Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Стефейкин Э.Н. ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕРФЕЙСНОГО КОМПЛЕКСА КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/246701 (дата обращения: 25.04.2024).

ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕРФЕЙСНОГО КОМПЛЕКСА КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Стефейкин Эдуард Николаевич

студент, кафедра прикладной математики и информатика, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г Тольятти

В настоящее время программное обеспечение (ПО) корпоративных информационных систем (КИС) практически не рассматривается как единый вид обеспечения, а разделяется на ряд отдельных элементов. При этом каждый из этих элементов – серверная часть ПО, пользовательский интерфейс, сервисное ПО КИС и т.п. – проектируется с использованием различных технологий и методик. Поэтому в ходе проектирования или модернизации КИС весьма актуальны проблемы, связанные с разработкой и модернизацией только интерфейсного ПО, вызванные необходимостью усовершенствования функциональных задач КИС. Такое интерфейсное ПО целесообразно рассматривать как самостоятельный комплекс прикладных программ КИС, в дальнейшем именуемый интерфейсным комплексом (ИК).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время существует необходимость разработки моделей, которые позволяли бы не только описывать взаимодействие всех участников и инструментальных средств данных процессов, но и комбинировать положительные качества структурной и объектной парадигмы программирования. Поэтому задача разработки моделей и методов процессов разработки ИК КИС является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Стремление разрешить противоречие между возрастающей сложностью внедрения корпоративных ИС и необходимостью сокращения сроков разработки проектов и повышением их технико-экономических показателей стимулировало развитие и все более широкое применение технологий информационной поддержки изделия (ИПИ или CALS). Чтобы решить указанные выше проблемы потребуется разработка и внедрение на предприятиях способов и средств, которые основаны на применении CALS-технологий. Быстрая и качественная разработка ИК КИС возможно только при условии реализации одного из принципов ИПИ – единого информационного пространства (ЕИП).

Следует особо отметить, что современные системы, направленные на локальную автоматизацию и формирование традиционных баз данных (БД), не способны решить проблему создания ЕИП, которое предназначено для синхронизированного обмена данными между всевозможными участниками жизненного цикла ИС (ЖЦ ИС).

К тому же установлено, что теоретические разработки и методики внедрения имеют обобщенный характер, не детализованы и не могут применяться в процессе практической реализации проекта создания единого информационного пространства. На практике под каждый проект построения ЕИП любого предприятия команда внедрения осуществляет разработку собственной методики, что не дает возможности тиражировать удачные решения и накапливаемый опыт на смежных предприятиях.

Интерфейсный комплекс КИС состоит из следующих модулей [1]:

1) модули интеграции с используемыми на предприятии прикладными системами (САПР, АСУТП и др.);

2) модули пользовательского интерфейса;

3) модули интерфейса API.

Для предприятий Росси вопросы, связанные с поэтапным внедрением ЕИП в сегодняшних экономических реалиях считаются крайне актуальными. В наши дни имеется несколько этапов внедрения ЕИП [2] (рис. 1).

 

Рисунок 1. Этапы внедрения ЕИП

 

По результатам анализа было установлено, что перечисленные предприятия отдают предпочтение использованию готовых решений по организации ЕИП при помощи средств PLM или его же поэтапной реализации, вследствие чего на предприятиях исключаются проблемы, связанные с интеграцией всевозможных САПР. Однако, поскольку в России замкнутый цикл разработки ИС отсутствует, российские КБ сталкиваются с некоторыми проблемами, касающихся необходимости работы со посторонними предприятиями в процессе передаче им некоторых данных о проектируемом изделии, так как современные PLM-системы не в полной мере соответствуют требованиям, которые предусматривает стандарт STEP [3].

Также по результатам анализа установлена еще одна специфическая особенность, связанная с обменом данными между подразделениями одного предприятия или между другими предприятиями, с которыми сотрудничает КБ. Данная особенность заключается в том, что в комплекс стандартов STEP не включен специальный стандарт, имеющий отношение к области (в отличие от автомобиле- или судостроительной), поэтому некоторые предприятия выработали свой собственный стандарт предприятия, который касается обмена данными в ЕИП и учитывает специфику предприятия и отрасли в целом [4].

Крайне важным считается тот факт, что в процессе внедрения ЕИП на предприятии очень часто появляется необходимость в радикальной перестройке существующей структуры процессов разработки ИС.

Можно предположить, что и у России процесс квалифицированного использования CALS-подхода требует значительного времени. Чрезвычайная задержка с внедрением CALS-технологий в российской промышленности может привести к утрате внешнего рынка наукоемкой продукции.

Необходимость сокращения сроков и затрат на проектирование приводит к высоким требованиям к оперативности и качеству проектных решений, требования к качеству проектируемой продукции реализуются посредством максимально эффективного использования ранее накопленного опыта с применением современных информационных технологий проектирования и моделирования.

