Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Жирякова А.С. ГРАЖДАНСКАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ НЕСОЕРШЕННОЛЕТНИХ В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ. ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/246630 (дата обращения: 29.03.2024).

ГРАЖДАНСКАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ НЕСОЕРШЕННОЛЕТНИХ В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ. ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Жирякова Александра Станиславовна

студент, кафедра гражданского права и процесса, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний,

РФ, г. Рязань

АННОТАЦИЯ

Неустанно пополняющиеся знания об особенностях человеческого организма и его развития должны быть неотъемлемой частью при совершенствовании нормативных правовых актов. В данной статье рассматривается понятие дееспособности несовершеннолетних от 14 до 18 лет и неврологические особенности данной категории лиц.

 

Ключевые слова: гражданская дееспособность, несовершеннолетние от 14 до 18 лет, гражданское законодательство.

 

Несовершеннолетние граждане обладают рядом особенностей физического и умственного развития, которые выражающиеся в том, что несовершеннолетние имеют определенную ограниченность осознания ими значения собственного поведения и возможности предвидеть последствия совершаемых действий. Это является причиной, по которой несовершеннолетние имеют особый гражданско-правовой статус.

Способности нести юридическую ответственность, трезво оценивать ситуацию и осознавать последствия принятых решений, неразрывно связаны с мозговой деятельностью, которая непосредственно влияет дееспособность.

В соответствии со статьей 21 Гражданского Кодекса Российской Федерации - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. [1]

В настоящее время, в соответствии с действующим гражданским законодательством, все несовершеннолетние в зависимости от объема дееспособности, подразделены на категории, одна из которых – несовершеннолетние от 14 до 18 лет.

Среди всех категорий несовершеннолетних именно несовершеннолетние признаются в юридической науке как наиболее дееспособные, более того до 18 лет они могут быть признаны полностью дееспособными в некоторых случаях. Одним из таких случаев является регистрация брака.

Поскольку дееспособность предопределена непосредственно деятельностью мозга, возникает вопрос, на сколько научно обоснованы пределы дееспособности рассматриваемой категории несовершеннолетних, если учесть имеющиеся данные об особенностях деятельности их головного мозга.

Различные отделы мозга отвечают за определенные мозговые функции примеры некоторых из них: ствол мозга – кровяное давление, частота сердцебиения, температура тела; средний мозг – аппетит, насыщение, моторная регулировка, лимбическая система – привязанность, эмоциональные реакции; кора – абстрактное мышление, конкретное мышление.

По научным данным в области неврологии основным отличием подростка от взрослого является отставшее созревание лобной коры, это предполагает, что в лобной коре по ходу взросления количество нейронов, дендритных веточек, синапсов уменьшается, доходя до требуемых объемов где-то между 20 и 30 годами. В пределах лобной коры первой созревает самая древняя часть, тогда как самая молодая, рассудочная, область даже не начинает терять свои избыточные нейроны до позднего подросткового периода. [2]

Это означает, что мышление подростка станет похоже на мышление взрослого человека не раньше 20 лет, хотя гражданское законодательство признает полностью дееспособными граждан, достигших 18 лет, а в некоторых случаях ещё раньше.

Стоит отметить, что многие психологи так же отмечают факт того, что в настоящее время многие кризисы подросткового периода наблюдаются у граждан, которые по закону уже считаются совершеннолетними.

Юридическая наука не может полноценно развиваться в полной изоляции, необходимо учитывать не только правовые обычаи, исторически сложившиеся особенности, но и новейшие открытия и разработки, исследования. В связи с чем, было бы целесообразно рассмотрение вопроса об изменении законодательства, в части, касающейся возраста, по достижении которого граждане приобретают дееспособность в полном объеме.

Законы пишутся людьми для людей, законодательство неустанно меняется, то, что является обычной реальностью и прочно вошло в быт, до сих пор нередко оставляет много вопросов с точки зрения юридической науки. Однако факт того, что необходимо идти в ногу со временем является неоспоримым.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс] : федер. закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ: (ред. от 29.12.2017) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. − Версия Проф. − Электрон. дан.;
  2. Сапольски Р. Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.litres.ru/robert-sapolski/biologiya-dobra-i-zla-kak-nauka-obyasnyaet-nashi-postupki/chitat-onlayn/ (дата обращения: 11.04.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.