Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Неляпина Е.А. ПРОБЛЕМА ПЛАГИАТА В ЛИТЕРАТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/247075 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМА ПЛАГИАТА В ЛИТЕРАТУРЕ

Неляпина Елизавета Андреевна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

THE PROBLEM OF PLAGIARISM IN LITERATURE

 

Elizaveta Nelyapina

student, department of social technology andpublic service, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Плагиат в литературных произведениях – это, нарушение авторского права в виде присвоения себе чужого произведения или его части. Можно сказать, что это дословное копирование или цитирование. А свободный пересказ плагиатом уже не является.

ABSTRACT

Plagiarism in literary works is a violation of copyright in the form of appropriation of someone else's work or part of it. We can say that this is verbatim copying or quoting. Free retelling is no longer plagiarism.

 

Ключевые слова: плагиат; интеллектуальные права; исключительные права; авторство; научное мошенничество; уголовная ответственность.

Keywords: plagiarism; intellectual rights; exclusive rights; authorship; scientific fraud; criminal liability.

 

Как известно, в любом тексте или научном произведении могут встречаться заимствования из других текстов в различных формах. Самыми распространёнными является цитирование – включение отрывков из произведения одного автора в произведение другого.

Можно выделить прямое и косвенное цитирование. Прямое цитирование – это дословное воспроизведение какого-либо отрывка в тексте с возможной заменой некоторых слов и выражений без изменения в содержании. В свою очередь, косвенное цитирование – это пересказ цитаты, в частых случаях не очень большого фрагмента, без искажения смысла произведения.

В настоящее время для использования прямого или косвенного цитирования, нужно использовать несколько важных условий: обязательное указание автора произведения, использовать текст исключительно в научных исследованиях или для конкретного анализа произведения. Цитируемый текст должен быть использован точно, как в оригинале или в переводе. Их нарушение, в частности даже только первого, может быть признано неправомерным заимствованием, иначе говоря плагиатом.

Ещё М. Твен говорил, что: «Девяносто девять процентов всего, что порождает наш интеллект, это плагиат –в чистом и простом виде». Исходя из этого высказывания можно сказать, что писатели, которые давно занимаются своим творчеством достаточно спокойно относятся к таким вещам. Кроме откровенного плагиата в литературе встречаются и художественные заимствования – предполагающие подражание уже существующим художественным идеям, персонажам и сюжетным схемам. Если сравнивать заимствование и плагиат, то оно юридически не наказуемо, но оценивают его также не с хорошей стороны. Заимствование бывает как осознанное, так и непроизвольное. Писатели читают очень много произведений, похожихпо жанру работы, неосознанно воспроизводя множество сюжетных линий, которые уже встречались у других авторов. В ряде случаев имеет местоосознанное заимствование, когда писатель специально вставляет в свой текст понравившуюся сцену, даёт своему герою качества и черты другого персонажа. Очень часто встречается, когда автор специально изучает чужие произведения и создаёт персонажей и сюжетную линию максимально приближённую к тому, что ему понравилось. К примеру, можно привести: А.С. Пушкина, у которого есть произведение, сюжеты и образы которых заимствованы у Шекспира, Гёте, Байрона, менее известных западных авторов. Так, сюжеты «Маленьких трагедий» все заимствованные. А своего «Бориса Годунова» Александр Сергеевич писал по Карамзину и не скрывал этого. У В. Жуковского половина поэм – это переводы без указания автора. Да и в более поздней литературе можно назвать и «Буратино» А. Толстого, и «Волшебника Изумрудного города» А. Волкова.  Можно сказать, что заимствование другу друга никого не возмущало.

В настоящее время люди относятся к плагиату и заимствованию очень серьёзно, в сети можно прочитать множество гневных комментариев, по поводу разных произведений, стихотворений и научных работ. Иногда обвинения в плагиате являются просто способом рекламы своих произведений и пиаром. Некоторые рассматривают определенное сходство произведений как способ подзаработать. Очевидно одно: когда произведение опытного писателя вызывает подражание со стороны более опытного, для литературы это победа и прогресс, но, если же молодой талант подражает уже состоявшемуся– для литературы выигрыша нет, а для самого писателя это мотивация придумывать, что-то своё, более новое и интересное.

 

Список литературы:

  1. Никитов А.В., Орчаков О.А., Чехович Ю.В. Плагиат в работах студентов и аспирантов: проблемы и методы противодействия // Университетское управление: практика и анализ. – 2012. – № 5. – С. 61-68.
  2. Ефимова Г.З. Анализ недобросовестности в сфере образования и науки: результаты социологического исследования: монография. – Тюмень: Тюменский государственный университет, 2013. – 216 с.
  3. Кайманов С.Б. Плагиат и организационно-правовые меры борьбы с ним // Апробация. – 2014. – № 9. – С. 64–66.
  4. Савочкина Т.С., Нератова И.В. Студенческий плагиат в высшем профессиональном образовании // Вестник Тверского государственного университета. – Сер. «Педагогика и психология». – 2009. – № 6. – С. 90-104.
  5. Меркулова О.П., Даниленко А.С. Психологические предпосылки студенческого плагиата // Высшее образование в России. – 2014. – № 4. – С. 114-121.
  6. Рощина Н.В. Российский индекс научного цитирования и проблемы корректного цитирования // Вестник УРФУ. – Сер. «Экономика управления». – 2011. – № 1. – С. 134-140.
  7. Бобкова О.В., Давыдов С.А., Ковалёва И.А. Плагиат как гражданское правонарушение // Патенты и лицензии. Интеллектуальные права. – 2016. – № 7. – С. 31-38.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.