Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Саббахова Л.Р. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/247228 (дата обращения: 27.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Саббахова Лиана Радиковна

студент, кафедра психологии и образования развития, Нижневартовский государственный университет,

РФ, г.Нижневартовск

Раймова Елена Григорьевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Нижневартовский государственный университет,

РФ, г. Нижневартовск

PSYCHOLOGICAL SAFETY OF PRESCHOOL AND PRIMARY SCHOOL CHILDREN IN AN EDUCATIONAL INSTITUTION

 

Liana Sabbakhova

Student, Department of Psychology and Development Education, Nizhnevartovsk State University,

Russia, Nizhnevartovsk,

Elena Raimova

scientific supervisor, PhD. psychological sciences, associate professor, Nizhnevartovsk State University,

Russia, Nizhnevartovsk

 

АННОТАЦИЯ

 В статье обосновывается актуальность проблемы психологической безопасности детей дошкольного и младших школьников в современных социальных условиях образовательного учреждения.

ABSTRACT

The article substantiates the relevance of the problem of psychological safety of preschool and primary school children in modern social conditions of an educational institution.

 

Ключевые слова: психологическая безопасность, психологическая безопасность образовательной среды, психологическая травма.

Keywords: psychological safety, psychological safety of the educational environment, psychological trauma.

 

Актуальность выбранной темы является, то, что в наше время проблема психологической безопасности довольно острая, как в России так и за рубежом. В современном обществе возникли новые сотрудники социализации и новые социально-психологические причины влияния на становление человека. До сих пор обновляются вопросы о влиянии на становление человека и общества. Очень часто актуализируются вопросы психологического насилия, много не нужной информации, наносящий вред здоровью и развитию детей, и других факторов, являющих причиной деструктивного поведения.

Большой вклад в изучение психологической безопасности образовательной среды внесли ученые И.В. Дубровина, В.А. Ясвин, И.А. Баева, И.А. Волкова и другие.[4]

Определение «безопасность» можно рассматривать с разных сторон. С одной стороны, безопасность - это качество какой-либо системы, определяющее ее возможность и способность к самосохранению и устойчивому развитию. С другой стороны, это - система гарантий, обеспечивающих защиту от внутренних и внешних. Итак безопасность - особенность системы, в которые входят жертвы и угрозы для них. Она обеспечивает прочностью, стойкостью, долговечностью с использованием методов: отступление, защита или разрушение источников опасности и угроз [1].

Психологическая безопасность, это процесс защиты сохранения и развития психических функций, развитие личности и социализация тех участников, которые включены в неё, их способности так же включены и реализованы во взаимодействии [3]. В качестве ключевой психологической характеристики образовательной среды школы определяют характеристику ее безопасности. Под безопасной психологической средой школы понимают: среду взаимодействия, свободную от проявления психологического насилия, имеющую референтную значимость для включенных в нее субъектов, способствующую удовлетворению потребностей в личностно-доверительном общении и обеспечивающую психическое здоровье включенных в нее участников (И.А. Баева) [2]. Итак, психологическая безопасность образовательной среды – это состояние защищенности ребенка от угроз до душевного благополучия, позитивного мировосприятия.

Находясь в состоянии психологической безопасности, ребенок, имеющий достаточно ресурсов для быстрого восстановления в случае возникновения трудностей, может мобилизоваться, если на пути к намеченной цели возникают препятствия. Однако, ребенок может не испытывать состояние психологической безопасности в безопасной образовательной среде, и, наоборот, может испытывать состояние безопасности в небезопасной среде, если у него достаточно внешних и внутренних ресурсов для сопротивления негативным воздействиям.

Рассмотрим угрозы психологической безопасности ребёнка дошкольного возраста. Большинство в психологической безопасности нуждаются дети, которые могут находится в садике, в школе, в университете и которые попадают в кризисные ситуации в основном по причине взрослых, так как активное участие родителей способствует снижению количества проблем в поведении или же наоборот, к улучшению или к ухудшению успеваемости учеников, образовательных результатов детей и эффективности работы образовательной организации в целом. Внимание родителей к образовательному процессу положительно сказывается и на удовлетворенности педагогов своей профессиональной деятельностью. [6]

Особую остроту данная проблема обретает так же на этапе дошкольного образования.

