Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Невмержицкая М.С. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/246693 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Невмержицкая Марина Сергеевна

студент 2 курса, факультет Экономика Балтийский федеральный университет им. И. Канта,

РФ, г. Калининград

CREATION OF AN ORGANIZZATION DEVELOPMENT STRATEGY

 

Marina Nevmerzhitskaya

Student 2 term, Faculty of Economy, Immanuel Kant Baltic Federal University,

Russia, Kaliningrad

 

АННОТАЦИЯ

В современных условиях предприятию необходимо не просто закрепить свое место на рынке, но и непрерывное развитие. Именно стратегический менеджмент помогает организациям в этом. Стратегия является одним из важнейших инструментов развития организации. В статье рассмотрена необходимость разработки стратегии, также определены ее этапы и последовательность.

ABSTRACT

In modern conditions, the enterprise needs not only to consolidate its place in the market, but also continuous development. Strategic management helps organizations in this. The strategy is one of the most important tools for the development of the organization. The article considers the need to develop a strategy, its stages and sequence are also defined.

 

Ключевые слова: стратегия, разработка, организация, предприятие, развитие.

Keywords: strategy, development, organization, enterprise, development.

 

Стратегический менеджмент – это деятельность по обеспечению и реализации целей в условиях динамичной среды, позволяющая организации использовать имеющиеся возможности, при этом оставаясь восприимчивой к внешним требованиям.

Основная задача стратегического менеджмента состоит в достижении целей предприятия, используя его потенциал, для обеспечения конкурентоспособности и дальнейшего его развития.

Внешняя среда и предприятие всегда находятся в прямой зависимости.

Потенциал предприятия – это совокупность всех возможностей предприятия.

Конкурентоспособность – способность вести борьбу на рынке с другими предприятиями.

Стратегия развития необходима не только компании в целом, но также и отдельным ее сферам: научные исследования, финансы, маркетинг и т.д. Изначально стратегия фирмы исходит из ее модели поведения, затем дополняется различными новыми идеями менеджеров. Они являются своеобразными индикаторами – реагируют на изменяющиеся условия на рынке, ищут новые подходы к достижению целей, тем самым повышая конкурентоспособность фирмы.

На сегодняшнем конкурентном рынке компании приходится разрабатывать стратегию, которая может обеспечить последовательный подход к предоставлению продуктов компании таким образом, который может обойти конкуренцию. Компания должна разработать методологию для повседневного процесса ее реализации. При создании стратегии компания должна учитывать множество факторов. Это объясняется тем, что каждая стратегия должна учитывать разные варианты исхода. Ниже представлены важные элементы, которые необходимо учитывать при разработке стратегии:

  • Компания должна стараться иметь недорогое производство: инфраструктуру контроля за расходами, управления материальными потоками, внедрение инноваций в производственный процесс.
  • Компания должна укреплять свои позиции на рынке.
  • Компания должна иметь свободу в принятии критических решений без чрезмерного влияния.
  • Способность поддерживать высокие цены.
  • Компания должна возможность решать юридические проблемы
  • Компания должна укрепить свою инфраструктуру с точки зрения возможностей по набору сотрудников, выявления преимуществ сотрудников, организации, средств поддержки клиентов и материально-технических возможностей.
  • Высокое положение компании.
  • Слаженная система бухгалтерского учета, планирование и т. д.
  • Компания должна внедрять такие организационные ценности, как координация между собой, дисциплина, свобода, командная работа и общение.
  • Компания должна разработать систему, которая способна улучшить производство.
  • Компенсация, выплачиваемая каждому сотруднику, должна быть непосредственно связана с его эффективностью.
  • Компания должна нанимать людей, которые отвечают требованиям работы.
  • Компания должна развивать технические и физические навыки работника посредством формальных учебных программ, чтобы они могли повысить производительность.

Общий подход разработке стратегии используется, чтобы дать возможность организациям обсудить изменения, исследовать действия, он состоит из четырех этапов: диагностика, планирование, вмешательство, оценка.

Диагностика помогает организации выявить проблемы, которые могут помешать понизить эффективность работы и оценить основные причины их появления. При изучении проблемы необходимо обращать внимание на миссии предприятия, цели, стратегии, структуры и технологии; климат и культуру; факторы окружающей среды и желаемые результаты.

На этапе планирования действий разрабатываются стратегические меры по решению диагностированных проблем. В процессе планирования действий необходимо оценивать вероятности различных изменений, которые могут привести к смене плана действий.

Этап вмешательства включает в себя строгий контроль за осуществлением действий.

Этап оценки включает оценку прогресса организации в осуществлении этих изменений и документирование их влияния на организацию.

Для создания стратегии необходимо знать, какую цель преследует предприятие. У каждого предприятия они разные, так же, как и виды базовых стратегий.

Можно выделить две основные группы базовых стратегий: конкурентные стратегии и стратегии роста.

Конкурентные стратегии:

Конкурентные стратегии впервые были описаны в книге Майкла Портера «Конкурентная стратегия». Автор разделил стратегии конкуренции на три пункта: дифференциация, лидерство по издержкам, фокусирование

Портер считал, что предприятию необходимо выделяться среди своих конкурентов для того, чтобы его продукция запомнилась потребителю. В следствие этого у него появится интерес, который в дальнейшем будет стимулом для процветания предприятия.

Суть дифференциации заключается в том, чтобы товар был уникальным. При этом, он может оставаться точно таким же как у конкурента, важна сама подача товара. Это могут быть, например, оригинальная упаковка, необычная реклама и т.д.

