надзора применимы ко всем направлениям деятельности прокуратуры, в том числе и в таком направлении надзора, как за исполнением законов судебными приставами-исполнителями. Говорить о каких-либо иных целях прокурорского надзора, исходя из содержания ФЗ «О прокуратуре РФ» не приходится. Указанное свидетельствует о единстве целей прокурорского надзора применительно ко всем его отраслям.

При этом стоит отметить, что прокурорский надзор за исполнение законов судебными приставами-исполнителями обладает и некоторыми частными целями. Стоит сказать об указаниях Генеральной прокуратуры РФ от 12.05.2009 № 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами» [10], они, конечно «древние» и не во всем совпадают с реалиями сегодняшнего дня, как показывает практика, они не перестали быть актуальными и сегодня. В указанном документе рекомендовано принимать весь комплекс «исчерпывающих мер прокурорского реагирования как к судебным приставам-исполнителям, так и к лицам, не исполняющим их законные требования, препятствующим реализации судебных решений в целях восстановления нарушенных прав граждан» [10]. Из приведенных выше указаний следует, что прокурорам предписывается обращать особое внимание и применять все возможные меры, направленные на «восстановление нарушенных прав граждан». Акцентируется внимание прокуроров на том, что «защита нарушенного права должна быть выражена не только в форме судебного решения или акта иного компетентного органа, а также в форме фактического устранения нарушений, восстановления существовавших до совершения правонарушения правоотношений посредством принятия своевременных и действенных мер прокурорского реагирования как к органам, осуществляющим принудительное исполнение судебных решений, так и к лицам, препятствующим восстановлению нарушенных прав». Приведенные положения, как нельзя кстати при рассмотрении вопросов, касающихся полномочий по надзору за судебными приставами-исполнителями.

Однако, рассмотрим последние более детально. Полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов при выполнении судебными приставами своих функций в соответствии с Законом «О прокуратуре РФ», также регламентируются пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах».

Между тем, деятельность судебных приставов по различным направлениям деятельности регулируется разными отраслевыми нормами, что определяет различные полномочия прокурора при осуществлении надзора. Так, деятельность дознавателей регулируется Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации [4], судебных приставов-исполнителей в исполнительном производстве – Законом «Об исполнительном производстве» [9] и «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» [7], Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации [3], Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации [5], Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации [2], деятельность судебных приставов как государственных гражданских служащих – Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» [8] и другим федеральным законодательством.

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации [16] наблюдается рост числа поступивших за 6 месяцев 2021 года обращений на действия судебных приставов по вопросам органов дознания с 814 до 899, удовлетворенных обращений с 95 до 119. В рамках своих полномочий прокурорами выявлено 1534 нарушения законов, внесено 1287 актов прокурорского реагирования.

Генеральный прокурор России требует от подчиненных прокуроров не допускать направления в службу судебных приставов жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке ст. 124 УПК РФ. По результатам рассмотрения каждой жалобы выносить постановление о ее полном или частичном удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении. Обеспечить надлежащий прокурорский надзор за неукоснительным соблюдением дознавателями службы судебных приставов требований уголовно-процессуального законодательства. Во всех случаях выявления нарушений добиваться восстановления законности и решать вопрос об ответственности виновных лиц.

Служба судебных приставов выполняет специфические задачи по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которые реализуются в рамках последней стадии судопроизводства. Именно эти особенности устанавливают более четкие пределы прокурорского надзора. «Поэтому участие прокурора в стадии исполнения судебных постановлений по гражданским делам регулируется с учетом законодательства о гражданском судопроизводстве» [17, с. 66].

Ввиду особенностей отношений, возникающих на стадии исполнительного производства, как составляющей судебного разбирательства, законом предусмотрен особый механизм контроля за деятельностью судебных приставов при принудительном исполнении ими судебных актов. Итак, в соответствии с частью 1 статьи 121 ФЗ об исполнительном производстве постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Порядок обжалования постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) в порядке подчиненности установлен главой 18 ФЗ об исполнительном производстве, а порядок их оспаривания в суде – указанной главой и процессуальным законодательством Российской Федерации.

 Восстановление нарушенных прав граждан к частным целям прокурорского надзора относит и Д.Л. Кабатов, по мнению которого, «цели прокурорского надзора в рассматриваемой сфере вытекают из конституционных норм, которые содержатся во второй главе Конституции РФ [1] и выражаются в восстановлении нарушенных прав граждан, а также в привлечении к установленной законом ответственности должностных лиц, совершивших правонарушение» [12, с. 29].

Цели прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями имеют определенные признаки [14, ч. 121]. Первым признаком является зависимость и обусловленность целей прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями общими целями прокурорского надзора.