  • Во-первых, именно в этот период образование имеет ключевое влияние на последующее развитие ребенка;
  • во-вторых, родители в это время активны и заинтересованы в развитии детей;
  • в-третьих, отношение ребенка к саду (как к первому социальному институту в жизни) складывается, в том числе и на основе наблюдения за отношениями между взрослыми.

Далее так же отметем угрозы психологической безопасности ребёнка младшего школьного возраста. Баева И.А., которая изучала психологическую безопасность, как состояние образовательной среды, свободной от психологического насилия и способствующее удовлетворению потребностей в личностно-доверительном общении, создающую среду, обеспечивающую психическое здоровье включённых в неё участников, отмечает, что причины снижения способности образовательных учреждений являются:

1. Большое количество учащихся в образовательных учреждениях, так как преподавателю сложно преподавать предмет и уделять внимание каждому ученику.

2. Нехватка помощи и заботы со стороны преподавателей, при строгой дисциплине.

3. Затруднительное положение в межличностных отношениях как со сверстниками, так и с педагогами.

4. Неприязнь других народов.

П.А. Кисляков выделяет три основные группы факторов обеспечения безопасности личности: субъективные (психолого-акмеологические), субъективно-объективные (социальные) и объективные (педагогические).[5]

Субъективные рассматриваются как ведущие, оказывающие прямое влияние на безопасность жизнедеятельности детей. Под субъективными факторами понимаются психолого-акмеологические компоненты, и связаны они в первую очередь с направленностью детей дальнейшее движение, знание, самостоятельность в решении проблем, креативность, рефлексией, стрессоустойчивостью, толерантностью и коммуникативностью.

Существуют критерии выявление детей, у которых нарушена психологическая безопасность.

Так, на примере, фильма "Детсадовский полицейский" раскрывается кризисная ситуация насилия. Где один из обучающихся играет в игры в одиночестве, не играя с другими ребятами. Эту ситуацию замечает старший воспитатель, который, выполняя свою основную работу, так как он является полицейским под прикрытием воспитателя, начал узнавать по какой причине ребенок ведет себя не как все. В итоге воспитатель, разузнав всю историю, понял, что отец избивает ребенка и мать. Такие кризисные ситуации являются опасностью, так как есть возможность получения психологической травмы. Психическая травма - это событие, выходящее за пределы нормального человеческого опыта, которое воспринимается человеком как угроза его существованию, нарушает его нормальную жизнедеятельность, становится для него потрясением, переживанием особого рода, вызывает страх, ужас, беспомощность. [6]

Яркой иллюстрацией этого являются данные аналитического центра Госдумы России об актах насилия в семье и обществе. Так, 30–40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семьях. Ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Более 50 тыс. детей в течение года уходят из дома, 25 тыс. несовершеннолетних находятся в розыске. В 1998 г. было выявлено 1653 развратных действия с детьми (в 1997 г. — 1169, причем в 1997-м учитывались дети до 16 лет, в 1998 г. — до 14). По некоторым другим данным, в России ежегодно регистрируется 7–8 тыс. случаев сексуального насилия над детьми. Только люди со здоровой психикой обычно чувствуют себя активными участниками социальной системы, поэтому в американской культуре принято определять душевное здоровье как вовлеченность в общение и социальное взаимодействие. Запущенность воспитания и неблагоприятные условия окружающей среды становятся причиной различных форм неадекватного поведения человека в обществе, криминального развития личности.

