Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Огородов Д.К., Чукреева А.Н. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ НАУКОГРАДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/246981 (дата обращения: 26.04.2024).

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ НАУКОГРАДОВ

Огородов Денис Константинович

студент, факультет государственного и муниципального управления, Уральский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Чукреева Арина Николаевна

студент, факультет государственного и муниципального управления, Уральский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Победин Александр Александрович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Уральский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные направления регулирования деятельности наукоградов органами государственной власти в Российской Федерации.

ABSTRACT

The article discusses the main directions of regulation of science cities by state authorities in the Russian Federation.

 

Ключевые слова: наукоград, органы государственной власти, регулирование, экономика.

Keywords: science city, public authorities, regulation, economics.

 

Для начала необходимо дать определение следующим понятиям:

Наукоград Российской Федерации (далее - наукоград) - муниципальное образование со статусом городского округа, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом.

Научно-производственный комплекс наукограда - совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации

Инфраструктура наукограда - совокупность организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения наукограда и функционирование его научно-производственного комплекса, но не входящих в этот комплекс.

Статус наукограда присваивается муниципальному образованию Правительством России на 15-ти летний срок, но только в том случае, если комплекс данного образования будет соответствовать определенным требованиям.

Получается, стягивая к себе лучшие научные и предпринимательские кадры, а также инвестиции, они превращаются в автономные центры по производству новых знаний и инноваций, необходимые для усложнения цепочек добавленной стоимости и экономического роста.

Правовое регулирование статуса наукограда осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации [1], федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления» [3], «О науке и государственной научно-технической политике» [4], другими федеральными законами, Федеральным законом от 27.01.1999 г. “О статусе наукограда Российской Федерации” [2], конституциями, уставами и законами субъектов Российской Федерации.

Наукограды бывают следующих видов:

1. Монопрофильные: Подобные наукограды не являются широкопрофильными, они специализируются на какой-нибудь узкой тематике исследований.

2. Моноориентированные: в таких наукоградах может работать более двух градообразующих предприятий, исследовательских центров или институтов. Главное, чтобы они проводили деятельность по единой проблематике отрасли.

3. Комплексные: данный вид наукоградов является более широкопрофильным и комплексным.

Как уже говорилось ранее, наукограды специализируются на определенной тематике исследований (если не говорить про комплексные, у которых тематик может быть от двух и более). Какие же специализации можно выделить?

1. Радиоэлектроника;

2. Приборостроение;

3. Космические исследования, авиационная техника и ракетостроение;

4. Ядерные исследования;

5. Энергетика;

6. Биотехнологии;

7. Химические технологии;

Наукограды бывают самых разных видов: от поселков до городов. Например, самым малым наукоградом считается Приморск, который находится в Ленинградской области и имеет население численностью чуть более 5 тысяч человек. Но есть и большие, такие как Бийск с численностью населения ~198 тысяч человек. Выделить стоит тенденцию сокращения численности населения в подобных наукоградах, но причина будет рассмотрена чуть далее.

Бюджетам субъектов Российской Федерации, на территориях которых располагаются муниципальные образования, имеющие статус наукограда, предоставляются межбюджетные трансферты из федерального бюджета для предоставления их соответствующим местным бюджетам.

Часть общего объема указанных в пункте 1 статьи 8 межбюджетных трансфертов, направляемая на реализацию мероприятий, распределяется по результатам конкурсного отбора. Объем таких средств и порядок проведения конкурсного отбора устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вследствие того, что наукограды направлены на развитие строго определенного направления (в редких случаях нескольких) деятельности, то возникает проблема трудоустройства оставшегося населения, которое не занято на научно-производственном комплексе. Если же говорить про малые наукограды, то ситуация там ещё более сложная. Основной показатель, позволяющий оценить уровень жизни, - бюджетная обеспеченность на душу населения.  Немногие наукограды имеют высокий уровень расходов на одного жителя. Среди них может значится Кольцово, Троицк и Пущино. Большинство подобных городов имеет среднюю обеспеченность, а некоторые, как Бийск, низкую. Действительно, государственная поддержка делает жизнь в наукоградах более комфортной, чем в обычных населенных пунктах, но вместе с этим возникает проблема распределения этой государственной поддержки, так как такие муниципальные образования должны вместе с руководителями предприятий и научных центров оперативно решать огромное количество проблем, среди которых значатся снабжение продуктами и предметами первой необходимости, своевременное обеспечение социальных выплат, закупка и эксплуатация медицинского оборудования, предоставление медицинского обслуживания и многие другие.

Кроме того, на территории России наукограды расположены очень неравномерно. Например, в Европейской части находится ~52 наукограда, на Урале и Западной Сибири ~18, в Восточной Сибири их около трех. А из всего числа наукоградов городской статус получили только 55, остальные либо посёлки городского типа, либо посёлки сельского типа. В список наукоградов также входит часть закрытых административно-территориальных образований, некоторые из которых представляют собой ядерные или другие центры военных разработок, а иногда в них находятся космодромы и полигоны.

Для решения возникших проблем, необходимо предоставить наукоградам больше возможностей, чтобы они могли в полной мере поддерживать исследовательские наработки. Например, строгое распределение выделенных бюджетных денег, которых порой и так бывает недостаточно, не даёт реализовать некоторые возможности. Так, если выделяются средства только на решение каких-либо городских проблем, на поддержку молодым ученым выделиться не могут. Возникает вопрос стимулирования деятельности учёных и других работников, которые обеспечивают основной технологический и научный прогресс во всей стране. В таких условиях необходимо предоставить наукоградам более широкие полномочия. Это позволит не только наукоградам давать больше отдачи, но и, возможно, увеличить налоговые поступления. Также это поможет привлечь молодёжь, так как у наукоградов есть постоянная потребность в притоке молодёжи, склонной к научному или инженерному творчеству, иначе невозможно в следующих поколениях воспроизвести высокий уровень компетенций в науке и технологиях. В наше время уже по инициативе Минобрнауки ведётся деятельность по привлечению в наукограды талантливой молодёжи. В основном именно от этого в ближайшее время будет зависеть судьба и дальнейшее развитие наукоградов.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398.
  2. Федеральный закон РФ "О статусе наукограда Российской Федерации" от 07.04.1999 N 70-ФЗ // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 04.04.2022).
  3. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 04.04.2022).
  4. Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" от 23.08.1996 N 127-ФЗ // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 04.04.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.