Кроме того, цели прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями неразрывно связаны с целями исполнительного производства, предусмотренными ст. 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве», к которым относятся «защита нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также обеспечение исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации». Согласно ч. 1 ст. 49 Закона «Об исполнительном производстве» взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. Последовательным видится выделение еще одних субъектов, в защиту интересов которых, должна выступать прокуратура, коими являются организации, а также объединения граждан, не являющиеся юридическими лицами [15, с. 70]. Учитывая особенности отношений, возникающих в ходе исполнительного производства с участием судебных приставов-исполнителей, цели рассматриваемой отрасли прокурорского надзора следует толковать расширительно, относя к ним помимо вышеперечисленных, также такие цели, как защита нарушенных прав, свобод и законных интересов организаций, объединений граждан, не являющихся юридическими лицами, а также обеспечение исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Таким образом, для укрепления единства целей прокурорского надзора логичным является внесение изменений в ч. 2 ст. 1 Закона «О прокуратуре» соответствующих изменений и изложение указанной нормы закона в редакции «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления закона, защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов организаций, объединений граждан, не являющихся юридическими лицами, а также обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации».

Третьим признаком является детерминированность целей прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями существующим общественно-политическим устройством. В соответствии со ст. 1, 2 Конституции РФ, Российская Федерация является демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Таким образом, целям прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями свойственна определенная специфика, отличающая их от целей иных отраслей прокурорского надзора.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (ред. от 01 июля 2020) // Российская газета. – 1993. – 25 декабря. – № 237.
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 № 95-ФЗ (ред. от 30 декабря 2021) // СЗ РФ. – 2002. – № 30. – Ст. 3012.
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 № 138-ФЗ (ред. от 30 декабря 2021) // СЗ РФ. – 2002. – № 46. – Ст. 4532.
  4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 № 174-ФЗ (ред. от 25 марта 2022) // СЗ РФ. – 2001. – № 52 (ч. I). – Ст. 4921.
  5. Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации: от 08 марта 2015 № 21-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // СЗ РФ. – 2015. – № 10. – Ст. 1391.
  6. О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17 января 1992 № 2202-1 (ред. от 01 июля 2021) // СЗ РФ. – 1995. –  № 47. – Ст. 4472.
  7. Об органах принудительного исполнения Российской Федерации: Федеральный закон от 21 июля 1997 № 118-ФЗ (ред. от 30 декабря 2020) // СЗ РФ. – 1997. – № 30. – Ст. 3590.
  8. О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27 июля 2004 № 79-ФЗ (ред. от 30 декабря 2021) // СЗ РФ. – 2004. – № 31. – Ст. 3215.
  9. Об исполнительном производстве: Федеральный закон от 02 октября 2007 № 229-ФЗ (ред. от 30 декабря 2021) // СЗ РФ. – 2007. – № 41. – Ст. 4849.
  10. Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами: Указание Генпрокуратуры РФ от 12.05.2009 № 155/7 // СПС «Консультант Плюс». – Документ опубликован не был. (дата обращения 11.04.2022)
  11. Винокуров А.Ю. Прокурорский надзор: учебник для вузов / А.Ю. Винокуров, Ю.Е. Винокуров; под общ. ред. А.Ю. Винокурова. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва: Юрайт, 2018. – 461 с.
  12. Кабатов Д.Л. Особенности прокурорского надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве / Д.Л. Кабатов // Законность. – 2020. – № 3.  –  28-31.
  13. Кожевников О.А. О направлениях деятельности прокуратуры // Российский юридический журнал. – 2006. – № 1. – С. 109-114.
  14. Настольная книга судебного пристава-исполнителя: учебно-практическое пособие / И.А. Аксенов, Н.Н. Бакурова, А.Н. Береснев и др.; под ред. В.А. Гуреева, С.В. Сазанова. 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Статут, 2017. – 1056 с.
  15. Соловьев В.Ю., Орлова А.В. Актуальные проблемы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве / В.Ю. Соловьев // Современное право. – 2021. – № 9. – С. 69-75.
  16. Статистический отчет «О работе прокурора по рассмотрению заявлений, жалоб и иных обращений». Форма № ОЖ (квартальная) (Приказ Генпрокуратуры России от 08 июля 2020 № 362) // СПС «Консультант Плюс». – Документ опубликован не был. (дата обращения 11.04.2022)
  17. Трошина Н.В. О некоторых вопросах прокурорского надзора за исполнением судебными приставами-исполнителями закона об ограничениях на выезд должника из Российской Федерации / Н.В. Трошина // Российский следователь. – 2018. – № 7. – С. 66-68.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.