Рассмотрим пути помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста по восстановлению психологического здоровья. В 1988 г. в Англии вышла книга "Помогая детям справиться с горем". В ней предлагаются рекомендации для учителей. Ее автор Р. Нельс дает советы учителям, как помочь ребенку преодолеть горе.[7]

К примеру, если у ребенка в семье случилось горе и потеряли кого-то из их близких, то в начале стоит понаблюдать за изменениями в поведении ребенка, потерявшего кого-либо из близких. В Первые недели может появиться состояние агрессивности, злости, гнева, замкнутости, невнимательности. Нужно будет отнести с терпением, так как не нужно показывать свое удивление, если он ничего не выполняет по какой-либо деятельности задания. Желательно находит время, чтобы поговорить с ребенком. Стараться привлекать его друзей. Отвечать на вопросы и быть подготовленным к ним. При переговорах можно рекомендовать, что плакать не стыдно. Общаться с его родителями, особое внимание уделяйте в праздничные дни, так как для него это важно.

Так же Р. Нельс выделает упражнения, которые направлены на то, чтобы помочь ребенку преодолеть негативные последствия пережитого горя. Занятия могут проводиться в форме игры.[7]

К примеру, есть упражнения, где группа делится на 2 - 3 подгруппы. Каждая из них выбирает тему для короткой импровизации. Далее они выбирают три чувства, которые будут включены в разыгрываемую ситуацию таким образом, что ситуация будет развиваться от первой эмоции через вторую и заканчиваться третьей. Но третья эмоция всегда должна быть позитивной.

Например, беспокойство... паника... облегчение (тема - пожар).

Следующее упражнение может исходят из предыдущего. После того как каждая группа, поучаствовав в импровизации, реализует свои идеи, она должна представить три живые картинки, каждая из которых соответствует определенной эмоции. Есть так же другие упражнения, которые направлены на преодоление негативного последствия пережитого горя.

Таким образом, обучая детей с дошкольного возраста следить за своим здоровьем, педагоги, воспитатели помогут детям вырасти здоровыми людьми, как и физически, так и эмоционально. Психологическая безопасность - является неотъемлемой частью работы любого педагога, для качественного проведения следует провести собрание с родителями, для уяснения факторов его исполнения, как в школе, так и дома.

Заключение

Для того, чтобы психологически уберечь школьников от кризисных ситуаций, существует профилактические меры, которые дают чувство защиты и безопасность, так же они входят во влияние образовательной системы, где предупреждают о кризисных ситуациях, создают благожелательную, творческую атмосферу в школе, так же существуют разработки кризисного плана, установление связей и региональными службами безопасности.

Таким образом, в структуру психологической безопасности младшего школьника входят: представление ребенка об отношении к нему учителя; ощущение состояния защищенности и безопасности; отношение ребенка к школе, программе и другим детям; субъективное благополучие; идентификация с ребятами и школой; тревожность, а также внешняя оценка учителем личности ребенка и его успешности.

 

Список литературы:

  1. Алексеева С.В., МельниковойТ.В./ Безопасная школа: настольная книга для руководителей и преподавателей образовательных учреждений., под общей редакцией С.В. Алексеева, Т.В. Мельниковой. – СПб.: СПб АППО, 2013. – 280 с.
  2. Баева И.А. Психологическая безопасность в образовании: монография. СПб.: Союз, 2002. 271 с.
  3. Баевой И.А., Тарасова С.В./ Безопасная образовательная среда: моделирование и развитие: учеб. пособие / под науч. ред. И.А. Баевой, С.В. Тарасова. – СПб. : ЛОИРО, 2017. – 265 с.
  4. Ветрова Я.А., Щеголенкова Е.С./ Проблема психологической безопасности образовательной среды муниципальной системы образования / Отечественная и зарубежная педагогика.-2018. Т. 2, № 2(49). С.169–178.
  5. Кисляков П.А. Психолого-педагогическая концепция формирования социальной безопасности личности будущего педагога: системно-личностный подход : монография. М. ; Шуя, 2014. 438 с.
  6. Нисская А.К., Савина Е.В. Общение педагогов и родителей. Анализ взглядов и предпочтения для позитивной коммуникации // Современное дошкольное образование.2018-№3.-С.4-11
  7. Черепанова Е. М. Психологический стресс: Помоги себе и ребенку. Книга для школьных психологов, родителей и учителей — 2-е изд. — М.: Издательский центр «Академия», 1997. - 96 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.