В свою очередь высокий уровень сложности задач конструкторской и технологической подготовки производства, особенно начальных стадий проектирования, а также высокий уровень неопределенности получения результатов, затрат и сроков реализации проектов из-за высокого уровня новизны как самого продукта, так и применяемых технологий, приводит к увеличению сроков процесса разработки и появлению инерционности в оном, что требует от проектировщиков широкого применения современных информационных технологий [5].

На мировом рынке техники намечается тенденция полного перехода на безбумажную технологию управления процессами проектирования, изготовления и эксплуатации изделий, что приводит к ограничению доступа на всемирный рынок наукоемкой продукции тех государств, которые не смогут своевременно освоить безбумажные электронные технологии, соответствующие международным требованиям.

Исходя из выше сказанного, следует подметить, что инновационное развитие и конкурентоспособность предприятий комплекса напрямую связаны с внедрением ЕИП во все этапы ЖЦ ИС

Достижение конкурентоспособности КИС требует применения современных информационных технологий (ИТ) на всех основных этапах ее жизненного цикла (ЖЦ) [6].

ЖЦ КИС сравнительно краток в силу ее быстрого износа, а также постоянного появления новейших версий, при этом этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по своей продолжительности может достигать половины от всего ЖЦ. Для ряда моделей КИС НИОКР составляет 5-10 лет.

Заметим также, что затраты на НИОКР по созданию сложной техники среди ведущих мировых держав достигают значений более 1% от их ВВП, что составляет несколько миллиардов долларов, а мировые затраты на НИОКР в 2013 году превысили 1 триллион долларов [7].

Основной задачей научно-технического прогресса является внедрение автоматизированных систем в различные сферы производства и разработок, и в первую очередь в проектирование. Семейство систем автоматизированного проектирования (САПР), применяемых в процессе выполнения НИОКР довольно разнообразно по своему целевому назначению.

В наши дни на предприятиях сформировалась система, в которой ИТ обеспечены только отдельные этапы ЖЦ. При этом применяются самые разные программные средства, зачастую разработанные на самом предприятии и часто не совместимые между собой по форматам данных, что приводит к дополнительным временным и трудовым затратам при реализации информационной поддержки ЖЦИ. Чтобы избежать подобных дополнительных потерь труда и времени на предприятии приступили к поэтапному переходу на полную информационную поддержку ЖЦИ на базе CALS (ИПИ)-технологий [8].

Таким образом, целью исследования является сокращение сроков разработки изделий КИС путем синтеза методов и моделей формирования единого информационного пространства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: разработать метод формирования единого информационного пространства; создать функциональную модель процесса разработки изделий КИС, а также комплекс правил взаимного перевода нотаций IDEF0 и регулярных схем сетей процессов; разработать метод оценки качества и метод оценки эффективности средств информационной поддержки; сформировать информационную модель, описывающую множество процессов, материальных объектов и ресурсов; разработать и провести апробацию информационных технологий формирования единого информационного пространства.

 

Список литературы:

  1. Верещагина Е. А. Корпоративные информационные системы: учебно-методический комплекс. – Москва: Проспект, 2015. – 104 с.
  2. Необходимость централизации управления процессами автоматизации управления в рамках крупной корпорации [Текст] / В. А. Ханов, Б. Н. Марьин, Д. Н. Фролов, Н. П. Куриная, Р. В. Шпорт // Учёные записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. – 2011. – № III-1(7). – C. 66–70.
  3. Туккель, И. Л. Управление инновационными проектами [Текст]: учебник / И. Л. Туккель, А. В. Сурина, Н. Б. Культин / Под ред. И. Л. Туккелля – СПб.: БХВ-Петербург, 2011. – 416 с.
  4. Садовская, Т. Г. Системы управления жизненным циклом изделий и возможности их применения в отрасли энергетики [Текст] / Т. Г. Садовская, Т. Н. Чернышова // Аудит и финансовый анализ. – 2010. – №6. – С. 328–341.
  5. Васильев, Н. А. Основные проблемы практического внедрения информационных технологий [Текст] / Н. А. Васильев, В. П. Каменев // Морская радиоэлектроника. – 2011. – №4 (38). – С. 4–6.
  6. Хатеев, И. В. Подходы к построению и внедрению единого информационного пространства на малых предприятиях [Текст] / И. В. Хатеев // Наука ЮУрГУ. Секции экономики, управления и права: материалы 63-й науч. конф. – Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ. – 2011. – Т. 1. – С. 165-169.
  7. Петухов, В. И. Проблемы реинжиниринга российских предприятий [Текст]: монография / В. И. Петухов. – М. – Берлин : Директ-Медиа, 2014. – 59 с.
  8. Орлов, А. И. Организационно-экономическое моделирование [Текст] : учебник : в 3 ч. Ч. 2: Экспертные оценки / А. И. Орлов. – М. : Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. – 2011. – 486 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.