С лидерством по издержкам необходимо стремиться к максимальному снижению издержек производства. Однако это не означает, что, снижая себестоимость товара, необходимо снижать его качество, иначе есть большой риск потерять потребителя. Сложность этой стратегии состоит в том, что необходимо постоянно совершенствовать процесс производства, использовать новейшее оборудование, повышать квалификацию персонала. Снизив издержки, можно расширять ассортимент товара, тем самым повышая уровень продаж.

Суть фокусирования состоит в том, что предприятие сосредотачивается на узкой отрасли своей деятельности и полностью сосредотачивается на ней. Это может быть специфическая аудитория, страна, город и т.д. Сосредоточивание на издержках подразумевает под собой выбор конкретной отрасли, в которой будет воплощаться технический прогресс. Однако это не означает, что другим отраслям не будет уделяться внимание. Просто основные силы будут вкладываться в выбранную отрасль.

Так же, базовые стратегии можно поделить и на другие группы: стратегии по концентрированному росту, стратегии по диверсифицированному росту, стратегии по интегрированному росту, стратегии по сокращению.

Стратегии по концентрированному росту предполагают обновление собственного продукта или запуск нового производства, которое будет предполагать рост позиций на рынке. Их можно разделить на три группы:

  • Стратегии усиления позиций на рынке: предприятию необходимо зарекомендовать свой продукт, как лучший продукт на рынке всеми силами, например, рекламой, акциями, определенным давлением на конкурентов
  • Стратегии развития рынка: поиск новых рынков для сбыта продукции, например, другие регионы и области
  • Стратегии развития продукта: выпуск абсолютно нового продукта и сбыт его по тем каналам, которые уже были ранее использованы

Стратегии интегрированного роста предполагают расширение собственных структур предприятия или присоединение внешних компаний. Данный вид стратегии можно разделить на:

  • Стратегии обратной вертикальной интеграции: создание собственных структур снабжения
  • Стратегии вперед идущей вертикальной интеграции: контроль над посредниками, за счет их «поглощения»

Стратегии диверсифицированного роста предполагают максимальное развитие в своей сфере. Диверсификацию можно различить по трем видам:

  • Стратегия центрированной диверсификации: на базе существующих технологий и сырья производятся попытки создания нового
  • Стратегия горизонтальной диверсификации: выпуск нового продукта по новым технологиям, который ориентирован на ту же аудиторию
  • Стратегия конгломеративной диверсификации: выпуск нового продукта и его сбыт на новом рынке. Это самая рискованная стратегия, однако, при успехе она может принести укрепление позиций предприятия сразу в нескольких отраслях.

Стратегии сокращения подразумевают под собой вынужденные меры, на которые предприятие идет, если не остается другого выбора. В данный вид стратегии входят:

  • Стратегия отделения: частичная продажа предприятия
  • Стратегия разворота: сокращение производства
  • Абсолютная ликвидация предприятия
  • Реструктуризация предприятия

В пищевую отрасль на сегодняшний день входят более 30 подотраслей. После 90-х годов в 8 раз увеличилось количество предприятий, которые занимаются производством пищевой продукции. Этому поспособствовало расширение существующих предприятий и открытием новых. Предприятия, которые функционируют на основе иностранного капитала, производят почти 20% продукции от общего объема, хотя их доля на рынке составляет всего 1,4%. Из этого можно сделать вывод, что их производственный потенциал достаточно велик, а производство имеет высокую эффективность.

На сегодняшний день руководители предприятий пищевой отрасли применяют не только различные методики по улучшению работы организации, но также ставят долгосрочные стратегические цели, которые в свою очередь направлены на улучшение функционала, увеличение эффективности, повышение позиций на рынке, а также последующего их сохранения.

Особенностями пищевой отрасли в РФ являются дефицит сырья, слишком широкий ассортимент продукции, который приводит к множественному пересечению возможно даже с другими отраслями, а также повышает конкуренцию, тем самым создавая перенасыщение рынков сбыта.

При разработке стратегии для предприятия пищевой отрасли необходимо учитывать мировое развитие данного направления: активное внедрение новых продуктов на рынок, использование инновационных технологий производства и обработки сырья, наполнение продукции различными добавками и витаминами. В первую очередь при создании стратегии нужно учесть и решить уже имеющиеся глобальные проблемы и недостатки отрасли.

Также на сегодняшний день одним из наиболее успешных видов стратегического направления в пищевой отрасли являются стратегии инноваций: повышение позиций на рынке и конкурентоспособности за счет создания совершенно новой продукции или внедрение ранее не существующей технологии производства. При выборе данного вида стратегии у предприятия появляется возможность резкого увеличения прибыли за счет повышения рентабельности продаж. Так же возможна продажа инноваций другим компаниям.

При разработке стратегии необходимо учитывать текущую позицию на рынке. Предприятиям с лидирующими позициями стоит сделать упор на укрепление позиций и создание статуса лидера.

К главным проблемам стратегического планирования можно отнести значительное влияние сезонности на производство, высокий показатель расходуемого сырья, маленький срок хранения продукции, влияние благосостояния конечного потребителя, очень высокий показатель уровня конкуренции на рынке.

 

Список литературы:

  1. Андреев С.Н. Принятие решений в маркетинговых ситуациях //Маркетинг в России и рубежом. — 2009. — №1. — С. 28-37.
  2. Голубков, Е. П. Стратегический менеджмент : учебник и практикум для академического бакалавриата / Е. П. Голубков. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 290 с.
  3. Забелин П. В., Моисеева Н. К. Основы стратегического управления. — М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2007. — 451 с.
  4. Теплова Т. В. Управленческие решения: стратегия и тактика: Уч. пособие. — М.: ИЧП «Изд-во Магистр», 2009. — 264 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.