Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ибрагимов А.Х. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ УГРОЗ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/247260 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ УГРОЗ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Ибрагимов Алан Хангишиевич

магистрант 2 курса Института безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

Чайка Виктория Николаевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры «Экономика и право», Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Анализ нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности населения страны от угроз техногенного характера показывает необходимость ее совершенствования с учетом складывающейся ситуации и возможных угроз в будущем. На сегодняшний день совершенствованию правовой базы в данной области уделяется недостаточное внимание, что приводит его к устареванию и зачастую в несоответствие согласно действующим реалиям. Данная ситуация носит не только национальный характер, но международный и соответственно требует международной кооперации при выработке и реализации нормативно-правовой базы в данной области.

 

Ключевые слова: национальная безопасность; общественная безопасность; безопасность личности; правовое обеспечение; угрозы техногенного характера.

 

Основополагающими целями государственной и общественной безопасности современного государства являются защита суверенитета, конституционного строя и территориальной целостности, а также основных прав и свобод человека и гражданина.

Общественная безопасность по своей значимости занимает второе место из составляющих национальной безопасности и выражается в защищённости как индивида отдельно, так и общества в целом от угроз в основном внутреннего характера, и квалифицируется уровнем преступлений и правонарушений.

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан, достойные качество и уровень их жизни, гражданский мир и согласие в стране, охрана суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, социально-экономическое развитие стран [5, c. 2]. Обеспечение личной безопасности гражданина и человека так же является важной задачей государства, так как безопасность индивида определяет безопасность общества.

Таким образом, обеспечение безопасности личности коррелирует с условием безопасности общества и является составной частью безопасности страны. Исходя из принципа преимущества человека, его прав и свобод над другими ценностями, в объектах национальной безопасности (личность, общество и государство) на центральный план выставляется организация безопасности личности. Данный принцип зафиксирован в основном законе страны - Конституции РФ и защищается государством.

Политическая и социальная стабильность в обществе, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций так же являются стратегическими целями при обеспечении безопасности.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» (далее – Указ Президента РФ №400), отмечается об угрозах, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе вследствие изменения климата, лесных пожаров, наводнений и паводков, износа инженерно-технической и транспортной инфраструктуры, заноса и распространения опасных инфекционных заболеваний. Своевременный прогноз чрезвычайных происшествий является важнейшей составляющей эффективной защиты населения. Однако угрозы, возникающие от чрезвычайных происшествий, природного и техногенного характера часто носят непредсказуемый характер, и зачастую не представляется возможным заранее их моделировать. Среди чрезвычайных происшествий особое место занимают катастрофы техногенного характера. С развитием научно-технического прогресса в ХХ веке стали преобладать чрезвычайные происшествия техногенного характера, которые причиняли огромный экономический ущерб и приводили к большим людским потерям. Также авторы отмечают, что среди национальных интересов данным документом зафиксированы и такие общие задачи, как поддержание гражданского мира и согласия в стране, укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение культурного и исторического наследия народа России, что является весьма актуальным наряду с защитой от угроз техногенного характера [2, c. 15].

Крупнейшей техногенной катастрофой в истории нашей страны можно назвать аварию на Чернобыльской АЭС, которая причинила огромный экономический ущерб, привела к гибели множества людей, в том числе от последствий при ее ликвидации, сделала непригодными для хозяйствования большие территории.

Угрозы техногенного характера заставили мировое сообщество задуматься о выработке целенаправленной межгосударственной политики в области прогнозирования, противодействия и ликвидации данных угроз с целью обеспечения безопасности, в том числе и международной. К концу 80-х годов в нашей стране законодательство в области зашиты населения от чрезвычайных происшествий было таковым, что отсутствовал единый подход по борьбе с угрозами. Так же отсутствовало единое ведомство, занимающееся вопросами гражданской обороны, чрезвычайными ситуациями и ликвидацией последствий стихийных бедствий. Частично эти функции выполняли военнослужащие и сотрудники Министерства обороны и Министерства внутренних дел. 17 июля 1990 года постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР было принято решение об образовании Российского корпуса спасателей. В конце декабря 1990 года постановлением Совета министров РСФСР №606 образован Российский корпус спасателей (РКС). 19 ноября 1991 года, на базе Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба гражданской обороны РСФСР, был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР.

В комитет передавалось имущество и штаты Гражданской обороны Министерства обороны СССР и Государственной комиссии СССР по чрезвычайным ситуациям. С распадом СССР и образованием Российской Федерации в непростых условиях начала 90-х годов руководство страны была вынуждена обратить более пристальное внимание на данные проблемы, в том числе и законодательное регулирование в области защиты населения.

С принятием новой Конституции в 1993 году современной России, появились понятия о защите населения и обеспечение безопасности при чрезвычайных ситуациях (ст. 56 Конституции РФ). Таким образом, Конституция стала правовым фундаментом для дальнейшего развития права в области обеспечения безопасности и защиты населения. Принятый Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» также стал одним из основополагающих нормативно-правовых актов определивший направления деятельности в обеспечении безопасности населения от чрезвычайных ситуаций. Указ Президента РФ от 11 января 2018 года № 12 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года» определил цель, задачи и приоритетные направления государства в данной области.

10 января 1994 года Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). На сегодняшний день МЧС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. МЧС России относится к государственным военизированным организациям, где предусмотрена как государственная гражданская, так и военная служба. Правотворческая деятельность МЧС России так же способствовала закрытию пробелов в законодательстве в области защиты населения от чрезвычайных происшествий, существовавших в оговариваемый выше период.

Проблемам защиты населения и территорий от угроз техногенного характера уделяет большое внимание и глава государства. Задача государства — не допустить техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций и защитить от этого граждан и территорию. Об этом 11 сентября 2020 года на совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ заявил президент России Владимир Путин. В частности, В.В. Путин предложил провести анализ нормативной базы по промышленной безопасности для предотвращения техногенных катастроф. Он подчеркнул, что этот анализ должен быть проведен на всех уровнях — федеральном, региональном и муниципальном. По его итогам будут сформированы предложения по работе для минимизации техногенных рисков [9].

Как уже упоминалось, данные угрозы - это не проблема отдельно взятых стран, и решения данных проблем требует выработки целенаправленной межгосударственной политики.

Руководство Российской Федерации неоднократно призывало мировое сообщество по координации действий в борьбе с мировыми угрозами, в числе которых и угрозы техногенного характера. К сожалению, на сегодняшний день у ведущих мировых стран нет четкого видения решения данных проблем и выработки единой политики по борьбе с угрозами техногенного характера, и усилия России в данном направлении остаются не реализованными. Российская Федерация имеет с отдельными странами международные договора в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, но они носят частный характер и слабо применяются в практике.

 

Список литературы:

  1. Основы теории национальной безопасности: Учебное пособие / А.И. Овчинников, А.Ю. Мамычев, А.Г. Кравченко- М.:.РИОР, 2014. - 252 с.
  2. Чайка В.Н. Элементы бессознательного в правовой реальности России: автореф. дис. канд. юр. наук : 12.00.01 / Чайка В.Н. СПб, 2006. — 26 с.
  3. Конституция РФ
  4. Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-Ф3 «О безопасности»
  5. Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»
  6. http://www.consultant.ru/
  7. http://www.gov.ru/
  8. http://www.kremlin.ru/
  9. https://rg.ru/2020/09/11/putin-poruchil-zashchitit-rossiian-ot-riskov-chs.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.